Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 Вниз Печать
Автор Тема: Наше детство  (Прочитано 242235 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #345 : 18 Ноября 2015, 13:37:22 »

Семья матери моей бабушки примерно в это же время тоже в Сибирь из-за голода в Белоруссии перебралась из Витебска.А жили они сначала в Ачинске.Так что это одна волна миграции была!

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 07:22:18 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #346 : 18 Ноября 2015, 13:59:09 »

Как хорошо-то.Такие воспоминания....
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #347 : 18 Ноября 2015, 14:11:13 »

Чудесно! Очень живо все представила, старые фильмы вспомнились про крестьянский быт. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #348 : 18 Ноября 2015, 15:22:30 »

Как же интересно!!! Галочка, дальше рассказывай! Что-то совершенно необыкновенное и даже немного сказочное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #349 : 18 Ноября 2015, 15:41:09 »

Леночка ОО, так мы с тобой земляки! Твои дошли до Восточной Сибири (Красноярск. край), а мои осели в Западной.
 Так что не все тут в Сибири - потомки ссыльных и каторжан.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #350 : 18 Ноября 2015, 20:05:02 »

Галина, спасибо за рассказ,  преданья старины глубокой, очень интересно , сама я никогда не была в деревне и ничего такого даже не представляю, читать интересно, а вот жить я, наверное, не смогла бы так, мне удобства подавай
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #351 : 18 Ноября 2015, 20:16:12 »

И я с большим интересом читала детские воспоминания Галины. Так все обрисовала красиво, что перед глазами вставали сени с землянным полом, печка русская, банька маленькая.

Я в детсве тоже любила ходить к бабушке. Ее тоже звали Параскева. А мы ее звали бабушка Паша.
Оставались на выходные, и каникулы проводили у нее. Такая пора была золотая! Украинский наваристый борщ в чугунке, большие вареники с вишней, и солянка с мясом  , это  было коронное блюдо!)
А вот за свиней нам бы влетело точно!
Мы с сестрой любили их подкормить травкой, за , что получали от бабушки нагоняй.

Спасибо большое, Галина! За рассказ, и за воспоминания, какие им навеяла.
Царствия Небесное рабам Божиим Ерофею и Параскеве!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #352 : 19 Ноября 2015, 15:14:38 »

Спасибо за то, что уделили время на  чтение"моих воспоминаний".
 


 
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 13:03:38 от Галина*$ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #353 : 19 Ноября 2015, 17:31:51 »


А мылись мы в баньке "по черному", низехонькая, а внутри все черным-черно, прислонишься к лавке и замараешься сажей. Топили ее "по серному".
Ходили одни на берег, переходили  вброд Томь, когда вода по шею., таскали птенцов - стрижей из норок на берегу, прыгали на свиней, которые как резаные визжали и бежали в крапиву, а мы смеяться... Никогда бабушка нас не ругала, не журила..вот.
Посуду мыли песком в речке, блестела... Грибы, ягоды...Ничего вкуснее лисичек в сметане я не ела...


У нас в деревне также и по сей день.Похоже очень!
  Особенно так было лет 25 назад,когда ещё крестьянствовали старики.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #354 : 19 Ноября 2015, 17:33:45 »


Прочитала свою писанину и нашла кое-какие описки - где букв не хватает, где с заглавной буквы написала... извините!
 
Галя,чтобы исправить ошибки в уже отправленном тексте на форуме,надо нажать "править"-исправить и сохранить.Всё просто.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #355 : 19 Ноября 2015, 18:11:08 »

Леночка, спасибо сестричка за ценную подсказку, сразу воспользовалась и исправила, надеюсь!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #356 : 19 Ноября 2015, 18:26:58 »

Всё же какая в Сибири красота!Жаль я её почти не знаю.Была в Красноярске шести лет,да ещё совсем зима была март-апрель.Западная Сибирь историческая,а дальше Енисейск,Иркутск...Нужно туда съездить,пока китайцы не пришли.Хотя уже все старички наши умерли,особо жить негде.И в Иркутск нас звали,но я любила среднюю Россию,юга.Теперь и не к кому туда ехать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #357 : 19 Ноября 2015, 18:33:34 »

Лен, а как вы опять  оказались на западе? расскажи
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #358 : 19 Ноября 2015, 18:57:46 »

Ничего себе СКАЗЫ!!!
СпасиБо сказительнице Галочке за удивительные рассказы!
Здорово!
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #359 : 19 Ноября 2015, 19:03:13 »

Добралась я тут  до вашего форума   и ну давай .... спасибо!
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines