Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Смотрите ли вы ТВ?
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Вниз Печать
Автор Тема: Смотрите ли вы ТВ?  (Прочитано 104122 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #105 : 15 Июня 2008, 21:45:08 »

Смотрела короткометражные документальные фильмы, представленные на фестивале православных фильмов. Правда на DVD. Перевернуло сознание.
Записан

Надейся и верь
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #106 : 29 Марта 2009, 19:21:13 »

Спасибо за скорый отклик 
А в отказе от телевизора я Вас полностью поддерживаю, хотя у нас дома он есть - для мужа (он еще только на пути к воцерковлению), для гостей. Вообще такой отказ - хороший пример для всех нас. Ведь ничего же Вы не потеряли, правда?
А еще скажите, пожалуйста, детей Вы тоже без телевизора воспитывали?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 21:59:37 от Olga » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #107 : 31 Марта 2009, 00:10:45 »

Ох! Вопрос этот, как и вопрос всякой крайности - не простой. У нас и теперь в доме есть два экрана: один в гостиной, другой в спальне. Я люблю хорошие фильмы, люблю английский театр, мы привозим очень много православных фильмов из России и с удобольствием их смотрим.
Примерно так же было и когда росли дети, т.е. были и ++++ и ---.
Мальчики у нас дислексики(я сейчас не буду вдаваться в подробности, но им проще в обучении воспринимать слово совмещенное с образом, нежели только на бумаге, поэтому экран был порой необходим.
Детям мы тоже позволяли смотреть фильмы, даже на время поста была специальная подборка фильмов о христеанстве, как Бен Хур или Моисей...
Были у нас даже телевизоры, в которые мы встраивали замки(!). Но дети - народ смышленый и не всегда помогало.

Теперь мне он, действительно, совершенно не нужен, правда, например во времена Клинтона и скандала с Моникой, я слушала новости по радио в машине, но саму Монику, т.е ее фотографию, увидела впервые, когда весь скандал уже закончился. Потеряла ли я тогда что-то? Не знаю. Но теперь и новости не слушаю. Что я могу изменить? Только расстраиваюсь и отвлекаюсь от главного.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #108 : 18 Апреля 2009, 17:41:25 »

Спасибо, Ирина.
Я, если позволите, еще приведу несколько цитат о влиянии телевизора на человеческое сознание:

"Еше в начале этого века ученый В. М. Бехтерев открыл определенный набор сигналов и мелодий, которые открывают вход в подсознание человека. По радио играет мелодия, человек, не задумываясь слушает ее, а она, проникая в мозг, отключает определенные центры сознания. Далее следует сообщение, которое независимо от человека хорошо откладывается в его памяти. А после — снова мелодия, которая уже закрывает вход в подсознание нежелательной внешней информации. После этого открытия у нас в стране проводились эксперименты с помощью радио, и результаты вполне удовлетворили экспериментаторов. Телевизор в наше время заменил собой радио. И, без сомнения, открытие Бехтерева еще больше находит применение благодаря техническим возможностям. Различные музыкальные вступления передач и кинофильмов вводят человека в то или иное состояние."

"Очень важной проблемой при рассмотрении влияния телевидения на массы являются дети. По мнению доктора психологических наук В. И. Лебедева, именно они оказываются самой уязвимой для гипнотического воздействия группой, ввиду незащищенности психики самосознанием. Если раньше воспитанием личности занимались родители или ближние родственники, то сейчас, по причине большой занятости, взял на себя эти функции телевизор. Он, в отличие от родителей, никогда не отстраняется от них, удовлетворяет их духовные потребности и наставляет их в жизни. Хотелось бы отметить, что дети из-за отсутствия у них полного осознания границ реальности, все события, которые происходят перед их глазами, воспринимают как настоящие. Убийство и насилие не вызывают у них чувств страха или отвращения, потому что они, в результате привыкания к телевизионным передачам, для них естественны и реальны."

"С помощью телевидения огромные массы населения и отдельные личности можно заставить совершать определенные действия. Но вернемся к установке. "У людей, — говорит Кашпировский, — она срабатывала безотказно. Главное — все поверили в силу воздействия телеэкрана. Поверили, и теперь этим нужно пользоваться"

"может возникнуть возражение, что есть такие личности, которые не поддаются телегипнозу. Согласен, что именно телевизионному внушению из-за различного строения и состояния душ подвергаются в основном слабосильные, слабовольные и мягкие сердцем. Это отмечал В. М. Бехтерев в своих исследованиях, однако "невольное внушение при естественном общении одного субъекта с другим происходит незаметно для лица, на которое оно действует, а потому обыкновенно и не вызывает с его стороны никакого сопротивления. Оно действует медленно, но достаточно верно, т.е., делая вывод из слов Бехтерева, любой человек с сильной волей, умом и психикой бессознательно подвергается внушению через ту массу людей, которая поддалась воздействию телегипноза."

"Слово "гипноз" греческого происхождения, и означает "сон". Во время гипноза у человека тормозятся до полного отключения участки мозга, которые в процессе работы препятствуют бесконтрольному поступлению информации в подсознание. Итак, по достижении гипнотического состояния, сознание, как контролер, не работает. Это обеспечивает полноту внушения. Разумеется, гипноз, как возможное средство насилия воли и сознания человека, запрещается Православной Церковью. Вот что говорили о гипнозе отечественные подвижники благочестия, Оптинские старцы: Схиархимандрит Варсонофий: "Гипноз—злая, нехристианская сила". Иеромонах Нектарий: "Ужасное дело этот гипноз. Было время, когда люди страшились этого деяния, бегали от него, а теперь им увлекаются. И ведь вся беда в том, что это знание входит в нашу жизнь под прикрытием как будто могущего дать человечеству огромную пользу". Протоиерей Григорий Дьяченко: "В древности, в средние века, в прошлом столетии гипнотизмом пользовались маги и колдуны". Иеромонах Серафим (Роуз) обличил гипноз, "исцеления", совершаемые при его посредстве. В изданной Свято-Троицким Собором Александро-Невской Лавры книге "Покаяние" гипноз называется видом "колдовства и чародейства", приравнивается к черной магии, а обращение к гипнологам строжайше запрещается православным христианам."
Источник: Православная газета г. Екатеринбург

Есть о чем подумать, правда?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hafra_2008
Гость
« Ответ #109 : 05 Мая 2009, 16:08:31 »

На мой взгляд сейчас как раз тот период времени, когда от телевизора отказаться необходимо, ведь есть компьютер))).
Он может выполнять функции магнитофона, телевизора и кучи всего другого. Ведь можно смотреть то, что хочешь без рекламы, перед просмотром ознакомиться с содержанием через форум и тп, что бы не ошибиться в выборе фильма, передачи и т.п.
Имея интернет можно скачать почти все фильмы, музыку, проповеди, книги, да и мало что ещё. Так, что сейчас по моему тот момент, когда можно отказаться от телевизора не только без потерь, но и с пользой.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #110 : 11 Мая 2009, 20:31:17 »

Абсолютно согласна!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
лия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #111 : 25 Декабря 2009, 00:17:41 »

мне батюшка на исповеди сказал:"выброси ТВ в окно", но я живу на 8 этаже, поэтому пока никак)) Во время поста почти не смотрю, а так конечно...вот думаю, что делать в выходные до Рождества..."мои" будут смотреть концерты...и я хочу...но пока не знаю.., как быть?
Записан
Anna
Гость
« Ответ #112 : 25 Декабря 2009, 08:43:56 »

мне проще, у нас 3 телевизора и канал "Союз" транслируют, еще есть музыка и друзья, потом можно пошить, повязать и почитать. В общем, я наоборот думаю, как бы хоть что-то успеть. Но главное не заболеть.  А, если сбросить телевизор с 8 этажа, то нужно сначала громко в окно всех предупредить об этом, а потом можно и бросать. Но у нас не Италия, могут подумать, что кто-то с головой не дружит, так что лучше его пожертвовать, например, в приют. А своим сказать, что нужно новый, пока купите, концерты и пройдут
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #113 : 28 Декабря 2009, 17:57:47 »

канал "Союз" транслируют
"Союз" вообще очень полезный канал. На примере многих своих знакомых, которые радикально отказались от ТВ, я могу сделать вывод, что для их детей этот запретный плод  настолько сладок, что они готовы смотреть всё подряд и получается только хуже.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Anna
Гость
« Ответ #114 : 29 Декабря 2009, 10:01:40 »

Насколько я поняла, по каналу "Союз" показывают много программ для детей. Мне нравится передача "Читаем Евангелие вместе с церковью" и "Православный календарь" (большей частью вечером получается телевизор смотреть).
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 13:26:10 от Anna » Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #115 : 29 Декабря 2009, 12:18:31 »

Православное телевидение-это хорошо.Одно время хотелось смотреть все,что связано с церковной жизнью.Но наступил такой момент,когда книга(если она святоотеческая)заменила телевизор.Ведь,когда читаешь,работает мышление,можно остановиться,подумать,помолиться.То есть ''переварить''прочитанное.Телевизор таких ощущений не дает.Слава Богу за все!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #116 : 09 Августа 2011, 10:57:14 »

Может, я, как всегда, позади паровоза, все уж программу эту видели. Но вдруг -нет? Посмотрела на сайте телеканала "Союз" программу с участием любимой мною артистки Нины Усатовой. Это в тему о семейных ценностях. Но и о ТВ. http://tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/uroki-pravoslaviya/at14834?start=20
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #117 : 09 Августа 2011, 11:12:01 »

Мы с тобой, Наталька, вместе позади паровоза, я ведь ТВ совсем не включаю последнее время. Передачу обязательно посмотрю. СпасиБО.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Смотрите ли вы ТВ?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines