Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Переславль-Залесский
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Переславль-Залесский  (Прочитано 88762 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 11 Августа 2011, 02:04:13 »

                                  Переславль-Залесский

    Один папин знакомый  вернулся из Переславля –Залесского,где он отдыхал и работал в Доме Творчества на Даче Кардовского-это такой был художник.Знакомый с восторгом рассказывал папе о своей поездке.И окончив разговор,положив трубку,папа ,вдохновлённый его рассказами, нас спросил:
- А не хотите ли вы поехать на дачу Кардовского?
 -Хотим!-ответили мы хором.
Папа дал нам телефон некой Нины,которая там какая-то главная,мы быстренько связались с ней,и на другой день уже укладывали вещи в сумки.


 У нас дома в то время жила девушка-сербка.И её мы тоже взяли с собой.


       Прежде никто из нас в Переславле-Залесском не бывал,едем впервые.Дача Кардовского стояла пустынна-в ноябре мало кто туда ездит.Нам дали ключи,и мы поселились на первом этаже.Выпив наскоро чай с бутербродами,мы пошли в город.


         Удивительный город Переславль-Залесский!Тихий,спокойный.Длинная улица-шоссе тянется через весь город.Обилие храмов и монастырей,остатки древнего кремля в виде валов,ленивая река Трубеж,рыбаки на лодках булькают вёслами,деревянные дома в красивых наличниках,заросли камыша на Плещеевом озере.Запах озёрной воды,прелой листвы.Совсем ещё тепло,хотя и начало ноября.А на том берегу озера –леса.Ведь Переславль-За ЛЕСский.Его,как и Москву основал князь Юрий Долгорукий,только пятью годами позже-в 1152 году. А в 1220 в Переяславле родился князь Александр Невский.Там же Дмитрий Донской собирал русских князей и бояр,чтобы договориться об освобождении Руси от татаро-монголов.Государь Петр Первый на Плещеевом озере строил свой потешный флот.На берегу озера сохранился его ботик.Маленький город-великая история.Мал золотник,да дорог-это можно сказать о Переславле Залесском!


         Близ Дачи Кардовского расположен Успенский Горицкий монастырь,но там музей.А нам хотелось попасть на богослужение.

Набрели мы на Никольский женский монастырь, основанный преподобным Дмитрием Прилуцким как мужской.Говорят,и сам преп.Дмитрий родом из этого древнего города,или из его окрестностей.Зашли мы в Никольский монастырь-стен почти нет,какие-то корпуса,разруха.Вот церковь.В храме жарко,сёстры  собрались и читают правила ко Святому Причащению.Немножко слушаем.Но мы причащаться завтра не будем,идём дальше.

И вот первая действующая церковь,кажется,Покровская..Заходим.В ней никого нет.Погашены лампадки,потушены свечки.Где-то едва мерцает лампочка.
-Никого нетВидимо уже закрыта,-говорим друг другу,направляясь к выходу.
-Заходите,заходите,-приветливо со стороны алтаря донёсся до нас голос.
Это настоятель.Как и многим настоятелям того времени, ему достался сильно изуродованный храм,приспособленный не то под театр,не то под цирк.Приходится ему самому,порой в одиночку,восстанавливать храм с нуля.Батюшка рассказывает нам про церковь,делится радостью первых шагов по благоустройству «вот,Голгофу приобрели»,показывает немногочисленные иконы.Спрашиваем:
-   А куда можно пойти,чтобы попасть на всенощную?-Завтра праздник св. Дмитрия Солунского
Настоятель объясняет нам как пройти в Никитский монастырь и благословляет на дорогу.


       В Никитский монастырь дорога по шоссе.Осенние перелески,деревья почти все голые.Опавшая листва ,ещё не схваченная морозом-не было заморозков,шуршит под ногами.Идём сельской местностью.Думаем,а что мы будем есть на ужин?У нас одна банка рыбных консервов.А не сварить ли нам ухи?Вернёмся на Дачу Кардовского по-видимому поздно, магазинов в лесу уже не встретишь.Завидев какую-то бабушку за калиткой частного дома,окликаю её,прошу продать нам картошечки,ибо мы сами люди не местные…


Бабушка,улыбаясь,уходит.Через две минуты приносит полный пакет настоящей русской картошки!Ну,теперь с голода не помрём!

Идём по шоссе дальше.Уже сумерки.Вдали показался Никитский монастырь.Грунтовая дорога в гору.Вот и стены обители-каменные,обшарпанные.Вот ворота.Это тут когда-то стоял ,каясь в грехах преподобный Никита Столпник?

 Преподобного Никиту  Столпника можно отнести к древнерусским святым,ибо он жил ещё задолго до преподобного Сергия Радонежского-в XII веке.Сначала преподобный жил жизнью мирской,и имея достаточное высокое положение ,он,собирая подати с жителей- попросту грабил их,оставляя всё себе.Так продолжалось долго.Из жития преподобного:


« Однажды он пришел в церковь и услышал слова пророка Исаии: «Измыйтеся, и чисти будете, отьимите лукавства от душ ваших... научитеся добро творити... избавите обидимаго, судите сиру (защитите сироту) и оправдите вдовицу» (Ис. 1, 16-17). Словно громом, был потрясен он этими словами, проникшими в глубину сердца. Всю ночь Никита провел без сна, вспоминая слова: «Измыйтеся и чисти будете». Однако утром он решил пригласить друзей, чтобы в веселой беседе забыть ужасы прошедшей ночи.

Господь, вновь, призвал Никиту к покаянию. Когда жена стала готовить обед для угощения гостей, то вдруг увидела в кипящем котле то всплывавшую человеческую голову, то руку, то ногу. В ужасе позвала она мужа, и Никита увидел то же самое. Внезапно в нем пробудилась уснувшая совесть, и Никита ясно осознал, что своими поборами он поступает как убийца. «Увы мне, много я согрешил! Господи, наставь меня на путь Твой!» — с такими словами выбежал он из дома.


В трех верстах от Переславля стоял монастырь во имя святого великомученика Никиты, куда и пришел потрясенный страшным видением Никита. Со слезами он припал к ногам игумена: «Спаси погибающую душу.

Тогда игумен решил испытать искренность его покаяния и дал первое послушание: три дня стоять при монастырских воротах и исповедовать всем проходящим грехи свои. С глубоким смирением Никита принял первое послушание. Через три дня игумен вспомнил о нем и послал одного инока посмотреть, что он делает у монастырских ворот. Но инок не нашел Никиту на прежнем месте, а обнаружил его лежащим в болоте; он был покрыт комарами и мошками, тело его было в крови. Тогда сам игумен с братией пришел к добровольному страдальцу и спросил: «Сын мой! что ты делаешь с собой?» «Отец! Спаси погибающую душу», — отвечал Никита.

Игумен одел Никиту во власяницу, сам ввел в монастырь и постриг в монашество.

Всем сердцем приняв монашеские обеты, преподобный Никита проводил дни и ночи в молитве, пении псалмов и чтении житий святых подвижников. По благословению настоятеля он возложил на себя тяжелые вериги и на местах своих монашеских подвигов ископал два глубоких колодца.

Вскоре преподобный усилил свой подвиг — он выкопал глубокую круглую яму и там, возложив на главу каменную шапку, стал, подобно древним столпникам, на пламенную молитву. Только голубое небо да ночные звезды видел он со дна своего столпа-колодца, да узкий подземный ход вел под церковную стену — по нему преподобный Никита ходил в храм на Богослужение.

Так подвизаясь добрым подвигом в обители великомученика Никиты, преподобный Никита и сам завершил жизнь мученической кончиной. Однажды ночью родственники святого, приходившие к нему для благословения, прельстились его блестевшими веригами и крестами, приняв их за серебряные, и решили овладеть ими. В ночь на 24 мая 1186 года они разобрали покрытие столпа, убили подвижника, сняли с него кресты и вериги, завернули их в грубую холстину и убежали.

Перед утренним Богослужением пономарь, пришедший за благословением к святому Никите, обнаружил разобранную крышу и сообщил об этом игумену. Игумен с братией поспешил к столпу преподобного и увидел убитого святого, от тела которого исходило благоухание.   »

    
Всенощная в храме.На этот раз мы обрадовались,что в церкви жарко-уже озябли.Храм понемногу обустраивается,но все равно видны следы его сильного разорения.Наша гостья-сербка пишет записочки .Она их пишет по-сербски и сразу же отдаёт в руки священнику,избегая свечного ящика,где не разобравшись, могут придраться к странным сербским именам.Священник разговаривает с ней,обрадовался такой паломнице:
-   А вот вериги преподобного Никиты!-указывает он ей на ковчег.


Прикладываемся к веригам,выходим на воздух.Двое приезжих-тоже из Москвы ждут распределения на ночлег.Но у нас есть где ночевать,только идти туда далеко.На улице уже совсем темно.

Выходим в ворота,да как оказалось-не в те!А мы и не сориентировались-впервые же тут!На улице ночь кромешная,никакого освещения нет.И вообще,куда ведут эти лужи?!Куда идти?!Здесь сельская местность,а рядом озеро,в болото ещё зайдём.Ой!Месим грязь ногами.И вот,слава Богу-нащупываю у себя в сумке спички.Эта хорошая моя привычка -носить с собой лекарства,спички,нитки,иголку и ножницы- тут пригодилась.Чиркая одну за другой,освещаю дорогу.


С Божьей помощью выбрались.Вдали мерещится шоссе.
 Да…Идти действительно далеко.Мы ещё устали.Да и времени уже много…Может быть тут ходит автобус?Как узнать?


Замечаем на противоположной стороне женщину.Наверное домой возвращается из города.По-видимому,автобусы всё-таки здесь ходят-потому что она идёт с остановки к домам через небольшой перелесок.Больше ни души


.Мама и девушка -сербка реагируют быстро.Они перебегают через дорогу,и устремляются за женщиной.Надо же узнать как нам добраться до Дачи Кардовского?В темноте ноября ещё виден её силуэт.


А женщина увидев,что к ней бегут-бросилась наутёк!Они не отстают,продолжают её преследовать.Кричат:
-Подождите!
Бедная женщина  перепугалась.Что мама моя,что сербка-чёрные,нерусские.Женщина вся сжалась,дрожит от страха:
-Что вам надо?!!!
А ведь она приняла их за разбойников!Они ей:
-Скажите,пожалуйста,как нам добраться до Дачи Кардовского?
И смех,и грех!Успокоили её,объяснили причину своего преследования.Женщина пришла в себя,поняла,что перед ней православные христианки.Объяснила им как доехать.
      

 Вскоре автобус нас вёз по ночному
Переславлю. Однако,как далеко мы зашли пешком от Дачи Кардовского!


Дома сварили кипятильником уху,и вымыв его от запаха рыбы,опустили в другую баночку-это «чайник».Вот и поужинали.


        Утром было намечено пойти в Свято-Троицкий Данилов монастырь,а потом уже подаваться в Москву,ибо маме пора в школу.

Я ещё раньше читала житие преп.Даниила Переяславского.Поэтому мне не терпелось попасть в монастырь.

«Особенным подвижническим проявлением любви к ближним стала забота преподобного Даниила об умерших нищих, бездомных и безродных людях. Если он слышал о каком-либо человеке, погибшем от разбойников, об утопленнике, или замерзшем на дороге, которого некому погребсти, то всячески старался отыскать мертвое тело, относил его на своих руках в скудельницу (месте захоронения бездомных), погребал, а после поминал на Божественной литургии.

На месте скудельницы святой построил храм в честь Всех святых, чтобы в нем возносилась молитва о упокоении безвестно умерших христиан. Вокруг него несколько монахов выстроили себе келий, образовав небольшой монастырь, где в 1525 году преподобный Даниил стал настоятелем. Одна из главных заповедей, которую преподал новый настоятель, призывала принимать всех странников, убогих и нищих. Он вразумлял братию и наставляя на путь истины не силою, но кротостью и любовью, всем подавая пример чистой жизни и глубокого смирения.

Много чудес совершилось по молитвам преподобного Даниила: он обратил воду в целебный квас, исцелял братию от болезней; избавлял от опасностей. Во время голода, когда в монастырской житнице оставалось мало хлеба, он отдал его нищей вдове с детьми. И с тех пор, в награду за милосердие преподобного, мука в житнице не оскудевала в продолжении всего голода.

Еще при жизни преподобного авторитет его был настолько высок, что по его просьбе великий князь Василий III освобождал приговоренных к смертной казни и дважды просил его быть восприемниками при крещении своих детей.

Предчувствуя приближение кончины, преподобный Даниил принял великую схиму. Блаженный старец преставился на 81-м году своей жизни, 7 апреля 1540 года. Нетленные его мощи были обретены в 1625 г. Господь прославил Своего угодника многочисленными чудесами.»


Монастырь уже был открыт,и как тогда говорили-действующий.Новому поколению этот термин уже не знаком,ибо они имеют возможность свободно ходить в храмы,которые уже открыты,ничуть не задумываясь о том,что было с этими храмами в детские годы их родителей.Слава Богу!А как печально ходить по обители,которая переоборудована под музей?!А с другой стороны-музеи при советской власти сохранили монастыри,и они перешли церкви не такими запущенными.


        В храме- монахиня Ольга.Встречает нас как самых близких.
-Я сама с Дальнего Востока,-говорит она,-все могилки дорогих моих родных-там,-а тут я перед преподобным не ощущаю никакой печали по ушедшим.
-Я из Толги(Толгский женский монастырь)А потом нас направили сюда.А давайте прочитаем акафист Божьей Матери!
.

Она зажгла свет на клиросе. Приложившись ко святым мощам преподобного Даниила,забрались на клирос и мы.Нет никого больше в храме.Монахиня Ольга надела очки,залистала сборник акафистов.


Вдруг открылась дверь-приехала какая-то её знакомая инокиня и ещё какой-то мужчина-шофёр-на машине приехали из Ростова Великого.Инокини рады друг другу-нет слов!Обменялись информацией.Потом и инокиня,и сопровождающий её шофёр ,также забрались на клирос.И мы вместе стали петь акафист Пресвятой Богородице.



Как здорово молиться в пустом храме!Это бесценный подарок от Бога!И твой голос звучит в тишине монастырской церкви,уходя в гулкие его стены.Но это не пустой звук,растворяющийся  в камне храма, а молитва ,идущая к Богу!


 На прощание матушка-монахиня подарила нам маленькие иконочки-всем разные:
-   Приезжайте!Тут у меня много знакомых бабушек.Устрою к ним.Будете жить у них,и приходить сюда молиться и помогать!


Мы вернулись из гостеприимного монастыря на Дачу Кардовского.Сварили ту самую деревенскую рассыпчатую картошечку,доели остатки рыбных консервов,заварили чай.Собрали свои сумочки и отправились в Москву.На душе было так благостно-благостно!Дорога шла лесами.Прощай,Переславль-Залесский!


«…И подаждь ми,Господи, неизреченною благостию сердца очищение, уст хранение, правоту деяний, мудрование смиренное, мир помыслов, тишину душевных моих сил, радость духовную, любовь истинную, долготерпение, благость, кротость, веру нелицемерну, воздержание обдержательное, и всех мя благих плодов исполни дарованием Святаго Твоего Духа. И не возведи мене в преполовение дний моих, ниже неисправлену и неготову душу мою восхитиши: но соверши мя Твоим совершенством, и тако мя настоящаго жития изведи, яко да невозбранно прошед начала и власти тьмы, Твоею благодатию узрю и аз неприступныя Твоея славы доброту неизреченную, со всеми святыми Твоими, в нихже освятися и прославися всечестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 18:29:57 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1 : 11 Августа 2011, 08:16:46 »

Лена, Спаси Господи!
не перестаешь нас радовать своими рассказами. 
И даже ночью.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 11 Августа 2011, 10:19:18 »

СпасиБО, Лена! Как всегда, здорово, живо и очень интересно. Продолжаю восхищаться активной паломнической позицией твоей мамы. Дай Бог вам обеим здоровья!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 25 Ноября 2011, 19:31:56 »

Это фотографии с той поездки.
Закат на Плещеевом озере.
Вид на Никитский монастырь.


* Scan20061.jpg (148.25 Кб, 1039x1482 - просмотрено 2209 раз.)

* Scan20062.jpg (116.4 Кб, 1483x1037 - просмотрено 2228 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #4 : 25 Ноября 2011, 20:03:11 »

Я тоже видела Переславль-Залесский.  Красиво!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Наталья_Ч
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #5 : 21 Декабря 2011, 22:23:13 »

Я живу в Переславле -Залесском. Это удивительный город.Спасибо за добрые слова о нем. Обязательно приезжайте в наш храм святого благоверного князя Александра Невского.У нас очень хорошо.И батюшка тоже - протоиерей Андрей.А еще в местечке , где р. Трубеж впадает в озеро Плещеево, стоит храм Сорока Мучеников Севастийских - красивейший храм. А на самом въезде в город стоит Феодоровский женский монастырь, люди туда едут со всех концов земли приложиться к чудотворной иконе Божией Матери Андрониковская, многим пришло исцеление после молитв у этой иконы.Никитский Монастырь, о котором писала Елена в своем рассказе в сентябре этого года отметил свое 1000- летие, а это уже своя отдельная история. Приезжайте, не пожалеете , и про наш храм не забудьте.
Записан

У всех нас немощь одна - желание быть всегда правыми; и желание этой правости        и другим досаждает, и людей делает виноватыми пред судом Божиим...
( преп. Амвросий Оптинский)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 21 Декабря 2011, 22:28:18 »

НаташаЧ! Очень приятно познакомиться! Надеюсь, завтра увидимся!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья_Ч
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #7 : 21 Декабря 2011, 22:41:02 »

И мне очень приятно. Я как то случайно попала на сайт Храма Василия Великого, он мне очень понравился и так захотелось поделиться с вами чем- то , смотрю- а здесь про наш Переславль.Наверное, все-таки ничего случайного не бывает!
Записан

У всех нас немощь одна - желание быть всегда правыми; и желание этой правости        и другим досаждает, и людей делает виноватыми пред судом Божиим...
( преп. Амвросий Оптинский)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #8 : 22 Декабря 2011, 10:09:55 »

Дорогая Елена! Благодаря твоим рассказам, я же много где "побывала". Спаси Господи! Рассказывай еще!!!:)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 22 Декабря 2011, 10:43:06 »

И мне очень приятно. Я как то случайно попала на сайт Храма Василия Великого, он мне очень понравился и так захотелось поделиться с вами чем- то , смотрю- а здесь про наш Переславль.Наверное, все-таки ничего случайного не бывает!

Наташа,приходите на форум!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #10 : 22 Декабря 2011, 16:01:02 »

Паломничество по рассказам Лены очень впечатляют, так и хочется все бросить и поехать посмотреть на эти чудные места, Спаси Господи тебя Елена. Продолжай радовать нас такими чудными рассказами во Славу Божью. Слава Богу за все!!!
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 28 Февраля 2013, 21:07:18 »

НАЧИНАЮ СВОЁ ИЛЛЮСТРИРОВАННОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ О ПУТЕШЕСТВИИ В ПЕРЕСЛАВЛЬ- ЗАЛЕССКИЙ.



РАННИМ ФЕВРАЛЬСКИМ УТРОМ Я СЕЛА В АВТОБУС МОСКВА-КОСТРОМА,ИМ ОН ПОВЁЗ МЕНЯ НЕВЕДОМЫМИ ДОРОГАМИ И ДИКИМИ ЛЕСАМИ ДАЛЕКО,ДАЛЕКО ЗА ЭТИ САМЫЕ ЛЕСА - В БОГОСПАСАЕМЫЙ ГРАД ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ!

НА АВТОСТАНЦИИ МЕНЯ ВСТРЕТИЛА НАТАЛЬЯ S.





И МЫ ПОЕХАЛИ К НЕЙ ДОМОЙ,ГДЕ НАТАЛЬЯ ЖИВЁТ СО СВОЕЙ СЕМЬЁЙ-ДОБРЫМ И КРОТКИМ МУЖЕМ МИШЕЙ,КРАСАВИЦЕЙ И УМНИЦЕЙ ДОЧКОЙ АЛЁНУШКОЙ И МИЛЫМ ХОРОШЕНЬКИМ СЫНОЧКОМ ИВАНУШКОЙ.

 НАСКОРО ПЕРЕКУСИВ РАЗЛИЧНЫМИ РАЗНОСОЛОЛАМИ,МЫ ОТПРАВИЛИСЬ В ЦЕНТР ПЕРЕСЛАВЛЯ- ЗАЛЕССКОГО,ЧТОБЫ ПОСЕТИТЬ ЕГО СВЯТЫЕ МЕСТА.

НАШИ ТЕНИ СЛЕДОВАЛИ ЗА НАМИ,ОТРАЖАЯСЬ В БЕЛОМ СНЕГУ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОРОДА!



В ЦЕНТРЕ ,У ДРЕВНИХ ВАЛОВ НАХОДИТСЯ НЕСКОЛЬКО ДРЕВНИХ ХРАМОВ.

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР,ОДИН ИЗ СИМВОЛОВ ПЕРЕСЛАВЛЯ.



А В ЭТИХ ДВУХ ХРАМАХ ТРУДИТСЯ НАША НАТАША!





 В ПРИСТРОЕ ОДНОГО ИЗ НИХ,ВЛАДИМИРСКОГО, ДАЖЕ РАСПОЛОЖЕНА ВЫСТАВКА!



ТАМ НАС ВСТРЕТИЛ  ТРУДНИК И СОТРУДНИК ,ЗАВСЕГДАТАЙ МИХАИЛ!



МНЕ ЖЕ ПРИГЛЯНУЛИСЬ ДВЕ СКУЛЬПТУРЫ-БЮСТЫ ДВУХ РУССКИХ ГЕНИЕВ.






ВЫШЕДШИ ИЗ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА,МЫ ПОШЛИ ПО ПЕРЕСЛАВСКИМ УЛИЦАМ ,



ПЕРЕВАЛИВ ЧЕРЕЗ ВАЛЫ,ВЫШЛИ К ЗАЛЕДЕНЕВШЕЙ РЕКЕ ТРУБЕЖ.





УЖЕ ВО ВСЁМ ОЩУЩАЕТСЯ ВЕСНА!




ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.






ПЕРЕСЛАВСКИЙ КОТ ГУЛЯЕТ САМ ПО СЕБЕ.



ВОТ МЫ И ВЫШЛИ К ПЛЕЩЕЕВУ ОЗЕРУ.




А ЭТО ЦЕРКОВЬ СОРОКА СЕВАСТИИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ.НА РАСПОЛОЖЕНА В УСТЬЕ РЕКИ ТРУБЕЖ НА САМОМ-САМОМ БЕРЕГУ ОЗЕРА

« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 14:44:06 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 28 Февраля 2013, 21:13:16 »

ЗДОРОВСКО!!!!!!!!!!!!!
Какие вы классные, девчонки! А ГОРОД!!! ВЕСНА!!! ХРАМЫ!!!
Восторг! Ну где, где продолжение?!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #13 : 28 Февраля 2013, 21:25:07 »

Красотища какая!И вы все тоже!
Леночка,продолжения хочется!...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 28 Февраля 2013, 21:26:58 »

НАВЕСТИВ НАТАШИНУ СВЕКРОВЬ,ОЧЕНЬ ДОБРУЮ,РАДОСТНУЮ И БЛАГОЧЕСТИВУЮ БАБУШКУ,МЫ ПОСПЕШИЛИ В ЖЕНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ.ХОТЕЛОСЬ УСПЕТЬ ПОПАСТЬ НА ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ.



ДОМ УТОНУЛ В СНЕГУ!



КУПОЛА НИКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ БЛЕСТЯТ НА СОЛНЦЕ!



ВОТ ОН,САМ МОНАСТЫРЬ!
МЫ ЗАШЛИ В МАЛЕНЬКИЙ ХРАМИК,Я БЫЛА ТАМ В 1996 ГОДУ-ВСЁ БЫЛО СИЛЬНО РАЗРУШЕНО.В МОНАСТЫРЕ Я ПОСТАВИЛА СВЕЧКУ СВЯТИТЕЛЮ НИКОЛАЮ ЧУДОРТВОРЦУ И ПОМОЛИЛАСЬ ЗА ВСЕХ НАШИХ ФОРУМЧАН!





НО МНЕ НЕ ТЕРПЕЛОСЬ ПОСКОРЕЕ ПОПАСТЬ В ТРОИЦКИЙ-ДАНИЛОВ МОНАСТЫРЬ,ИБО Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ПРЕПОДОБНОГО ДАНИИЛА ПЕРЕСЛАВСКОГО ЧУДОТВОРЦА.А ТАМ ЕГО СВЯТЫЕ МОЩИ НАХОДЯТСЯ!

И МЫ ,УЗНАВ,ЧТО СМОЖЕМ ТУДА ЕЩЁ УСПЕТЬ,ПОШЛИ ПЕШОЧКОМ ОТ НИКОЛАЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ В ЦЕНТР.  



ВЕСНА ШЛА В ПЕРЕСЛАВЛЬ НЕ ПО ДНЯМ,А ПО ЧАСАМ!





ЧЬЯ-ТО МАШИНА ОКАЗАЛАСЬ ПОГРЕБЕНОЙ ПОД СУГРОБОМ




ВЫСОКОЕ ВЕСЕННЕЕ НЕБО, И БЕРЁЗЫ УЖЕ РАДУЮТСЯ СОЛНЫШКУ!

« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 14:49:18 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Переславль-Залесский
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines