Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 2955255 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #735 : 01 Февраля 2012, 16:23:08 »

Если глаз режет, надо исправить! ))
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Зинаида)
Гость
« Ответ #736 : 01 Февраля 2012, 20:05:47 »

Не думаю, что проблема в глазах....Просто есть вероятность того, что Господь, послушав просьбу, может (в лучшем случае)  ответить на такую молитву примерно так (прости Господи!): "Не придумывайте, девчата, я такого не говорил!"   Господи, спаси и помилуй!
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 20:08:19 от Зинаида) » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #737 : 01 Февраля 2012, 20:15:44 »

Вообще, я всегда  за точность формулировок. Если есть возможность, надо исправить.
Но, насколько приходилось сталкиваться с этой молитвой, заметила, что тексты молитвы, бывает, немного разнятся в деталях, а иногда молитва по соглашению просто читается по-русски. Почему-то никогда это не вызывало вопросов. Хорошо, что Зинаида обратила на это внимание.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #738 : 01 Февраля 2012, 20:50:23 »

Зиночка, мне кажется Господь не будет "придираться" к формулировкам, а вот то, что много уже по Его милости, по молитве читаемой  по соглашению, помощи получено - это факт. Ведь молитва - это то, что на сердце, а не устах.


*  (82.92 Кб, 594x432 - просмотрено 1456 раз.)
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #739 : 01 Февраля 2012, 20:53:58 »

Я не совсем согласна.  Во-первых, именно эта молитва напечатана в молитвослове-книге, другие православные сайты тоже не сами сочиняли.На сайте "Полный православный молитвослов" - эта молитва.
Во-вторых, думаю, что не принципиально,   формализм - это тоже  грех, главное в молитве - истинная  вера.
И ЭТОМУ учит Христос. Я думаю, что он не сказал бы этих слов, которые Зинаида придумала. Прости меня, Господи!
Если есть такое сомнение, давайте спросим у о. Андрея.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Зинаида)
Гость
« Ответ #740 : 01 Февраля 2012, 20:58:47 »

Люд, но ведь это Святое Слово, т.е. мы цитируем самого Господа. Разве можно это делать как придется. Тем более мы пишем в кавычках и говорим, что Ты , Господи, сказал вот так. Согласна, что остальные слова молитвы можем говорить в разных трактовках, но не слова Святого Писания.  Хотя, может во мне говорит бывший главбух госпредприятия:попробовала бы я в "Возражениях" на Акт налоговиков или КРУ процитировать законодательство произвольно, мои возражения были бы признаны не существенными по формальным причинам, что является самым обидным проигрышем в судах. Прости, Господи, за такое сравнение! Но бухгалтера и юриста только "могила исправит".
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 21:04:20 от Зинаида) » Записан
Зинаида)
Гость
« Ответ #741 : 01 Февраля 2012, 21:02:15 »

Надюшь, ну чем же я тебя обидела? Разве можно придумывать Евангелие на церковно-славянском? Его надо просто открыть. А потом для самопроверки прослушать аудио-чтение Евангелия. Я ведь тоже не богослов, чтобы просто так что-то сказать, не проверив свои сомнения.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #742 : 01 Февраля 2012, 21:02:43 »

Зин, ты знаешь, а я тоже главбух много лет.  И не одну выездную налоговую и ментовскую проверку прошла. Это все же разные вещи, думаю.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #743 : 01 Февраля 2012, 21:04:42 »

Хотя вас, бухгалтеров тут и немало, но далеко не все из них!  
Не все такие буквоеды, не примите за оскорбление  
И среди вашего брата есть очень творческие люди в самом широком смысле слова.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Зинаида)
Гость
« Ответ #744 : 01 Февраля 2012, 21:08:06 »

Приятно слышать, Людочка! Но я уже давно не бух, т.к. на пенсии. Осталось только особое мышление. А у Надюши сегодня не очень хорошо на душе...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #745 : 01 Февраля 2012, 21:11:49 »

Люди добрые, что у кого на душе один Господь знает. Давайте не судить и не предполагать.
А по поводу молитвы можно вопрос задать батюшке, и не надо нам самим это решать и самодеятельность устраивать. Господь слышит молитву, когда она от сердца. И действенность нашей общей молитвы проверена и не подлежит никакому сомнению. Просто надо выяснить, как правильно - И ВСЁ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #746 : 01 Февраля 2012, 21:12:02 »

А у Надюши сегодня не очень хорошо на душе...
Зин, прости, а по какому признаку ты это определила? По выраженному ее личному мнению? Ну тогда у меня то же состояние.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #747 : 01 Февраля 2012, 21:16:00 »

Зинаида, привела действительно текст- кальку с церковнославянского из Евангелия. Я проверила сразу.
 Но, хочу отметить (и как бухгалтер, и как филолух с дипломом), что возможны разночтения между отрывком из  Евангелия и молитвой. Молитва по большей части устная практика. Вспомните хотя бы " Отче наш", многие ли его читают как в Новом Завете написано?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Зинаида)
Гость
« Ответ #748 : 01 Февраля 2012, 21:20:16 »

Мусики! Ну разве я против силы совместной молитвы что-то сказала? Напали на меня ни за что... Я только за то, что если делать это грамотно, то ее сила лишь умножится. А из нашей дискуссии я поняла, что поправки тут не очень благоприятно воспринимаются?
Записан
Зинаида)
Гость
« Ответ #749 : 01 Февраля 2012, 21:21:57 »

Надь, а что не так мы  читаем в "Отче наш"?
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines