Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 301 302 [303] 304 305 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 3073724 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4530 : 10 Июля 2013, 16:19:09 »

Дорогие братья и сестры!
Долго думала – писать ли нет, но решила все-таки озвучить.
Когда решали  - как долго нужно молиться, то решили обратиться к  нашему батюшке  - отцу Андрею -  и поступить так, как он скажет. Получив ответ  - молиться  1-3 дня до недели – но в итоге  поступили все таки по-своему: оставили список тех, за кого молимся постоянно. А теперь то, что хочу озвучить. Уж если мы все равно поступили не так, как сказал наш форумский духовник, то почему нам все же не вписывать  в эту молитву и других болящих, которые страдают хроническими недугами и нуждаются в постоянной молитвенной поддержке?  И не вычеркивать их через три дня, а молится пока молимся??? (недавний пример  - мама нашей Танюшки).   Речь ведь  идет о том, чтобы молится о всех  нуждающихся  людях. И уж если все равно молимся о болящих постоянно, то читать 5 имен или 15, согласитесь, это займет немного времени!
А тех, кто заболел внезапно, поболел 5-10 дней, так добавлять и вычеркивать по мере выздоровления!

По поводу отношения к молитве, как к магическому заклинанию. Мне ближе (да думаю и всем вам) думать. что  постоянно молясь за кого-то можем хоть капельку-капельку помочь,  И если моя личная молитва тише комариного писка, то совместная молитва -  это совсем другое. Это -  щит и броня (как писала когда-то наша Людочка).

 И еще, мое личное мнение – молитвы много не бывает.

Никак не хочу никого обидеть. Простите, если уж все таки обидела.

Просто -  уж какой-то  слишком жесткий отбор  почему-то получается …
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4531 : 10 Июля 2013, 20:17:14 »

1.Просьба ко всем: если не трудно, пожалуйста, убирайте свои посты, не имеющие отношения к молитве, коими вы "поднимаете" тему "Молитва по соглашению. Только молитва".

2.Пожалуйста, выскажитесь по поводу сообщения Марины, так как оно важно. И надо, наконец, придти к определенному мнению.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4532 : 10 Июля 2013, 21:08:17 »

еще одна попытка: 

Люди добрые! Загляните в эту тему и , пожалуйста, выскажитесь!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #4533 : 10 Июля 2013, 21:18:39 »

1. Моих постов кажется та нет.
2. если Таня скажет, что надо молиться за маму, то какой разговор. Надо, значит надо.  Таня пишет все, пока не надо.   Честно и не пойму в чем проблема, кто просит вроде бы за всех молимся. Может я чего-то пропустила или не поняла. Поясните пожалуйста?
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4534 : 10 Июля 2013, 21:27:18 »

Я всё же за порядок,иначе зачем спрашивали о.Андрея и дискутировали?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4535 : 10 Июля 2013, 21:29:45 »

А "проблема" как раз таки в сроках, кои мы оговаривали изначально, еще в январе месяце.  Потом енти сроки "благополучно скончались". Выздоровевшие стали забывать во время ставить в известность "молящиеся" массы о том, чтобы их имена убирали. Конечно, что 5, что 15 - небольшая разница, но порядок был нарушен. И вы все этому были свидетелями. Оля-Серафима неоднажды вопрошала ко всем по заданному вопросу.
Теперь все откорректировано. Но опять выглядит (по некоторым мнениям) жестко.

Поэтому, не надо молчать!!! Надо говорить! Но говорите дело!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4536 : 10 Июля 2013, 21:39:47 »

  Да уж.... Остались на форуме самые смелые, получается...
Так и хочется сказать в итоге: Кто - "за", кто-"против", "Воздержавшиеся" - основная масса...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4537 : 10 Июля 2013, 21:45:58 »

Время для обсуждения не ограничено. Завтра еще кто-то выскажет свое мнение. Надо высказываться, надо обсуждать. Совместная молитва много важнее остальных тем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #4538 : 11 Июля 2013, 06:22:18 »

Всех приветствую!
Думаю за постоянно болящих  молиться надо во время обострений-приступов.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #4539 : 11 Июля 2013, 08:11:13 »

Я согласна с тем, что молитв много не бывает, но всё же я за порядок.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #4540 : 11 Июля 2013, 08:15:25 »

Я тоже думаю, что постоянно о болящих мы и так молимся - в Псалтири, в ежедневном правиле, да и просто - по зову души, так сказать.
А молитва по соглашению - это  SOS!!!
Но, самое главное, надо слушать советы и наставления священника - отца Андрея, коли уж мы вопрошаем.
Простите, пожалуйста, если обидела кого ненароком...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4541 : 11 Июля 2013, 08:35:57 »

Вчера читала сообщение Марины, но сразу не высказалась, решила подумать. Действительно, молитва по соглашению это SOS, поэтому, давайте оставим так, как есть сейчас. Если у кого-то есть нужда в повторении, нужно просто попросить об этом. У всех у нас есть какие-то хронические болячки, даже постоянная молитва не поможет их полностью излечить. Поэтому важнее помолиться в период обострений. Если только сделать такое послабление, в просьбе указать , может быть не неделю, а две ( на период обследований или стабилизации состояния)

Заодно, попрошу снова ваших молитв о р.Б. Олеге. В понедельник, 15 июля кладут в стационар, на забор материала на биопсию ( получается мини-операция). Храни вас Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #4542 : 11 Июля 2013, 11:13:18 »

По моему мнению надо сделать так, как сказал батюшка Андрей, уж он-то поосведомленней нас будет, уж коли спросили, то и делать надо так, как батюшка велел, а то своеволие какое-то.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4543 : 12 Июля 2013, 16:17:14 »

Наташа, когда лучше помолиться соборно за твоего Олега? Пожалуйста, напиши.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4544 : 12 Июля 2013, 19:54:01 »

Я думаю, в воскресенье и в понедельник и пока хватит, а там , как Бог даст, видно будет... СпасиБо, дорогие мои!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 301 302 [303] 304 305 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines