Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Наши встречи
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 59 Вниз Печать
Автор Тема: Наши встречи  (Прочитано 496327 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #630 : 05 Апреля 2014, 23:19:13 »

День третий.
Храм Преподобной Ефросинии Московской.

Новый храм. Очень красивый и величественный. Там служат совершенно замечательные батюшки! Там так хорошо, что уходить оттуда просто не хочется. Там очень-очень замечательный настоятель , - о. Алексий.  

 Я попала туда на вечернюю службу. Накануне дня памяти Алексия Божиего человека.
В этот день вынесли из алтаря ковчежец, с частичкой мощей этого святого. Оказывается, батюшке ,о. Алексею, каким то чудесным образом ( мы то знаем, что милостью Божией   ), удалось добыть для храма эту святыню с самого Рима! Как сказал о. Алексий в основном в Рим, все привозят, а вот увезти, это уже фантастика.    

В общем много чего меня там восхитило, приободрило, и просто благотворно подействовало на мою душу.
Расскажу небольшую малость.

Для себя уяснила много. протрезвила меня эта поездка.

Все премудро у Господа. И Господь большими
дарами одаривает нас , нам только бы быть к Нему поближе и видеть Его во всем. В людях. в природе, во всех случаях жизни.
 
Неимоверно трудное восхождение к Нему, но Господь дает силы, верным. И мне посчастливилось увидеть и пообщаться с людьми, которые много лет служат Богу.
 
о.Алексий в своей проповеди рассказал такой случай:

Когда он был молодым батюшкой, Господь даровал ему поездку на Святую землю и в Египет.
И там пришлось батюшке подниматься на гору Синай.
Поднимался он со старенькой монахиней, которая легко преодолевала ступеньки.
А батюшка, через какое то время очень устал. И каждая
ступенька для него была очень тяжела.
Монахиня на него посмотрела и спрашивает: " Что тяжело, батюшка?".
"Очень, неимоверно тяжело", - ответил о. Алексий.
"Ну осталось не так много ступенек, еще сто пятьдесят, давай сейчас еще пятьдесят пройдем,
и отдохнем тогда."
Батюшке стало стыдно перед монахиней. И он собрал все свои силы,
и превозмогая усталость настроил себя еще на пятьдесят ступенек,
прошли они четыре ступеньки, и вышли на открытую площадку.
Это была самая вершина Моисеевой горы.
"Матушка, а где же те , еще 150 ступенек?!"
"Они у тебя еще впереди, пусть всегда у тебя будет решимость пройти их,
даже когда сил не остается даже на четыре."
 
Вот какой мудрый совет.  

Пока в конец не утомила читателей, пойду передохну.))
Спаси Бог, за внимание, дорогие сестренки!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 23:22:33 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #631 : 05 Апреля 2014, 23:24:11 »

Оленька, СпасиБО за чудный рассказ!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #632 : 06 Апреля 2014, 08:12:53 »

Наташа, спасибо вам , что читаете! Когда происходят интересные события в жизни, очень хочется ими делиться с близкими.

Может у меня получается слишком длинно, но хочется обо всем по чуть -чуть рассказать. 

ЭТО--ЛЮДИ, просто люди, я тут всяких повидала , бывает стоит такая православная-православная, юбка в пол --глаза в юбку, а как скажет что-нибудь или как заорёт ,  я всегда говорю себе ---я не знаю всей ситуации этого человека, почему он так сказал или сделал, не знаю его обстоятельств, может я на его месте вообще бы не знаю что сделала!!! хотя конечно, если уж ты работаешь в монастыре, то уж как-нибудь, с Божией помощью, надо помягше, устала--не устала, люди не в курсе!)

Женя, ты самая лучшая работница паломнической гостиницы!!! Все сестренки, которые были у тебя в гостях, утверждают этот факт! 

Люди все очень разные. И я сочувствую сестрам-монахиням, сколько людей всяких разных проходит, изо дня в день И в юбках в пол, и в юбках, далеко не в пол, и вообще без юбок. Но больше всего, я сочувствую той руководительнице, переживающих за своих «цыплят». Они сейчас все впитывают, такой возраст, когда много амбиций и  критику в таком возрасте дети воспринимают остро. 
Конечно же, надо быть «помягше», как правильно сказала Женя. Учительница не смогла объяснить детям, почему они в монастыре встретились с грубостью и недоброжелательностью. Она никого, не осуждая, просто мудро призвала их: «так делать нельзя». 

Одна маленькая девочка – школьница с большим желанием ходила в храм со своей подругой. Она исповедовалась и причащалась, старалась жить по заповедям Божиим и впитывала в себя все, чему учит Церковь Христова. И однажды на исповеди, девочка назвала один грех, и честно, доверительно призналась батюшке, что не испытывает раскаяние и неприятие к этому греху. (речь шла о игре) Реакция батюшки была очень негативной. И конец у этой истории весьма печальный. Девочка увидела несоответствие в действиях священника и в учении Христа. То есть произошло разочарование, недоверие.

Мне очень близка эта девочка, теперь она уже взрослый человек. Спаси и сохрани ее, Господь!

Вспомнился недавно прочитанный случай: Владыка Антоний Сурожский в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь: «Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм». Развернулся и ушел. Это была вся проповедь.

«Делайте выводы», сказала руководительница.

Продолжение рассказа.

Когда заканчивалась вечерняя служба, кто то коснулся  моего плеча. Я повернулась,  и увидела… !!! нашу Наташу!!! (Natasha) Это было чудо чудесное для меня.
По окончании службы мы вышли из храма и конечно же делились новостями, но времени было совсем мало. Наташа пригласила в кафе, а мне нужно было уходить.

Год назад мы договаривались с Наташей о встрече, но все, как, то не складывалось,
Наташа была в Барии и привезла мне подарочек от очень любимого мной Святителя Николая.  Но встретиться тогда так и не удалось…

И вот, - нечаянная радость! По милости Божией, предстательством Батюшки Николая, через сестренку Наташеньку, этот подарочек был мне вручен!!!)))))
Конечно же Наташа тоже не ожидала меня никак увидеть, но все пазлы сложились.
Дорогая сестреночка, спаси Бог тебя за дружбу твою, внимание и за доброту! Спаси и храни тебя Господь!  Наташа много путешествует по святым местам и в России и по всему миру. Ангела-хранителя тебе, дорогая сестра!



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #633 : 06 Апреля 2014, 09:56:23 »

Ольга, спасибо за интересный и поучительный рассказ!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #634 : 06 Апреля 2014, 10:13:06 »

Оля, спасибо!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #635 : 06 Апреля 2014, 10:27:48 »

Да! Оля, спасибо.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #636 : 06 Апреля 2014, 10:30:13 »

Сестренки, спасибо вам!

Сейчас уж и закончу. Хочется вам передать частичку радости своей.

День четвертый. Последний.

Храм Преподобной Ефросинии Московской.

Литургия.

В храме очень много народа. Много молодежи, а сколько младенцев ко Причастию!!!

Как же было радостно на душе! Идет огромное развитие православной веры.
Какие проповеди , проникающие в самое сердце.

Совершенно чудесным образом мне посчастливилось пообщаться с замечательными людьми. Монахиней , которая близко знала патриарха Алексия II, и с любовью рассказывала о нем, с батюшками и матушками, очень интересными и очень красивыми (во всех смыслах) людьми, с бывшим главным иподьяконом, с редактором радио «Радонеж», и еще многими очень хорошими людьми. Я смотрела на них с открытым ртом, и слушала, слушала…. Я видела настоящесть  и простоту глубокой веры и любовь к Богу и людям. Я видела Христа посреди них.Они простые, добрые и очень верующие.

Конечно это ощущали многие, наверно все, братья и сестры.

Но в тот день у меня было это все сконцентрировано, и воспринималось просто как чудесное пребывание, где то высоко, к Небу поближе.

Счастье коснуться Божией благодати, многие это знают опытно. Тогда в батюшках видишь Христовых апостолов. В Причастии Его Самого.
И во всей природе, во всем  видишь Бога.

Сколько предстоит ступеней пройти, чтобы приблизиться к вершине горы, сколько сомнений, падений испытаний. Но так хочется дойти, и так желается всех близких видеть на вершине этой горы.

А какой  крест несут наши священники, уму не постижимо. Наизнос.
Только этого не каждому видно. Помоги им всем, Господь!

Много вспоминали про Патриарха Алексия II.
Из рассказа о. Сергия, он был иподиаконом у патриарха Алексия:
"Была какая то официальная светско -церковная встреча, она проходила в пост
и на столе были как постные, так и не постные блюда.
И вот из одного блюда никто не ел, а один батюшка взял и попробовал,
оно оказалось мясным, когда он стал жевать, понял, что "опростоволосился", и заметил, что за ним наблюдает Патриарх. Он сконфузился и испугался даже...
А Батюшка Алексий, взял вилку и невозмутимо тоже попробовал из этого блюда."

Вот такая любовь к ближнему и уважение.

О. Иоанн молодой священник, напутствовал меня, может кому тоже пригодится :

"Да мы конечно умнее всех, наше мнение самое правильное,
а все, кто не прав по нашему разумению, достойны "праведного суда".
Только вот у Бога мы постоянно просим, Господи окажи милость...,
Господи по милости твоей...Господи помилуй..
На самом деле, за свои грехи , мы давно должны быть под землей.
Но Господь милует. Он прощает. А мы, что в ответ?!"


ЗДЕСЬ сайт храма преп. Евфросинии Московской. Посмотрите, здесь вы увидите героев моего рассказа, и вам храм. Очень советую посетить его сестрам и братьям!

СПАСИ БОГ, ЗА ВНИМАНИЕ, И УЧАСТИЕ!  
Наш форум уже навсегда в сердце.
Ну а сейчас несколько фотографий еще покажу и закончу.  
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 10:56:38 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #637 : 06 Апреля 2014, 10:49:05 »

На Территории храма:










 

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #638 : 06 Апреля 2014, 11:01:48 »

Оля, все здорово! И ты на фото, и храм, и рассказы твои. Спаси Господи, Оленька, с огромным интересом читала, поучительно и по доброму.

_____________
А я только из храма, причастилась.

Сегодня 3-4 летний мальчик просил батюшку благословить его, так трогательно и забавно было. Этому малышу все улыбались и он тоже всем улыбался и строил глазки.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 11:12:26 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #639 : 06 Апреля 2014, 11:12:37 »

Ксюша, поздравляю! Дай Бог тебе здоровья!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #640 : 06 Апреля 2014, 19:35:28 »

Ксюша, с Причастием тебя!

Спасибо вам всем!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #641 : 06 Апреля 2014, 20:03:17 »

Оля, большое спасибо за фото и за рассказы, прочитала не отрываясь....Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #642 : 06 Апреля 2014, 20:13:03 »

Оленька, спаси тебя Христос, родная, за очень трогательное изложение своей поездки. Тоже прочитала на одном дыхании. Везде с тобой "ходила" и даже немного утомилась  .

Ксюша, с принятием Христовых Таин!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #643 : 06 Апреля 2014, 20:16:53 »

Олечка, здоровский рассказ, волнительный.
Написать толком ничего не могу, только что из храма, сразу к мартену, но вот свой поклон тебе очень хочется переслать.
СпасиБО, сестричка! Как светло на душе от твоих рассказов!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #644 : 06 Апреля 2014, 20:20:23 »

Спаси Бог, сестра! Боюсь много писать, а иногда мысли переполняют, чтобы все написать, но не хочется вас утомлять, иногда кажется, что много меня.

Ну, в общем , как получается.

Спасибо вам, родные сестренки, что все понимаете, принимаете, и отзываетесь.

Я потеряла тебя сегодня, Алла. Возвращайся уже к нам, от мартена.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 59 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Наши встречи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines