Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Наше детство  (Прочитано 242259 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #135 : 05 Сентября 2011, 21:40:23 »

Два раза читала "Карамазовых" - до и после воцерковления. Это два разных произведения. Для неверующего человека смысл романа раскрывается процентов на 20, не больше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #136 : 05 Сентября 2011, 21:43:27 »

Насколько я не любила  Достоевского в юности, настолько он меня заворожил в зрелом возрасте!
Братьев Карамазовых перечитывала подряд 2 раза. Причём фильм не нравится.  Всё-таки с возрастом люди действительно  наверное, мудреют. Но в памяти большая брешь - увы, цитировать не могу!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #137 : 05 Сентября 2011, 21:47:15 »

Значит, есть повод перечитать. Хотя бы последнюю страницу.
Вот и я завтра гляну, проверю свою память.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #138 : 05 Сентября 2011, 21:56:12 »

Елена, с прибытием!  Мы тебя заждались, соскучились 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #139 : 05 Сентября 2011, 22:03:10 »

Я тоже!
Рада всех видеть!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #140 : 05 Сентября 2011, 22:29:32 »

я всё время вставала в школу впритык,завтракать  было некогда! и вот,помню это был третий класс,суббота,все выходные,я завела будильник,чтобы встать вовремя и всё успеть. Звонит будильник,встаю,в кои то веки решила нормально  перед  школой позавтракать,достала чашки сервизные с жар-птицами из серванта,галстук погладила,всё успела, выхожу. Выхожу,а на улице как-то странно тихо,темно(была зима и холодно),ну,ладно,дошла я до  остановки,постояла, и трамваев чего-то нет,вдалеке точно  помню стоял мужик и курил. я решила зайти  за подружкой,звоню в дверь,с 15-го звонка её сонная мама открывает: "Здрасте,а Оля в школу пойдёт?",спрашиваю,да,говорит пойдёт,только сейчас 3 часа ночи!)) я не  знаю как так  произошло!!!!)))) вернулась я домой,думаю немножко прилягу(ещё маму пришлось  будить,чтоб открыла)прилегла--просыпаюсь,время опять без десяти урок,полетела не евши,как всегда!!))))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #141 : 05 Сентября 2011, 22:31:49 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #142 : 05 Сентября 2011, 22:36:38 »

 
Я тоже такой случай знаю.Только там строгие мама с бабушкой ночью притащили дочку в школу -стрелки перепутали.Она в элитной школе училась,они очень ответственно к этому относились.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #143 : 05 Сентября 2011, 23:05:12 »

Ещё вспомнила о детстве.
Мы с сестрой придумали игру "Кошачий городок"-представляли такой город,где живут одни кошки и сочиняли про них всякие истории.У меня вечно кошки болели,травмы получали.Я ещё дошкольницей была.
   Однажды я была озадачена ,что кошачий язык нигде не изучается.И даже подумывала в газету "Правда"написать-мол,давайте изучать кошачий язык!Представляю сейчас себе курсы по кошачьему языку.Сидят взроослые люди за столами и все мяукают и фырчат-и это единственно с целью,чтобы общаться с кошками на их языке.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #144 : 05 Сентября 2011, 23:09:51 »

У нас на работе тех редакторов, кто в эфир выходит, однажды обязали заниматься техникой речи. И вот сидели уважаемые люди (в возрасте) за круглым столом, с преподавателем, и, строя ужасные рожи, выговаривали, к примеру, слово "лимооон, лимооон, лимооон". Зрелище было непередаваемое, жаль, не было камеры заснять.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #145 : 06 Сентября 2011, 09:39:14 »

За весь роман не ручаюсь (со школы не люблю Достоевского), а вот последнюю страницу завтра в библиотеке точно прочту.
Я тоже думала что "не люблю" Достоевского. Оказалось, что по слепоте своей духовной просто не дотягивалась до него. Не могла понять. По-новому перечитала его произведения "Идиот", "Братья Карамазовы", "Бесы", "Село Степанчиково..." лишь в этом году. благо было время на это. 
И вот после его произведений теперь всё кажется "мелким". Хочу опять читать Достоевского.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #146 : 06 Сентября 2011, 09:43:37 »

Недаром его все иностранцы очень любят.Всему миру нравится Достоевский.
 Знаете такой анекдот:"FM "Достоевский"?Так это такая радиостанция!"
(Фёдор Михайлович Достоевский)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #147 : 06 Сентября 2011, 14:27:51 »

Я тоже люблю Достоевского ещё со студенческих времён .Мне кажется,у многих интерес к нему "убило"изучение его "Преступления и наказания" в школе.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #148 : 06 Сентября 2011, 22:49:02 »

Привыкла ставить точку в конце предложения. Поэтому решила дать всё-таки точную цитату:
"Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь. И даже если и одно только хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение."

Правда, не на последней странице романа эти слова, а на предпредпоследней.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #149 : 27 Сентября 2011, 13:43:36 »

         ...Вспомнились мне некоторые детские игры,детские  выражения.
     Например,когда мы играли в прятки-прятались на улице за домом и вокруг него,то если вОда заметил спрятавшегося,то бежал ,ударял ладонью по деревянной двери(лицом к которой он только что стоял,считая до двадцати,когда другие ребята разбегались прятаться)и кричал :"Палувыры,Катя!"Или  Катя,например,сама успеет первая добежать,и кричит,ударяя рукой по двери "Палувыры Дима!"Странное слово "Палувыры"в переводе с детского языка означает-"палочка-выручалочка"-т.е. я тебя поймал.
Весело было играть в прятки,вспоминаю,и даже сейчас возвращается то ощущение,предвкушение весёлой игры,запах окрашенной двери,горячей,от летнего солнца.
    И всегда,когда нам в голову приходила какая-нибудь игра,то кричали :"Тай,тай,налетай!В интересную игру,а в какую не скажу!"И все сбегались,решали-во что играть.
      Одной из любимых игр ещё до школы и в младщих классах была игра "Тухлое яйцо".
    Чертился большой круг,а вокруг него-маленькие кружки -по  количеству играющих."Тухлое яйцо"предполагало большое скопление народа.Один был вОда,другие занимали места в кружочках.ВОда держал при себе какую-нибудь вещичку,ходил кругами ,и незаметно клал эту штуковину кому-то на круг сзади.Надо было почувствовать,что тебе положили,схватить вещичку и бежать по кругу за вОдой.А тот должен был заскочить в свободный маленький кружок,в котором догоняющий только что находился.Если вОду осалили,то тогда он садился в большой круг,в Тухлое яйцо,и выбывал из игры.Тот,у кого была эта вещичка становился вОдой.
Тухлым Яйцом иногда служил обруч,сначала мы через него прыгали,крутили его на животе,на руках.А когда надоедало,то начинали играть в "Тухлое яйцо".
     Другая интересная игра была "Светофорчики".В неё играли перед домом.Машин мало тогда было,дорога свободна,безопасно.У всех одежда была разноцветной-поэтому эта игра летняя.
Ведущий стоял лицом к группе детей на проезде мимо дома,а те стояли на тротуаре.Ведущий называл цвет.Играющие отыскивали такой цвет на своей одежде,хватались за него пальцами и переходили через дорогу.Можно было к кому-нибудь,у кого такой цвет есть, быстрее прицепиться и с ним пройти.А вот у кого такого цвета нет,вынужден был бежать через дорогу,и так ловко и быстро,чтобы ведущий его не поймал.Те,кто уже перешёл "по закону",иногда пытались отвлечь ведущего,и тогда "бесцветный"мог перескочить через дорогу.
    С марта месяца,когда обнажался первый асфальт,мы у  подъезда играли в "Классики".Чертили прямоугольник,разбивая на 10 квадратов-с 1 по 8 класс."Десятилетку" оканчивать не хотелось.Я пробовала это внедрить,но все предпочитали оставаться "недоучками".Мела не было,это у меня мама учительница иногда отдавала мне школьный мел,а так рисовали "классики" камешком или даже обломком кирпича.
Битку найти было трудно.Мы охотились за баночками из-под крема для обуви,за хоккейными шайбами.Прыгали на одной ножке,сшибая битку.
ПЕРВАЯ-читалась "простая".Надо было просто пропрыгать с 1 до 8 с отдыхом на 5-й.
ВТОРАЯ называлась "немая"-надо было прыгать молча и даже не улыбаться-чего нам,первоклашкам, с нашим потоком речи ,делать было ох как сложно!Ещё подружки тебя смешить начинают.Губу закусишь,глаза вытаращишь-и прыгаешь.
ТРЕТЬЯ была "не своя нога"-надо было прыгать на левой ноге,когда как всё время прыгали на правой.Допускались такие штрихи.Мы их называли "солдатики"-это для того,чтобы битку отодвинуть от черты.Если заденешь черту-тебя сменяет другой игрок.
Иногда -а друзья-то  рядом стоят,но у них позиция другая,с их стороны видно,что битка задела меловую линию,они кричали:"Задела!"А надо было "профессионально"ответить им: "Птичка водичку не пьёт!"-это означало,что "Милые мои,это вам так кажется,а я-то вижу,что не задела!"
      А иногда,если спор затягивался,то приходилось говорить:А,жухала докажет!"Друзьям приходилось смиряться.
       Однажды девочка-соседка на это важно ответила:
"Между прочим,жухала никогда не доказывает!Это только кажется,что жухала доказывает,а на самом деле-нет!Мы об этом в школе проходили!Мы-во втором классе!"(Мы-то первоклашки,ещё не знали какие во 2-м классе уроки,и что учительница там ребятам рассказывает!Многие удивлялись такой  теме на уроках.Я-то понимала,что это фантазия!)
       ЧЕТВЁРТАЯ была "кочерга".Надо было допрыгать,двигая битку до четырёх,а потом до пяти и выбить битку из "классиков",как бы нарисовать кочергу.Иногда это была не "кочерга",а "пьяница",надо было изобразить пьяницу(они часто мимо нас входили и выходили из подъезда).Тут мы были кто во что горазд.Пинали битку ногой,шатались-и т.д.Смешно было!
ПЯТАЯ была "королевская".Прыгали ,позволяя делать себе всякие ошибки,неаккуратно ,задевали линии-всё позволялось.Но зато
ШЕСТАЯ была "золотая"!Тут-то был экзамен.Строгий.Надо было прыгать без единой помарки,не балансируя!Товарищи по игре следили зорко.
СЕДЬМАЯ была "французская".Надо было как-то странно прыгать,выделывать какой-то пируэт.
ВОСЬМАЯ-долгожданное окончание "школы"была английская.В сущности она ничем не отличалась от СЕДЬМОЙ.Но надо было там на цифре "8"встать на битку правой ногой,и левой ногой из-под правой эту битку выбить.
  Став постарше ,мы уже играли "в резьки" или "в резиночки".Для этого надо собраться втроём,по крайней мере найти хотя бы вместо кого-нибудь столбик  на улице.Потому что,согласно правилам игры,двое надевали связанную резинку на ноги,а третий прыгал.Прыгали в школе на переменках,у себя дома,во дворах.Тут уж мы творили своими ногами чудеса!Циркачи-да и только!Эта игра была девчачьей.Однажды брат подружки,уже шестиклассник,с презрением наблюдал как мы прыгаем.И решил нам дать мастер -класс.Помню,мы чуть ли не на шеи резинки эти надели-а это очень высоко.А брат всё прыгал и прыгал. Поставил местный мировой рекорд!
  Детство наше давно завершилось,а вот теперь дети,по крайней мере,в столице,не играют-ни в классики ,ни в резиночки.Даже в прятки.Зимой детей я на улице вообще не вижу,только летом  они выходят во двор.Но нет задорных игр,в которых участвует весь двор.Компьютерные игры,телевизор всё поглотили .
   ...Недавно со стороны видела разговор трёх парней-таких,начинающих уже мужичков.Один,высокий,на что-то жаловался друзьям,и я услышала обрывки фразы:"Я ей говорю,мам,ну что ты хочешь!В твоё детство был кто?Брежнев!Так это же было давно!"
  Да...Столько времени уже прошло,и Брежнева не стало,и других,и друзья мои некоторые уже ушли из жизни.Даже страны,в которой я жила и училась уже не стало...
А детство моё-ну как вчерашний день его я помню-поливальные машины,одуванчики,брызгалки,куча дружных ребят и весёлые игры.





« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 13:52:36 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines