Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 602501 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #165 : 05 Октября 2012, 20:01:24 »

Да и в маленьких  У нас  очень хорошие священники.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #166 : 05 Октября 2012, 20:03:09 »

Ну у вас Лаврский дух,я уж и не говорю о вашем святом месте,вам везёт!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #167 : 05 Октября 2012, 20:03:31 »

А нашу Волгоградскую область называют православной пустыней, поэтому духовника найти очень сложно.Я просто хожу в храм,исповедуюсь,причащаюсь, но очень хочу духовного наставника.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #168 : 05 Октября 2012, 20:05:39 »

А кто ж не хочет!Надо об этом молиться,Бог даст со временем.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #169 : 05 Октября 2012, 20:08:06 »

Ну у вас Лаврский дух,я уж и не говорю о вашем святом месте,вам везёт!
Везёт!Но и в маленьких церквях,не только в монастыре,замечательные батюшки.И в Ахтырской церкви,и в Ильинской.Жду вот,когда рядом совсем ещё построят церковь Серафима Саровского,уже начали.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #170 : 05 Октября 2012, 20:08:37 »

Да и я сама по сути дела бомж.Просто привыкла к кроткому,доброму священнику.Нет его долго-переживаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #171 : 05 Октября 2012, 20:09:31 »

Этим летом в сельском храме, куда попала впервые, раньше в другой молиться ходила.
В самом начале службы батюшка (молодой совсем) обходит храм с кадилом. Вдруг останавливается, подзывает к себе крошечную старушечку (как он ее разглядел-то, народу очень много было), говорит: "Иди сюда, пташка ты моя ранняя!" Все расступились, старушечку пропустили. Она - под благословение к батюшке. Он с такой любовью к ней, благословил ее, дальше кадить пошел. У бабушки глаза мокрые и такое счастье на лице. И все вокруг улыбаются. Трогательно до невозможности. Очень теплый и дружный приход. И что еще удивило в сельском храме - вполне сносный мужской хор.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #172 : 05 Октября 2012, 20:18:00 »

А кто ж не хочет!Надо об этом молиться,Бог даст со временем.
А я вот остерегаюсь чего то просить у Господа усиленно. Это ведь ответственность выбора. Так?
Даст Бог тебе выпрошенного, а "вывезти" сможешь? Это я о себе. Впрочем, полагаясь на волю Божию, на Его выбор, ничто мне не припятствует желать желаемого и уповать на милость Господа. Так?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #173 : 05 Октября 2012, 20:25:21 »

Не говори.Вымолишь,получишь,не сохранишь,разбазаришь,оглянёшься-опоздала,потеряла!
Это так я сделала...
 А потом Бог дал мне кроткого духовника.Тихого.Но это не то,а я того потеряла уже не вернёшь,уже не войдёшь дважды в одну и ту же реку.И я другая стала.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 20:54:19 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #174 : 05 Октября 2012, 20:51:06 »


А я вот остерегаюсь чего то просить у Господа усиленно. Это ведь ответственность выбора. Так?
Даст Бог тебе выпрошенного, а "вывезти" сможешь? Это я о себе.
Я так думаю, что умный священник (духовник) чего-то невыполнимого, непосильного для конкретного человека не  обяжет.    Иначе что же это за духовник 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #175 : 05 Октября 2012, 20:55:41 »

Просто козни лукавого начнутся-как у меня.Не вынесешь,отойдёшь.А жалко.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #176 : 05 Октября 2012, 23:36:52 »

Привыкают как к родному.На самом деле хороших священников сейчас очень много.В больших городах не проблема.
Лена, полностью согласна.Когда привыкнешь , то духовник не просто -как родной, а на самом деле- родной. Но и отношение его к тебе тоже соответственное- духовник не всегда церемониться с тобой будет.Так отбреет, мало не покажется, а терпеть приходиться, человек то родной делается со временем.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #177 : 06 Октября 2012, 07:58:52 »

Для выбора духовника обязательно нужно время. Когда появится на горизонте твоей жизни таковой, то сам к нему прилипнешь и уже не заметишь, как станешь его чадом, в том плане, что непременно начнешь обращаться к нему с различными вопросами, да и не только....

Знакомый священник рассказывал, как к нему прилепилась таким вот образом одна старушка. Она одинокая. Ее, конечно, курируют из соц.защиты и обеспечения поставленные люди, но ей нужен только этот батюшка, причем ежедневно! И он к ней ездит, каждый день, хотя очень ограничен во времени, но любовь здесь ставится превыше занятости.

Вот, буквально на днях, его не было два дня в епархии: выезжал по делам, так она оставила в памяти его телефона более 20 звонков. Когда, наконец, захватила его дома, то начала его же упрекать в долгом отсутствии и говорить, что хотела на себя руки наложить из-за этого....

Конечно, старость требует к себе усиленного внимания и очень болезненно реагирует на отсутствие такового.

Да мы все по жизни потребителями являемся. Кто больше, кто меньше.
Приехали к своему батюшке, вроде и сочувствуем его занятости и нехватке времени, а все равно требуем к себе внимания и должного расположения. Конечно, приятно, что он все бросает - и к нам...Получили свое, уехали. А батюшка опять остался со своими проблемами и недоделками...Но нас это ,если и волнует, то где-то очень глубоко.........
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #178 : 06 Октября 2012, 09:24:38 »

Как хорошо, что есть такие батюшки!!! А может быть духовный отец моложе по возрасту? Или это должен быть обязательно старец(или старше по возрасту)?


Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #179 : 06 Октября 2012, 09:28:12 »

Во, Люда, у меня такой же вопрос. Мучаюсь... Есть батюшка, молодой совсем, "прилипла" я к нему.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines