Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 52 53 [54] Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 620186 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #795 : 26 Ноября 2015, 03:05:38 »

Какие книги об исповеди бывают?Где грехи перечисляются.Авторы?Разные брошюры интересуют.
"Опыт построения исповеди",книжечка свт.Игнатия (Брянчанинова)-это известно.Я про брошюрки современных священников,которые в лавках при храмах продаются.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #796 : 26 Ноября 2015, 12:33:26 »

Вот есть "ПЕРЕЧЕНЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ И СТРАСТЕЙ (Дневник кающегося)", составитель С.М. Масленников. Здесь можно скачать, посмотреть.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #797 : 26 Ноября 2015, 12:40:41 »

Лена, еще ВОТ много по теме от современных священников.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #798 : 26 Ноября 2015, 14:09:59 »

Какие книги об исповеди бывают?Где грехи перечисляются.Авторы?Разные брошюры интересуют.
"Опыт построения исповеди",книжечка свт.Игнатия (Брянчанинова)-это известно.Я про брошюрки современных священников,которые в лавках при храмах продаются.



У нас вот (в нашем храме) продаётся только Опыт построения исповеди отца Иоанна Крестьянкина. Больше ничего по этому поводу.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #799 : 26 Ноября 2015, 20:19:38 »

У нас есть и то, о чем здесь говорили, а также "Мытарства блаженной Феодоры (исповедь в порядке 20 мытарств)" в виде брошюры.
Себе приобрела. Так как у меня подобные книжечки не задерживаются: кто-нибудь спросит на время - отдам, но почти никогда не возвращают. Ну да и ладно.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #800 : 01 Декабря 2015, 00:20:30 »

У нас есть и то, о чем здесь говорили, а также "Мытарства блаженной Феодоры (исповедь в порядке 20 мытарств)" в виде брошюры.
Себе приобрела. Так как у меня подобные книжечки не задерживаются: кто-нибудь спросит на время - отдам, но почти никогда не возвращают. Ну да и ладно.
Во! Точно! Столько было разных- всё раздается как-то!Сама последнее время просто по совести своей сверяю.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #801 : 17 Марта 2016, 12:00:13 »

Размышление об исповеди
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #802 : 26 Марта 2016, 18:44:50 »

БУДЕТ БЕДА, ЕСЛИ РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ УТРАТИТ ИСПОВЕДЬ ПЕРЕД ПРИЧАЩЕНИЕМ
Беседа с одним из старейших насельников Свято-Троицкой Лавры, смотрителем Патриарших покоев архимандритом Илией (Рейзмиром)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #803 : 26 Марта 2016, 20:02:34 »

Спасибо, Алла, за ссылку. Про Правило ко Причастию понравилось. Мне трудно удержать внимание и покаянный настрой на столь длительное чтение. И , как следствие, формальное прочитывание особенно последних молитв
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #804 : 16 Апреля 2016, 12:29:33 »


Когда православная книга бывает во вред
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #805 : 16 Апреля 2016, 18:47:28 »

Спасибо, Алла, за ссылку. Про Правило ко Причастию понравилось. Мне трудно удержать внимание и покаянный настрой на столь длительное чтение. И , как следствие, формальное прочитывание особенно последних молитв

То же самое, Наташа... Стараюсь утром читать молитвы.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #806 : 16 Апреля 2016, 22:05:29 »


Это точно. Много всего, но я выбрала, как наиболее приемлимое для себя, пособие архим.  Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди"
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #807 : 16 Апреля 2016, 22:17:38 »

Да,самое лучшее
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #808 : 25 Марта 2019, 16:44:34 »

Заполоню эфир форума.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=zTKbuG_ML2k
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines