Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 Вниз Печать
Автор Тема: Наше детство  (Прочитано 242240 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #330 : 28 Февраля 2015, 00:44:39 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #331 : 28 Февраля 2015, 00:45:55 »

А я пела вот что почти полвека назад:
На паровоз вперед летит!
Кому не остановка! (в оригинале, кто не знает, "В коммуне остановка")
Иного нет у нас пути:
В руках у нас свистовка! (ориг. -  винтовка)

Свистовка - это индивидуальный прибор типа паровозного гудка. Т.е., если надо остановиться, надо хорошо свистнуть в эту свистовку, машинист услышит, и нажмет на стоп.
  А  мой брат пел: никому не остановка...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #332 : 28 Февраля 2015, 00:46:22 »

Знакомый мальчик пел:

"У незнакомого посёлка
На обезьянней(в оригинале на безымянной) высоте"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #333 : 28 Февраля 2015, 00:47:14 »

Знакомый мальчик пел:

"У незнакомого посёлка
На обезьянней(в оригинале на безымянной) высоте"
Это ваще! Вот это высота так высота!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #334 : 28 Февраля 2015, 20:48:52 »

 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #335 : 14 Мая 2015, 21:55:46 »

А У ВАС ТОЖЕ ТАК БЫЛО В ДЕТСТВЕ?

Мама, застегивая курточку на нас, всегда прищемляла подбородок больно-больно.

• Когда стирали носок, засовывали в него мыло и еще пытались набрать туда воду.

• Заставляли носить на резинке варежки, очень удобно, но никто не любил.


Надевали бублик на палец, а потом грызли его прямо с пальца.

• Списывая что-либо из книги в тетрадь, старались в одну строку поместить больше, чем поместилось в книге.

• Строили шалаши в комнатах из стульев и одеял.

• Когда голову мыли, из волос разные прически и фигурки делали.



• Кричали людям с балкона, а потом резко садились вниз, чтобы не заметили.

• Когда выключали свет, то в темноте старались быстрее запрыгнуть на кровать, потому что боялись, что из-под нее высунется рука и схватит за ногу.


Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #336 : 14 Мая 2015, 22:00:03 »

В мое детство куртки на молнии появились тогда, когда уже умели застегиваться самостоятельно. А мы пальто и шубы носили на пуговицах. Валенки с галошами.
Варежки на резинке помню, тоже не любила почему-то.
Шалаши строили из стульев и одеял, еще какие!!!
Остальное нет.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #337 : 14 Мая 2015, 22:09:42 »

  А я помню хорошо бублик на пальце. Вначале это все-таки было кольцо, а лишь потом - бублик 
Помню, как очень любила делать шалаш. Мама каждый раз меня за это ругала. (И почему только?!)
Хорошо помню прически из мыльных волос. Это мне дюже нравилось.
К варежкам на резинке относилась спокойно почему-то.

Остальное - или не помню, или его, просто, не было.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #338 : 14 Мая 2015, 22:32:10 »

А я что-то ничего такого не делала,не помню.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #339 : 14 Мая 2015, 22:37:27 »

Когда Маша была младшей школьницей, к нам на каникулы приезжала племяшка Леночка. Квартира тогда у нас была абсолютно пустая, только переехали, денег ни на что не было. Кровати, стул и стол. Больше ничего. Дети из подушек от софы, пледов и единственного стула делали длинный шалаш на всю комнату. И там втроем с маленьким Гошкой ползали. Знатный шалаш получался.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #340 : 14 Мая 2015, 23:00:12 »

А я не любила шалаши делать.Под столом мечтать нравилось.
В шалашах сестра с подругой преуспели.Я в шалаше их лежала,но мне не нравилась эта затея,не стала бы сама делать-не поняла кайф.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #341 : 14 Мая 2015, 23:02:17 »

Мы очень тесно жили. Я думаю, для меня это был способ оградить личное пространство.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #342 : 14 Мая 2015, 23:11:58 »

Они капитально строили из досок,сена-во дворе у нас.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #343 : 14 Мая 2015, 23:13:02 »

У меня ничего из написанного не было. К варежкам на резинке относился тоже спокойно.
Вот что я ясно помню из своего детства, это когда меня лет в 5 прокатили по Волге из Москвы до Ростова-на-Дону и обратно, и я стал доставать родителей вопросами: а куда впадает Волга, а Дон, а Азовское море, а Чёрное... В конце концов папа мне купил большую карту СССР, повесил на стену в моей комнате и я всё время проводил, изучая эту карту. Потом, увидев, что карты СССР мне уже мало, мне купили карту мира. Потом другие карты. Даже бабушка говорила, мол ты бы Коля, хоть книжку почитал, нельзя же всё время с картами. 
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 23:19:06 от Николай Ф » Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #344 : 18 Ноября 2015, 10:19:58 »

А эта тема не подойдет?
Записан

[/url]
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines