Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Информация для москвичей
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Информация для москвичей  (Прочитано 324946 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #60 : 26 Ноября 2013, 11:17:34 »

На концерт- задаром!

1.

Творческий проект "На концерт-задаром" при поддержке Фонда "Великие Имена Искусства" и концертно-выставочного зала "АКС-АРТ" приглашает ВАС! События будут проходить по адресу ул. Чаплыгина д.2..
Концерт лютневой музыки И.С. Баха. Ждем вас по адресу ул. Чаплыгина д. 2 (м.Чистые пруды) 29 ноября(пятница) в 19:00
ВХОД СВОБОДНЫЙ!!!

2


Вечер камерно-инструментальной музыки эпохи барокко

Даты проведения: 18 декабря 2013, 18:30, Москва

Салон "Музыкальные Среды"

Вечер камерно-инструментальной музыки эпохи барокко

Сочинения Г.Ф. Телемана, И.С. Баха, Л. Куперена, И.Я. Фробергера, Г.И. фон Бибера и Г. Бема

исполняют

Анна Янова (барочная скрипка), Антон Савчук (спинет), Надежда Скокова (барочный альт), Дарья Редина (спинет), Елизавета Дрегалина (спинет), Ольга Селезнева (траверс-флейта), Дмитрий Лихачев (барочная виолончель), Александра Мамаева (барочный альт)

Концерт ведет музыковед Эмма Ремизова

Время начала: 18:30

Условия участия: Бесплатно. вход свободный

Куда идти: метро Таганская; Овальный зал Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (Николоямская ул., д.6)

Контакты: 8 495 915-5870



Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #61 : 26 Ноября 2013, 13:25:07 »

Вот ведь счастливые! Такие возможности имеете!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 01 Января 2014, 16:26:47 »

Увидела на сайте Дома-музея Марины Цветаевой анонс выставки творч.союза "Старый Новый Год", которая откроется 12 января. Так захотелось пойти! Может быть, организуемся? Если интересно.
Здесь
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #63 : 01 Января 2014, 17:04:20 »

Выставка, наверное, интересная. А мы были у Цветаевой этой осенью:


*  (40.13 Кб, 448x336 - просмотрено 1487 раз.)

*  (32.76 Кб, 448x336 - просмотрено 1487 раз.)

*  (27 Кб, 448x336 - просмотрено 1390 раз.)

*  (19.91 Кб, 448x336 - просмотрено 1410 раз.)

*  (23.77 Кб, 448x336 - просмотрено 1413 раз.)
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #64 : 01 Января 2014, 17:08:16 »

Поразило то, что все достаточно скромно. Рояль обменяли, когда плохо было с продуктами на мешок черной муки и здесь уже другой. Детская комната самая большая и светлая:


*  (24.86 Кб, 448x336 - просмотрено 1479 раз.)

*  (23.83 Кб, 448x336 - просмотрено 1402 раз.)

*  (24.01 Кб, 448x336 - просмотрено 1404 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #65 : 01 Января 2014, 17:09:52 »

Валентиночка, спасиБО! Очень захотелось там побывать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #66 : 01 Января 2014, 17:10:38 »

Интересно. Спасибо! Но я загадывать не буду.

Наташа, счастливого пути, Ангела!!!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #67 : 01 Января 2014, 17:11:08 »

 
Валентиночка, спасиБО! Очень захотелось там побывать.

 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #68 : 01 Января 2014, 17:26:06 »

Валентиночка, спасиБО! Очень захотелось там побывать.

Ага.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #69 : 03 Января 2014, 19:03:39 »

Сейчас до 8 января в Москве музеи бесплатные.

Сегодня мы ходили во дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском.Он находится прямо напротив м.Каширская-последний вагон из центра.
На улице у дворца очередь минут на 10-дают бесплатные входные билеты.

Сначала там выставка различных экспонатов,современных эпохи этого царя.Есть старинные изразцы утраченных храмов,Царские Врата,скульптуры-даже из Данилова монастыря,
Там и иконы есть.Икона святителя Николая необыкновенная!Я даже заплакала-так святитель тронул мою душу.Подруге,а она некрещёная,очень понравилась Тихвинская.Она даже попросила меня ей подарить такую же.Я так рада!Прогресс!У неё вообще нет в комнате икон.

Потом с другой стороны дворца,где сейчас стоит Ёлочка другая экспозиция-покои царя и царевичей и царицы с царевнами.

Воссоздана атмосфера эпохи Алексея Михайловича.

Красная немного в китайском вкусе столовая,потом ,так называемая,приёмная,где царь принимал различных послов;царский кабинет-всё очень просто,аскетично.

Молельня царская понравилась-целая комната с иконами.Я сразу соскучилась по церкви,по молитве.Сердце ёкнуло-недавно псалтирь читала в церкви-такое ощущение благоговения во мне воскресло...

Потом опочивальня-кровать царя маленькая,на мой взгляд неудобная и слишком деревянная-головой точно можно врезаться в её колонны.
Потом комната,где царевичи учились.
   Комната царя Фёдора.Он умер молодым.

Интереснее всего на мужской половине комната царя Петра Алексеевича.Вот тут уже во всю заметно его желание рубить окно в Европу.Видно,что человек учёный был,будущий Петр Великий.Особое внимание я обратила на географические карты в галерее-я ведь двинута на географических картах!

Потом мы спустились вниз-там царская баня.Огромная такая,даже больше любого современного школьного кабинета! Я -так измеряю своими критериями,к каким привыкла.Ну там веники всякие,огромная бочка-чан.
 

 Вообще в хоромах много старинной мебели,она очень красиво изрезана узорами-вся она европейская-царю мебель приобретали в портовом городе Архангельске.Да,да-Архангельск был в эпоху Алексея Михайловича портовым торговым городом,это уже потом его сын,Петр Алексеевич отнял у Архангельска былую славу,построив город на Неве....
        На стенах шпалеры.Посуды много из металла.Оружие всякое.Царь Алексей Михайлович был замечательным охотником!
  
 Потом музей ведёт на женскую половину-покои царицы и царевен.Ну тут сразу видно-что всюду женский глаз и женские руки создавали уют.Мне даже остаться там захотелось!

Печка в изразцах -и то круглая,чтобы детки на угол не напоролись и не ушиблись.
Повсюду вышивание,красивые наряды.

В летних нарядах царицы надо сказать было очень жарко.Мы-то часто ходим в Коломенское летом и лежим там на травке под палящим солнцем.В таком одеянии,как у царицы,тут же  хватит солнечный или тепловой удар.Но всё так красиво, изыскано.

И картины красивые висят!

Также,далее - молельня царицы и царевен.Тут пришла экскурсия,и не удалось подробно рассмотреть иконы-темно стало,да и душновато в этих покоях-кондиционер не включён-экономит музей что ли?


 Осталось ещё две комнаты-Софьи Алексеевны и Елизаветы Петровны.

У Софии Алексеевны всё со вкусом.Потом ведь она приняла постриг и приезжала иногда сюда монахиней.

Разница между мужской и женской половиной дворца огромна!

...А вот в последней комнате,покоях Елизаветы Петровны царит совсем другая эпоха. Совсем по-иному расписан потолок,мебель другая.Это уже влияние роккоко-раковинки на светильниках,нотки французских песенок,арфа(неполный набор струн).Елизавета Петровна хотя и не жила в Коломенском,но приезжала туда иногда.

Вот музейная экспозиция и завершилась.Очень интересно было сходить во дворец царя Алексея Михайловича-ведь наблюдала как его строят,и  раз сто мимо ходила и всё думала:"А что же там внутри?!"
Но как-то не было возможности туда сходить.Всегда,когда рядом,думаешь,что успеешь.
Вот Бог и привёл!
  




        
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 19:05:45 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #70 : 03 Января 2014, 19:13:59 »


ДВОРЕЦ ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА В КОЛОМЕНСКОМ


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #71 : 03 Января 2014, 19:17:26 »


Потом музей ведёт на женскую половину-покои царицы и царевен.Ну тут сразу видно-что всюду женский глаз и женские руки создавали уют. Мне даже остаться там захотелось!
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #72 : 03 Января 2014, 19:20:20 »

Неплохо,а?Губа не дура!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #73 : 03 Января 2014, 19:21:05 »

Губа молодец!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #74 : 03 Января 2014, 19:25:24 »



Вот здесь интересно про экспозицию этого музея- много всего.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Информация для москвичей
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines