Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601161 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #195 : 06 Октября 2012, 16:30:21 »

Священник у которого часто человек исповедуется, духовник и духовный отец - это совершенно разные понятия, от путаницы в которых часто раздается неразбериха в духовных отношениях. Об это Н.И. Осипов часто говорит в лекциях и из ответов батюшек по "Союзу" многое можно понять по этому вопросу.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #196 : 06 Октября 2012, 16:42:18 »

Алла, всё очень даже верно. И, думается, универсально. Все под Его заботливой рукой ходим и получаем потребное.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #197 : 06 Октября 2012, 18:13:01 »

Духовник и духовный отец - понятия разные. Хотя часто совмещаемые. Дима здесь правильно сказал.
В сельской местности это явление почти всегда обобщенное. За неимением возможности выбора многие , если не большинство, исповедуются у одного священника, которого автоматически считают своим духовником.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #198 : 06 Октября 2012, 18:26:20 »

...исповедуются у одного священника, которого автоматически считают своим духовником.
Вот от этого часто и идут различные духовные не строения 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #199 : 06 Октября 2012, 20:41:59 »

Позвольте вмешаться в вашу беседу.
Добрый вечер, Александр.
О.Андрей считает, что духовник и духовный отец - это одно и то же. В одном из ответов было как -то, давно уже.

Алла, ты ничего не напутала? Я сомневаюсь, что о Андрей именно так и думает. Он считает духовником может стать тот человек, к которому часто приходишь на исповедь. Но духовник отнюдь не равно духовный отец.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #200 : 06 Октября 2012, 20:42:45 »

Читала в ответах. Точно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #201 : 06 Октября 2012, 20:47:04 »

Что-то странное Не может быть. Надо его тогда переспросить.  Насколько я читала духовную литературу, то это два разных понятия и совершенно понятно почему.  У духовного отца должно быть послушание, а с духовником только советы. Причем послушания именно в церкви еще не есть послушания, которые даются духовным отцом своему чаду.
Может кто правильнее выразит мою мысль?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Павел Малый
Гость
« Ответ #202 : 06 Октября 2012, 20:47:12 »

А я, собственно, почему принял такую точку зрения. Просто по факту и логике. Являясь прихожанином конкретного храма, вполне естественно по нашим временам, а более по грехам, что можно там и не обрести духовного отца. А вот выбрать для исповеди, по душе, батюшку не то, что возможно, но и очень даже нужно.
Такое вот естественно вытекающее различие.

А зачем для исповеди батюшку выбирать, да еще по душе? Исповедь Богу приносим, какая собственно разница, кто там "точию свидетель есть"? Покаялся - и в сторону, слушать радио радонеж!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #203 : 06 Октября 2012, 20:56:10 »

Духовный отец, соответственно названию, это тот, кто возродил конкретного человека для жизни духовной. Тут возможны отношения "духовник - послушник", когда послушания выполняемые касаются только одного конкретного человека. Пример: св.Варсонофий (Оптинский) - пр.Никон (тогда послушник Николай Беляев).
 Духовник же выполняет более общее духовное руководство.
Так мне видится.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #204 : 06 Октября 2012, 21:10:30 »

У меня,как бы то ни было-один духовный отец.Он мне как мать.Чуть что-я ему пишу или звоню.А духовники-это те,у кого я преимущественно исповедуюсь-их было два-три за всё время в разные годы.
 Мне собственно очень хотелось(да и сейчас ещё лелею эту мечту)заключить себя в послушание.Аппелируя к послушанию легче  сражаться с помыслами.
Это как Бог благословит.Теперь не стремлюсь ни к чему,пребываю в своих немощах.Не подвижник.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #205 : 06 Октября 2012, 21:39:48 »

Павел, спасибо!!! Я путаюсь, но примерно так хотела свою мысль выразить.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Павел Малый
Гость
« Ответ #206 : 06 Октября 2012, 21:47:23 »

http://www.e-vestnik.ru/interviews/episkop_panteleimon_beseda_s_duhovnikom_5751/ 

Тоже к духовному руководству. Более практическое.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #207 : 06 Октября 2012, 21:57:01 »

спасибо, Наталья!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #208 : 06 Октября 2012, 22:52:15 »

http://www.e-vestnik.ru/interviews/episkop_panteleimon_beseda_s_duhovnikom_5751/ 

Тоже к духовному руководству. Более практическое.
Спаси Бог!
... люди о Боге не забыли, Бог в их сознании присутствует. Они забыли о Христе — о Боге, ставшем человеком, Боге, Который умер за них на кресте, Который воскрес. А о Боге вообще как некой высшей силе люди знают и помнят: "Ну как же, я верю в Бога! Ну как же, я знаю, что Бог есть!" Но то, что Бог пришел на землю и стал человеком, вот это забыли. Забыли о том, что человек должен жить так, как жил на земле воплотившийся Бог. Что человеческая природа удивительно высока. Если она может вместить в себя Бога, то какова эта человеческая природа?! Люди живут сейчас как животные, как потребители, в постоянном поиске удовольствий. А образ Христа — кроткий, смиренный, любящий, образ Его мыслей, образ Его чувствований… Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе (Флп. 2, 5), вот это люди забыли. За 70 лет их заставили это забыть.

А ведь в образе русского народа был отражен лик Христа. Есть замечательные слова у Федора Тютчева: "Не поймет и не заметит гордый взор иноплеменный, что сквозит и тайно светит в наготе твоей смиренной". Образ Христа был усвоен русским народом. Но это исчезло. Раньше подавали и просили милостыню ради Христа. Сейчас ради Христа не делается ничего. Делается ради другого чего‑то. Даже верующими людьми. Вот это, мне кажется, самое страшное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #209 : 07 Октября 2012, 09:06:15 »

По словам профессора Осипова: в миру ,вообще, не может существовать послушание в том понятии, как к нему принято относиться в монастыре. В миру возможен только один вариант: жизнь по совету.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines