Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 2971503 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #750 : 01 Февраля 2012, 21:22:45 »

Еще хочу добавить, что за скурпулезно точным следованием букве, форме, часто теряется Дух.
Зинаида, вспомни притчи из Евангелия! Может быть поэтому многие духом возмутились?
По поводу молитвы "Отче наш": мы читаем ".. и не введи нас в искушение, но избави нас от лукаваго." В Евангелии от Матфея глава 6 стих 13 читаем : "..и не введи нас в напасть, но избави нас от лукаваго, яко Твое есть Царствие и Сила и Слава во веки. Аминь."
В богослужебной традиции и молитвенной обыденной практике принят именно первый вариант, а не Евангельский.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 21:30:17 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #751 : 01 Февраля 2012, 21:23:57 »

Простите, сестры, если я обидела кого,невольно.
Но подумай Зина, как молились неграмотные, но по-настоящему верующие люди в России прежде, да просто своими словами, но от чистого сердца и с осознанием своей греховности.
В голову никому бы не пришло сверять написание слов в молитве.
Это ли главное?!  Мы маловерные, а  пытаемся по-всякому показать своё высокоумие. Господь же говорил "будьте как дети" ( а может и не цитата, но смысл этот)
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #752 : 01 Февраля 2012, 21:25:02 »

Зина, мы уже давно молитву по соглашению читаем, а почему именно сейчас у тебя возникла эта мысль? Ты раньше не видела эту молитву на форуме или просто недавно узнала откуда-то что так правильно?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #753 : 01 Февраля 2012, 21:28:51 »

Я тоже бухгалтер со стажем, но при налоговой проверке, если проверяющий был человек, то делал послабления, если это конечно не граничило с рамками преступления законности.

Господь говорит, если не будете в вере как дети, то не войдёте в царствие небесное, так же ещё: "Милости хочу, а не жертвы".
 Неужели, если мы молимся от всего сердца,  Господь нас накажет или не примет наши молитвы, только по тому, что мы отступили немного от канонического текста?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #754 : 01 Февраля 2012, 21:30:45 »

За что пострадал преп.Максим Грек?Из-за чего в Русской Церкви в 17 веке произошёл раскол?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #755 : 01 Февраля 2012, 21:33:32 »

В дремучем крае, во скиту
 На острове далеком
 Монахи жили в старину,
 Молясь там одиноко.
Уже прошло немало лет,
 Как, взяв святой водицы,
 Они ушли в дремучий лес
 В глухом краю молиться.

 В пещерке жили. На двоих
 Всего одна рубаха –
 Другого не было у них.
 Так жили два монаха.

 Грибы варили на обед,
 По ягоды ходили.
 И, есть у них еда иль нет,
 Христа благодарили.

 Одну молитву каждый час
 Монахи сотворяли:
 О,Господи, помилуй нас!
 Другой они не знали.

 И вот, прошло немало лет,
 На остров одинокий
 Приплыл на быстром корабле
 Церковный чин высокий.

 И удивился: где псалмы?
 Где гласы, где седален?
 Неправильно, неверно вы
 Молитвы сотворяли!

 Монахи – в слезы! Научи!
 Мы будем век учиться,
 Как нужно утром и к ночи
 Нам правильно молиться.

 Владыка все им разъяснил,
 Благословил с улыбкой,
 Сел на кораблик и поплыл
 По глади моря зыбкой.

 И вдруг он видит: позади
 Бегут по водной глади
 Монахи с криком: «Погоди,
 Владыко, Бога ради!»

 Бегут, не замочив и ног,
 И молят со смиреньем:
 «Напомни нам ещё разок
 Последнее моленье!»

 Владыка охнул, осенив
 Себя крестом, и снова
 Во все глаза глядит на них,
 Не в силах молвить слова!

 Когда же речь и капля сил
 К Владыке возвратились,
 Промолвил: «Господи, спаси!
 Молитесь, как молились!»
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Зинаида)
Гость
« Ответ #756 : 01 Февраля 2012, 21:34:35 »

Неужели, если мы молимся от всего сердца,  Господь нас накажет или не примет наши молитвы, только по тому, что мы отступили немного от канонического текста?
Отвечу так:думаю, что Господь попускает, когда человек что-то делает по незнанию, а вот если узнал, как надо,  но упирается в свое мнение, то сами знаете, как это называется. Конечно же, когда совершенно неграмотный человек молится, как может, -это одно, а если человек просто не хочет говорить правильно, потому что это навязывается какой-то Зинаидой, то это уже другое. И название этому вы тоже знаете.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #757 : 01 Февраля 2012, 21:35:48 »

Лена, ты ещё вспомни боярыню Морозову?  

Люда, а кто написал?  
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #758 : 01 Февраля 2012, 21:37:47 »

Дорогие мои, я прекращаю спор, но.......
Простите меня, если кого обидела.
Душевней надо быть, добрее
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Зинаида)
Гость
« Ответ #759 : 01 Февраля 2012, 21:38:50 »

Зина, мы уже давно молитву по соглашению читаем, а почему именно сейчас у тебя возникла эта мысль? Ты раньше не видела эту молитву на форуме или просто недавно узнала откуда-то что так правильно?
Людочка, я ж вообще - новичок у вас и молитвы по соглашению не читала. Пока только присматриваюсь.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #760 : 01 Февраля 2012, 21:40:34 »

Люда, а кто написал?  

Светлана, не знаю. Нашла в инете, там тоже ссылку дают, что нашли еще где-то и еще...
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Зинаида)
Гость
« Ответ #761 : 01 Февраля 2012, 21:44:05 »

Еще хочу добавить, что за скурпулезно точным следованием букве, форме, часто теряется Дух.
Зинаида, вспомни притчи из Евангелия! Может быть поэтому многие духом возмутились?
По поводу молитвы "Отче наш": мы читаем ".. и не введи нас в искушение, но избави нас от лукаваго." В Евангелии от Матфея глава 6 стих 13 читаем : "..и не введи нас в напасть, но избави нас от лукаваго, яко Твое есть Царствие и Сила и Слава во веки. Аминь."
В богослужебной традиции и молитвенной обыденной практике принят именно первый вариант, а не Евангельский.
Надюша, а в моем Евангелие (официальном издании по благословению св.патр.Алексия II) именно "ВО ИСКУШЕНИЕ".
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #762 : 01 Февраля 2012, 21:47:06 »

Я слышала подобную притчу, монахи молились какой-то фразой. забыла, но совершенно несуразной и не похожей на молитву, а дальше всё так же. В стихах, конечно, гораздо лучше!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Зинаида)
Гость
« Ответ #763 : 01 Февраля 2012, 21:49:45 »

Это ли главное?!  Мы маловерные, а  пытаемся по-всякому показать своё высокоумие. Господь же говорил "будьте как дети" ( а может и не цитата, но смысл этот)
Разве маловерность имеет право на воинственность? Это разве флаг, которым можно гордиться?
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #764 : 01 Февраля 2012, 21:52:10 »

За что пострадал преп.Максим Грек?Из-за чего в Русской Церкви в 17 веке произошёл раскол?
Лена, ни за что не расколемся, яко с нами БОГ! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines