Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 602234 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #120 : 04 Сентября 2012, 11:40:54 »

Абсолютно правильно. Опять же: вовсе необязательно безпрекословно выполнять любую повинность, как сам, Коля, сказал: мы ведь не монахи, потому как все же мы еще довольствуемся собственным даром рассуждения, который нам и подсказывает: стоит это делать или не стоит. Но, если мы взяли благословение на конкретное какое-то дело у своего духовника, а его благословение противоречит нашему изначальному решению, то здесь разумнее будет все же прислушаться, иначе грошь нам цена в базарный день, то бишь, нашему духовному развитию.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #121 : 04 Сентября 2012, 11:41:55 »

Потому что прежний духовник во всех моих притеснениях обвинял меня.Конечно он прав во многом,но я никак не соглашусь,что если человек постоянно хамит в дружеской беседе,то виновата я.Так не бывает.
    Потом он против интернета был.Тогда старый интернет был,но я все равно там православные сайты рассматривала,о старообрядчестве читала.Он же мне говорил,что любопытство -грех.А я не считаю это любопытством.
 Словом,не сошлись характерами.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #122 : 04 Сентября 2012, 11:48:15 »

Интернет можно сравнить с топором: последним можно человека  зарубить, а можно дом построить. Также и с интернетом: можно всяких гадостей набраться, а можно образовываться, духовно расти. Давайте вспомним, мы все здесь, благодаря чему познакомились, общаемся?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #123 : 04 Сентября 2012, 11:53:21 »

Вот именно! Мой духовник тоже протестует против интернета. А я, просто, перестала говорить о том, что я им пользуюсь. Если спросит в лоб, то, конечно, скажу, а так взяла "политику" на умолчание. Возможно, тоже этим грешу. Как вы думаете?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #124 : 04 Сентября 2012, 11:58:16 »

В монастыре ослушание было бы недопустимым. А нам простительно, по-моему. Что может быть плохого в молитве друг о друге? Или в том, что мы помогаем друг другу разобраться в сложных вещах? Да и просто слова поддержки, когда трудно - искренние, глубокие слова, от сердца. Пойди найди такое сочувствие в мiру. Иногда разговор о погоде душу лечит. У каждого ведь своя скорбь. Или скорби. Здесь - утешение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #125 : 04 Сентября 2012, 12:04:28 »

Да. И я здесь вижу больше единомыслие. И тоже не вижу плохого в общении. Конечно, можно и скорее всего полезнее было бы заменить это время на непрестанную молитву. Но я так молиться не могу. Мне нужно время для душевного спокойствия и общения, которое я не дополучаю в своей среде.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #126 : 04 Сентября 2012, 12:10:17 »

  До непрестанной молитвы еще вырасти надо. Это я в данном случае не о тебе, Еленочка. А вообще, о всех нас. Это большая духовная работа - такая молитва. Здесь такое смирение нужно. Хотелось бы когда-нибудь приблизиться к такому духовному состоянию. Хоть издалека глянуть - что это такое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #127 : 04 Сентября 2012, 12:14:00 »

Вот именно! Мой духовник тоже протестует против интернета. А я, просто, перестала говорить о том, что я им пользуюсь. Если спросит в лоб, то, конечно, скажу, а так взяла "политику" на умолчание. Возможно, тоже этим грешу. Как вы думаете?

Я считаю, что не грешишь ни капли. Это техника, а техника всегда движется вперёд. Когда-то ведь жили без телефонов мобильных, стационарных, холодильников, водопровода, газа и т.д. и.т.п. Но мы ведь не можем застрять в 19 веке. Главное - КАК всеми этими средствами пользоваться.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #128 : 04 Сентября 2012, 12:16:05 »

Помните, Дима говорил, что показывал наши беседы своему духовнику? Тот ведь одобрил. Сказал - это настоящая община.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #129 : 04 Сентября 2012, 12:17:37 »

О! Точно! СпасиБо, Алла! И это действительно весьма авторитетное мнение для всех нас.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #130 : 04 Сентября 2012, 12:23:55 »

А если говорить о совете духовника, ещё важно понимать, что тебе полезно для твоего духовного развития, а что нет. К примеру, что есть такая вещь, как епитимия. Многие ли батюшки сейчас их налагают? В моём храме вообще не налагают. Нам катехизатор об этом сказал. Потому что в наше время не каждый может их понести, и далеко не всегда это полезно. Возьмём интернет - полезен он? Может быть очень даже да. Но может быть очень даже нет. Опять же, смотря, что там смотреть и читать и для чего. А учиться в школе, где с ученика, за то, что пошёл в Церковь на праздник требуют объяснительные - полезно? Лично я очень в этом  сомневаюсь. Может я в чём-то и ошибаюсь. Если так, поправьте меня.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #131 : 04 Сентября 2012, 12:25:32 »

О! Точно! СпасиБо, Алла! И это действительно весьма авторитетное мнение для всех нас.

А сколько храмов имеют свои сайты! Сколько батюшек отвечают на вопросы по интернету, как наш отец Андрей!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #132 : 04 Сентября 2012, 12:36:45 »

Цитировать
..... Может я в чём-то и ошибаюсь. Если так, поправьте меня.
Нет, Коля, все верно сказал!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #133 : 04 Сентября 2012, 12:37:07 »

Николай, опять-таки, по поводу школы. В наших московских школах (не знаю, как в других городах) спрашивают объяснительную за пропущенный урок, день занятий, если нет справки от врача. Тут не важна причина отсутствия ученика. Юридически школа несет полную ответственность за ребенка в учебное время. За то время, когда он должен находиться в школе. И на школу, если с ребенком что-то случилось в учебное время, и теоретически, и практически можно подать в суд. В школе, где училась моя Маша, всегда писали записки. Экзамены в музыкальной всегда с утра были. Ну не нравилось это классной даме, ну и что. Да в любой школе не будет нравиться, что ученик пропускает занятия. Не надо просто этому большое значение придавать. Мало ли кому что не нравится. Директоров школ тоже надо воспитывать, если не догоняют.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #134 : 04 Сентября 2012, 12:39:03 »

Я спрашивала своего батюшку об интернете,он ничего плохого в общении этом не видит.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines