Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Наши встречи
Страниц: [1] 2 3 ... 59 Вниз Печать
Автор Тема: Наши встречи  (Прочитано 494364 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 17 Октября 2011, 16:09:08 »

По-моему, назрела насущная необходимость открыть новую тему. Название говорит само за себя. Теперь не надо будет вспоминать, где же размещены те или иные фотографии и рассказы о наших замечательных встречах.

   Сегодня состоялась очередная встреча наших форумских сестричек. Узнаете?
Чуть позже расскажу о встрече.


*  (70.28 Кб, 336x448 - просмотрено 2216 раз.)

*  (70.01 Кб, 448x336 - просмотрено 2052 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1 : 17 Октября 2011, 16:19:29 »

Сестрички,какие вы молодцы!Конечно,узнаём,все знакомые и уже даже родные
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #2 : 17 Октября 2011, 16:34:48 »

Ой, как здорово!!! Сестрички, приятный сюрприз!!! Молодцы!!!
Такая хорошая традиция возникла на нашем форуме-встречи родных и близких по духу людей!
Как бы хотелось и нам встретиться вот также! Будем надеяться, что встречи такие будут происходить все чаще.
Записан

Господи, помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 17 Октября 2011, 16:41:32 »

 А Света где остановилась? ( Я не очень любопытная? )
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 17 Октября 2011, 17:27:51 »

Про родные совершенно верно ты, Ирина, сказала. Которая по счету очная встреча? Не помню. Но определенно могу сказать, что мы действительно чувствуем себя очень близкими людьми, и, встречаясь впервые друг с другом, начинаем говорить, будто уже тысячу лет знакомы, просто какое-то время находились на расстоянии.
На этот раз состоялось знакомство со Светланой. Ура! Кто бы мог подумать, что это возможно? С Божией помощью, случилось! О том, где удалось побывать Светочке в предыдущие дни, надеюсь, она расскажет, когда вернется к своему компьютеру, примерно через неделю. Это очень интересно!  Сегодня в распоряжении у Светы было несколько свободных часов перед отъездом в родные места - Жиздру. И мы  не упустили возможность увидеться. Конечно, в Москве очень много святых мест, куда можно было бы поехать, но мне показалось, что надо показать ей то, к чему сама прикипела душой, милые и дорогие моему сердцу храмы. И мы отправились по тому же примерно маршруту, что и месяц назад с Серафимой-Олей. Только порядок нашего следования был иной. Сначала мы зашли в храм св вмч Георгия Победоносца на Псковской Горке. Это совсем маленький храм, теплый, уютный, очень тихий и какой-то очень-очень добрый.  В храм надо немного спуститься, и, когда заходишь, надо быть внимательным, потому что ступеньки вниз начинаются от порога. Приложились к иконе Казанской Божией Матери, именуемой "расстрельной". Раз в неделю у этой иконы читается Акафист. Служит в этом храме, как я уже писала, о.Ярослав Шипов.
Потом мы пошли в Иоанно-Предтеченский монастырь. Всё это рядом, максимум 10 минут неторопливой ходьбы. Сначала зашли в часовенку, где находится  большой образ Иоанна Предтечи, с прикованным к нему обручем. Обруч надо надеть на голову и прочитать молитву. Очереди там нет, хотя подходят люди постоянно. Места там мало, но никто друг другу не мешает. Уже зафиксировано много случаев помощи, исцелений по молитвам у этого образа (в это число вполне вписывается и мое чудесное исцеление двухлетней давности), так что всё больше людей притекает к этой святыне и ручеек людской не иссякает. Что радует! Помолившись, написав записки, мы отправились в сам монастырь. Вот уж сколько раз там бываю - столько раз удивляюсь ощутимости благодати этого места. Сколько там мощей! Не знаю, есть ли где еще столько, в одном храме собранных! Мы поочередно подходили к каждой иконе. И в один момент Света вдруг решила надеть очки, чтобы прочитать, чья же это икона перед ней. Каково же было ее удивление, когда она прочитала, что на иконе - Свят. Василий Великий, да еще с частицей мощей! С большой благодарностью мы приложились и к этому образу. Наверное, Света добавит что-то еще к моему рассказу, оставлю ей такую возможность, не буду очень уж подробно говорить. Пока мы были в монастыре, к нам присоединилась Наташа (1975), у которой теперь другой ник, латиницей. Добавлю только, что первый раз в этом монастыре я побывала несколько лет назад, когда он был в таком плачевном состоянии, что мне искренне жалко стало тогда тоненькую, тихую, смиренную молодую монахиню, которая говорила, что "начали восстанавливать храм, Господь и средства посылает, с Божией помощью, надеемся и молимся, когда-нибудь восстановим." Тогда в это верилось, честно скажу, с трудом, картина разрухи была страшная и представить, что огромный храм примет нынешний великолепный вид, было практически невозможно. Там ОЧЕНЬ красиво. Днем там редко кто бывает, и, если есть время, можно доставить себе радость и счастье ощутить себя один на один с Господом, тихо посидев на скамеечке против алтаря. Это действительно очень сильное ощущение какого-то внутреннего диалога, думаю, не только мое.
Итак, теперь уже втроем - Света, Наташа и я - отправились в храм Свят.Николая, где нас ждала уже Елена Ост-Остерн. Было бы хорошо, чтобы Елена (Лена, ты меня слышишь? ) рассказала историю этого храма, какие там иконы замечательные.  На фотографиях мы запечатлены на фоне стены этого храма.
Ну а потом мы пошли к метро, потому что пора уже было расставаться, к сожалению. Напоследок зашли к московскому старцу о.Алексию Мечеву, тоже в Никольский храм, где он и его сын, о.Сергий Мечев служили в трагические для веры Православной годы. Поклонились мощам о.Алексия, помолились.
Ну, а потом - в метро, и кто куда. Жаль было расставаться, но что делать. Слава Богу за всё!
 
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #5 : 17 Октября 2011, 17:38:13 »

Слава Богу!Всё расширяются очные встречи,как же хорошо!Даже завидно немного стало((
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 17 Октября 2011, 17:40:48 »

Ирочка, наша встреча не за горами, и она намного более реальной представляется, чем со Светланой, которая живет за сотни километров от Москвы.
Надежда, отвечаю на твой вопрос: Светлана остановилась у детей, они же здесь живут, на ближних подступах к столице.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #7 : 17 Октября 2011, 17:48:00 »

Алла,по моим многолетним наблюдениям,с ближними встречаешься в последнюю очередь,всегда кажется,что уж с ними-то я всегда успею,в любое время...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #8 : 17 Октября 2011, 17:48:57 »

Надежда, отвечаю на твой вопрос: Светлана остановилась у детей, они же здесь живут, на ближних подступах к столице.
Понятно
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 17 Октября 2011, 17:50:09 »

Алла,по моим многолетним наблюдениям,с ближними встречаешься в последнюю очередь,всегда кажется,что уж с ними-то я всегда успею,в любое время...
А мы будем приятным исключением из этого нехорошего правила. Согласная? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #10 : 17 Октября 2011, 17:55:46 »

Конечно, согласная!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 17 Октября 2011, 17:57:45 »

Дождусь мужа из больницы и что-нибудь придумаем. Я планирую  все-таки добраться с Гошей до Лавры.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #12 : 17 Октября 2011, 18:00:29 »

Я надеялась,что на Сергия Радонежского кто-нибудь приедет в Лавру,патриарх служил...Буду ждать,Алла!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 17 Октября 2011, 18:04:41 »

Изо всех сил буду стараться!!! Веришь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #14 : 17 Октября 2011, 18:08:16 »

Я тебе,конечно,верю...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 59 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Наши встречи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines