Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 2978413 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5205 : 16 Сентября 2014, 20:04:20 »

- об истреблении всех распрей, раздоров, разделений, вражды и злобы  в державе Российской и Украинстей, о даровании тишины, мудрости, здоровья, любви и благопроцветания народам нашим;

Вот, все равно что-то меня смущает в тексте этой молитвы.
Вроде все правильно, но , как-будто, и не совсем...
Это только мне так кажется?

Как там игумен Лонгин молится за Украину? Нужно посмотреть и, может, несколько подкорректировать?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5206 : 16 Сентября 2014, 20:07:29 »

Вот его призыв к православным:

Я никогда не буду поминать на Божественной литургии этих проклятых руководителей нашей страны, этих неверующих, не имеющих страха Божия, которые сидят в креслах и раздают приказы об убийствах. Осталась только одна молитва: Господи, если Ты еще можешь, просвети их, ибо их объяли тьма и преисподняя. Им не нужно ничего, кроме кровопролития, и в этом они находят удовольствие. Сатанисты! Слуги лукавого. Если они не остановятся, тогда их остановит Бог, но будет им тогда великое горе.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5207 : 16 Сентября 2014, 20:13:05 »

А меня смущают слова :"Господи, если Ты еще можешь" ...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5208 : 16 Сентября 2014, 20:13:33 »

Надо будет подумать над текстом. И раньше ведь вопрос возникал. Завтра подумать надо сообща.
Про завтра - это я о себе, сегодня трудный день был, только домой пришла, не соображаю ничего. А так, если у кого есть соображения, надо говорить и обсуждать.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 20:16:58 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5209 : 16 Сентября 2014, 20:25:20 »

Поскольку православие сегодня у многих, как кость в горле, думаю, что надо в молитве слова в державе Российской и Украинстей, заменить на конкретно православный люд, на которого идет натиск врага.

Нация, как мне кажется, мало что значит. Упор на вероисповедание. А то получается, что мы и за униатов, и за приверженцев филаретовщины, тоже возносим молитву. (?)
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5210 : 16 Сентября 2014, 20:28:32 »

А меня смущают слова :"Господи, если Ты еще можешь" ...
в Евангелии тоже есть схожие слова одного человека: "Господи, если хочешь, очисти меня!"
Это нормальная фраза, потому что Господь все делает по своему разумению и, соответственно, хотению. Мы же, твари, можем только возносить прошения к Богу с надеждой на Его с нами желание к тому.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5211 : 16 Сентября 2014, 20:38:11 »

Есть сформулированное определение нашего общего духовного православного пространства - Русский мир.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5212 : 16 Сентября 2014, 20:39:55 »

Лен,"если ты хочешь" и "если ты ещё можешь", всё-таки понятия немного разные по смыслу.Для Господа нет ничего невозможного,поэтому эта фраза и смущает.А вот фраза "если хочешь" -не смущает нисколько. Но это я так, просто поделилась своими мыслями.(удалю потом)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5213 : 16 Сентября 2014, 20:47:31 »

Доверяю игумену Лонгину. Верю, что он говорит правильно и так, как чувствует его душа.

А, вообще, это, скорее богословский вопрос, поэтому можно обратиться на сайте Православие.ру к профессору Осипову за разъяснением.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5214 : 16 Сентября 2014, 21:05:07 »

Я не хочу сказать,что я не доверяю. Я просто поделилась тем,что меня смущает и всё!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5215 : 22 Сентября 2014, 19:52:10 »

Опять возвращаюсь к этой теме о переиначивании текста прошения - об истреблении всех распрей, раздоров, разделений, вражды и злобы  в державе Российской и Украинстей, о даровании тишины, мудрости, здоровья, любви и благопроцветания народам нашим;, и предлагаю заменить его на, примерно, такой:
о крепости душевной и телесной народам Украины, терпящим насилие от власть имущих, ненавидящих православие

Пожалуйста, отзовитесь и сделайте свои предложения!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5216 : 23 Сентября 2014, 09:22:22 »

Мне кажется, не стоит нам ничего выдумывать. Есть прекрасная молитва о спасении Отечества:
Господи Иисусе Христе, Боже наш! Прими от нас, недостойных раб Твоих, усердное моление сие и, простив нам вся согрешения наша, помяни всех врагов наших, ненавидящих и обидящих нас, и не воздаждь им по делам их, но по велицей Твоей милости обрати их неверных ко правоверию и благочестию, верных же во еже уклоншися от зла и творит благое. Нас же всех и Церковь Твою Святую всесильною Твоею крепостию от всякаго злаго обстояния милостивне избави. Отечество наше от любых безбожник и власти их свободи, верных же раб Твоих, в скорби и печали день и ночь вопиющих к Тебе, многоболезненный вопль услыши, многомилостиве Боже наш, и изведи из истления живот их. Подаждь же мир и тишину, любовь и утверждение и скорое примирение людям Твоим, их же Честною Твоею Кровию искупил еси. Но и отступившим от Тебе и Тебе не ищущим явлен буди, воеже ни единому от них погибнути, но всем им спастися и в разум истины прийти, да вси в согласном единомыслии и в непрестанной любви прославят пречестное имя Твое, терпеливодушне, незлобиве Господи, во веки веков. Аминь.
Не знаю, как вы решите, но на мой взгляд, это самый подходящий вариант. Не хочется в молитве разделять Отечество на Украину и Россию, мы же о духовном Отечестве молимся в первую очередь, а духовно мы единый народ.
Такие соображения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5217 : 23 Сентября 2014, 09:44:06 »

Хорошая предложенная молитва.

В свое правило можно включить. Не по соглашению, а кто когда может в своем "углу" помолиться.

В эти выходные была в паломничестве, в нескольких храмах. И везде , и на вечерних и на утренних службах, возносят отцы молитвы свои о спасении земли украинской, от распрей и вражды.
Спаси и помоги, вразуми и помилуй нас всех, Господь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5218 : 23 Сентября 2014, 17:47:38 »

Значит,оставляем текст молитвы без изменения.
А может убрать вот эти слова внутри прошения: в державе Российской и Украинстей, а все остальное сразу, просто, читается уже?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5219 : 23 Сентября 2014, 17:59:31 »

Знаешь, мне кажется, эту молитву вообще можно убрать из нашего чтения. В храмах молимся о мире на Украине. В келейной молитве - каждый по своему разумению.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines