Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Наше детство  (Прочитано 242281 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #120 : 15 Августа 2011, 20:35:44 »

Она чем-то на Н.Гундареву похожа. 
Наташ, оказывается не одной мне так показалось, но я не  стала сравнивать, думаю, может это у меня субьективное такое впечатление. Может тоже какая родственница, а Елена?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #121 : 15 Августа 2011, 20:40:22 »

Не,сестра считает,что она и Гундарева-антиподы.Наверное поэтому и похожи!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #122 : 17 Августа 2011, 19:54:12 »

Какая тема у вас тут замечательная!!! А все то как дружно "впали" в детство!
Какие фотографии здоровские! Я так поняла, что некоторые фотографии"ушли", жалко , конечно!
Алла, такая ты хорошенькая с косичками  , и родители у тебя красивые. У Лены тоже. Такие лица добрые и красивые.
Очень интересные рассказы.
Тоже хочецца в детство вернуться...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #123 : 18 Августа 2011, 09:07:05 »

Тоже хочецца в детство вернуться...
Так возвращайся! 
Расскажи, покажи, вспомни...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #124 : 05 Сентября 2011, 16:53:21 »

Когда я ещё в школу не ходила,у нас с сестрой была такая традиция вставать рано-рано утром ,часов в пять,и гулять около дома.Благо были времена мирные,и  родителям за детей не было так беспокойно.
     Однажды на рассвете-я,сестра и подруга вышли на улицу.Это было так таинственно...Ранее утро хранило в себе какие-то секреты.Весна только началась.И запах талого снега смешивался с морозным зимним воздухом.
    Там,где проходит теплоценраль были проталины и пробивалась зелёная травка,капель растопила асфальт и барабанила  об него...Чёрные силуэты птиц,вспугнутые нами  кошки...На улице ни единого человека...
    Мы играли так:бросали палочкеу,куда её острый конец укажет,туда и шли,чтобы найти какое-нибудь сокровище. Помню,я однажды нашла блестящий значок-как будто бы слиток золота!Подруга очень удивилась шикарной находке,даже позавидовала,
         Гуляем мы,гуляем.И спать не хочется.Уже светлеет,зябко так...И тут нас сверху зовёт мама.Едва откликнувшись на её голос,мы увидели,что мама нам с девятого этажа что-то кидает.Мы бросились в снег,в кусты,подняли свёрточек- пакет.Развернули,а там котлеты и большие красные яблоки-их папа недавно привёз из Узбекистана.Сколько потом я ела котлеты-эти были самыми вкусными!Они подкрепили силы юных путешественников-первооткрывателей.Так было приятно промозглым весенним утром завтракать на снегу во дворе родного дома!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #125 : 05 Сентября 2011, 17:39:10 »

Как здорово! Я тоже очень люблю раннее утро. И твой рассказ мне очень напомнил рассказ Михаила Пришвина:

Неведомому другу.

Солнечно-росистое это утро, как неоткрытая земля, неизведанный слой небес, утро такое единственное, никто еще не вставал, ничего никто не видал, и ты сам видишь впервые.

Допевают свои весенние песни соловьи, еще сохранились в затишных местах одуванчики, и, может быть, где-нибудь в сырости черной тени белеет ландыш. Соловьям помогать взялись бойкие летние птички — подкрапивники, и особенно хороша флейта иволги. Всюду беспокойная трескотня дроздов, и дятел очень устал искать живой корм для своих маленьких, присел вдали от них на суку просто отдохнуть.

Вставай же, друг мой! Собери в пучок лучи своего счастья, будь смелей, начинай борьбу, помогай солнцу! Вот слушай, и кукушка взялась тебе помогать. Гляди, лунь плывет над водой: это же не простой лунь, в это утро он первый и единственный, и вот сороки, сверкая росой, вышли на дорожку,— завтра так точно сверкать они уже не будут, и день-то будет не тот,— и эти сороки выйдут где-нибудь в другом месте. Это утро единственное, ни один человек его еще не видел на всем земном шаре: только видишь ты и твой неведомый друг.

И десятки тысяч лет жили на земле люди, копили, передавая друг другу, радость, чтобы ты пришел, поднял все, собрал в пучки ее стрелы и обрадовался. Смелей же, смелей!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #126 : 05 Сентября 2011, 17:56:35 »

Я очень люблю Пришвина
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #127 : 05 Сентября 2011, 19:05:10 »

Как интересно!Спасибо,сестрёнки,за ваши рассказы и воспоминания
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #128 : 05 Сентября 2011, 20:59:10 »

Как здорово! Я сразу вспомнила, как мы играли в путешествие и на привале устроили пир. Хлеб мокали в подсолнечное масло и соль. Вкуснотища была! Мама моя потом удивлялась. Я ж масло на дух не переносила.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 05 Сентября 2011, 21:08:32 »

Интересно, кто-нибудь помнит, чем заканчивается роман "Братья Карамазовы"? Там потрясающие строки о важности детских воспоминаний для спасения человека. За точность не ручаюсь, но близко: и даже, если только одно у вас останется воспоминание, то и оно послужит когда-нибудь вам во спасение. Прошу прощения у Федора Михайловича за такое вольное "цитирование". Лучше, конечно, взять, да прочитать последнюю страницу, а еще лучше, весь роман целиком.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #130 : 05 Сентября 2011, 21:15:56 »

За весь роман не ручаюсь (со школы не люблю Достоевского), а вот последнюю страницу завтра в библиотеке точно прочту.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 05 Сентября 2011, 21:31:33 »

Можно даже две. Или три. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #132 : 05 Сентября 2011, 21:35:32 »

Можно в интернете поискать роман.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #133 : 05 Сентября 2011, 21:36:17 »

Ну... может быть...
А может и весь роман...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #134 : 05 Сентября 2011, 21:38:30 »

Можно и в интернете. Только мне проще на третий этаж в библиотеку подняться. Да и с библиотекарем всегда приятно поболтать.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines