Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа  (Прочитано 107662 раз)
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #15 : 18 Августа 2012, 11:39:35 »


Сейчас над святой горой Фавор сниспускается облако. Каждый год так бывает...
Бог сподобил меня на три денька выбраться в Екатеринбург в монастырь Спорительницу Хлебов. Так мы там встречались с паломницей, с которой в Иерусалиме познакомились...Оля рассказала, что батюшка Иоанн, который окормлял нашу группу, был на Пасху в Иерусалиме. Он каждый года бывает там. Так в этом году действительно Благодатный Огонь долго не сходил. Он тоже волновался, что огонь не сойдет.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 11:52:23 от Natasha » Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #16 : 18 Августа 2012, 11:45:42 »

Если будет возможность, я в сентябре добавлю фотки...На Ганину Яму меня тоже отвезли...А потом я весь день бродила одна по Екатеринбургу. Красивый город такой! Расположен на реке Иссеть....В Монастыре меня встретили Игуменья Варвара, монахиня Нина (Крыгина)..Теперь я не могу оторваться от лекций монахини Нины по ютьюбу...Я помню год назад вы рассказывали что-то про монастырь. Надя что-то писала про Нину Крыгину...Я была так далека от этой темы. От православной психологии...
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 11:51:31 от Natasha » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #17 : 18 Августа 2012, 11:46:07 »

Наташенька, спаси Господь, что напомнила нам - завтра Такой дивный праздник. Очень люблю Преображение!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #18 : 18 Августа 2012, 11:49:37 »

Я собираюсь причащаться Святых Христовых таин первый раз за пост. В такой праздник надо обязательно причаститься.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #19 : 18 Августа 2012, 11:52:10 »

Бог в помощь!
Мы в прошлом году на Преображенье Господне ездили в Табынское, где когда-то явилась чудотворная икона, и купались в источнике.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #20 : 18 Августа 2012, 11:53:26 »

 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 18 Августа 2012, 15:47:57 »

Дорогие мои сестры и братья - с праздником Преображения Господня!!!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #22 : 18 Августа 2012, 17:57:46 »

ВСЕХ ДОРОГИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА! МИРА, ЛЮБВИ И РАДОСТИ О ДУХЕ СВЯТОМ!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #23 : 18 Августа 2012, 19:21:27 »

Братья и сестры! Поздравляю всех  с Преображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #24 : 18 Августа 2012, 19:28:12 »

Дорогие форумчане и все ваши родные и близкие, дорогой наш батюшка Андрей, все создатели и модераторы этого сайта, дорогие братья и сестры!!!  С праздником Преображения Господня!


К особенностям праздника Преображения Господня относится и то, что в этот день совершается освящение плодов.
Обычай освящать плоды — древний. Предписания относительно этого обычая изложены в 3-м Апост. правиле (срав.: 28-е правило VI Вселенского Собора). Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 августа (по старому ститлю) было то, что на востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых — колосья и виноград – приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем говорится и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются другой молитвой — «На освящение начаток овощей (плодов)».

Освящение плодов 6 августа имеет еще и другое, таинственно-символическое значение, а именно: в событии Преображения Господу угодно было показать то новое обновленное состояние, в которое вступило человеческое естество по Воскресении Господа и вступят в общее воскресение все верующие. Но поскольку в мир через человека вошел грех, пришла в расстройство в связи с этим и природа, которая вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие. И в этой надежде человек утверждается церковным благословением плодов.
Записан

Господи, помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #25 : 18 Августа 2012, 20:08:06 »

С праздником Преображения Господня всех поздравляю!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 18 Августа 2012, 20:09:27 »

Поздравляю с Праздником Преображения Господня!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #27 : 18 Августа 2012, 20:11:53 »

Братья и сестры! С праздником Преображения Господня!!


* 528c131c373d.jpg (61.79 Кб, 550x324 - просмотрено 1745 раз.)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #28 : 18 Августа 2012, 20:19:49 »

Поздравляю с Праздником Преображения Господня!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #29 : 18 Августа 2012, 20:25:10 »

Братья и сестры! С праздником Преображения Господня!!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines