Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Моё Дивеево
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24 Вниз Печать
Автор Тема: Моё Дивеево  (Прочитано 249197 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 24 Октября 2011, 20:51:42 »

Не, я не в смысле адекватности. а в том смысле, что, раз такие пророчески сны, может тебе в Дивеево податься, а не в Деденево? Хотя у меня корысть имеется именно о Деденево. По понятным причинам.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #16 : 24 Октября 2011, 21:21:32 »

Спаси Бог,Лена,за такой рассказ чудесный,ещё больше захотелось побывать там.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 24 Октября 2011, 21:29:13 »

Не, я не в смысле адекватности. а в том смысле, что, раз такие пророчески сны, может тебе в Дивеево податься, а не в Деденево? Хотя у меня корысть имеется именно о Деденево. По понятным причинам.
Мне теперь больше Зачатьевский монастырь понравился.И Сольба-там игуменья большой духовной жизни.Но в Сольбе я ещё не бывала.Так что эти кандидатуры теперь рассматриваю,уже Деденево не в счёт.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 24 Октября 2011, 21:30:02 »

Вот те на.
А я уж планы строю...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 24 Октября 2011, 21:32:06 »

Надо форумчам-москвичам пойти в Зачатьевский.Они такой собор построили на месте школы...
Ладно,это уже оффтоп,или что там ещё?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #20 : 25 Октября 2011, 08:34:47 »

Мне сон приснился,что якобы меня прославили в лике дивеевских святых за то ,что я замёрзла в поезде и упала с верхней полки.
 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 25 Октября 2011, 23:31:41 »

Вот нашла Дивеевские фотографии с той поездки!


*  (52.01 Кб, 321x480 - просмотрено 1833 раз.)

*  (36.01 Кб, 324x480 - просмотрено 1798 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #22 : 26 Октября 2011, 07:10:58 »

Как здОрово! Спаси Бог, Лена!
Как же душа туда стремится!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 28 Октября 2011, 21:34:36 »

Помню,когда я однажды собиралась  в Дивеево,ещё дома у меня начался грипп.Это было летом,и грипп был летний,злой.Но я все равно уехала в Дивеево.

    Приезжаю.А Светланка там одна.Одна с коровами.А ей всего-то 16 лет было!Папа с мамой её уехали,её оставили хозяйничать.И я ещё свалилась на её голову с температурой.
  
К ней правда подружка ходила ночевать,помогать,но та её ещё  младше.И я не помощник.С коровами вообще опыта не имею общаться.

    Однажды мы легли спать-уже ночь.Подружка зачем-то домой к себе хотела сходить.Мы уже укладываемся,как подружка вбегает неожиданно и кричит:"Скорее вставайте!К вам паломники идут.Двеннадцать человек!

"Сколько?!-ахнули мы-сон как рукой сняло,-откуда они?"

"Светин папа пригласил-встретился с этой группой в Муроме."
Подружка,решив нам не мешать, домой к себе ушла спать.
 
 Пока мы протирали свои глаза,в комнату один за другим вошло двеннадцать человек.А в доме-то всего две комнаты.Мы опешили.Двое из них оказались руководителями.Они бросили бегло взгляд на нас и наше жилище,передали нам все полномочия и ушли.
    
Мы решили посовещаться со Светланкой-как их разместить?!Вышли в коридор и с нами сделался неумолимый приступ смеха.Уже полночь,и соседи спят-не договоришься.Можно было как-то народ рассортировать,а что теперь? и мебели столько нет дома.А главное-в эти дни как назло электричество отключили,комнаты освещались свечами.Как людей в чужом доме во тьме держать?!
    
 Когда мы пришли в себя ,вернулись в комнаты,Светланка сразу же стала взрослой,стала командовать-кого куда разместить.Мы зажгли свечи.Стали вдвоём поспешно стелить,доставать всякие одежды-кого курточкой укрыли-кого скатертью.И смех и грех!Кто-то рад был всему,а кто-то стал капризничать.Но все улеглись и заснули.
    
А мы со Светой легли под пианино .Ей надо было рано вставать,петь на клиросе,для этого Светланка завела огромный старый будильник.Поставила его на пианино,оно резонирует.Она  мне ещё говорит:

"Я спать не хочу,давай принесу сейчас книжку"Монашеское делание"и будем с тобой читать."

"Света,-ты что,тебе же завтра вставать на раннюю!"

Поворочались мы на коврике под курточками и уснули.
        
Всю ночь будильник громко стучал .Мимо нас , запинаясь,переодически ходили чьи-то ноги.Это паломники по очереди ходили в туалет с зажжёными свечами в руках.
  
В шесть этот будильник разразился противной трелью.Пришлось всем вскакивать.Кто-то ушёл на ранюю,а кто-то ещё дома сидел чай пил,разговаривали.
    
 Светланка вскоре пришла-стала засыпать на клиросе.И подружка тоже.Регент их отправила домой спать.
    
Так мы принимали паломников в Дивееве.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 23:46:43 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 28 Октября 2011, 21:40:45 »

Обожаю твои рассказы, Лена!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #25 : 28 Октября 2011, 21:42:46 »

Ага! Все наглядно так описано!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 28 Октября 2011, 21:58:38 »

Потом я решила поехать на источник батюшки Серафима в Цыгановку.Думаю-искупаюсь,воды напьюсь-и грипп закончится.И уползла на автовокзал.

    Тогда редко ходили автобусы.И местные жители ездили -им же тоже по делам ездить надо,и паломники.А автобусов очень мало.

    Народа накопилось видимо-невидимо.
Приехал ма-аленький автобус.Люди все стали злыми-в каждом видят конкурента на своё место.Ну и я влезла одна из первых.Села и заняла соседнее  место для какой-нибудь старушки.Одной неловко было сидеть,когда много стариков и вообще людей.А стоять я вообще не могу.

    Со мной рядом села бабушка.Она из Сарова,но ехала на источник в Цыгановку.

     Вышли мы с ней вместе,пошли по дорожке вдоль леса по направлению к источнику.И что же-мир тесен .У нас с ней оказался общий знакомый!Впервые видимся на этой грешной земле,а преподобный свёл нас как родных.Я из Москвы,она из Сарова.А знакомый вообще из Мордовии!

 Шли мы и беседовали.Так добрели до источника.Окунулись,помолились,воды набрали.

 Бабушка та мне говорит:"Сейчас машину какую-нибудь найдём,чтобы до шоссе нас довезли.Идти далеко,бутылки с водой , ноги болят.Двадцать рублей дадим-довезут..."

      Она пошла к машинам договариваться.Что-то не получилось у неё .А потом подошла к автобусу.Там автобус стоял экскурсионный.Они должны  с минуты на минуту выехать.

Взяли нас бесплатно.Я в автобус зашла,глаза подняла,а автобус...полон одних стареньких дедушек!Это ветераны Великой Отечественной Войны из какого-то санатория приехали на экскурсию.Все-все дедушки-кто в очках,кто со слуховым аппаратом...и бородатые ,и усатые, лысенькие, у других  седые головы.Кто-то уже дремлет,прикрывшись газеткой...Такие милые лица!

Только экскурсовод одна-женщина.
  
Значит,доехали мы до развилки.Бабуля пересела, поехала в Саров.
    
Вот так-я этой незнакомой бабушке место в автобусе заняла,а она потом меня с источника вывезла  до остановки!Я там подождала минут десять.Какая-то газель остановилась-там часто паломники транспорт ожидают,-и меня увезли в Дивеево.

    Иду по Дивеево домой,какие-то семечки грязные из кармана достала,лузгаю-хорошо!И что-то задумалась,а где грипп-то мой?А гриппа то и нет,а я и не заметила!
  
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 23:47:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #27 : 28 Октября 2011, 22:03:14 »

Спаси Господи тебя за рассказы, Елена!! Пиши еще!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 28 Октября 2011, 22:41:22 »

Когда я приехала в Дивеево из Москвы-Света была одна.Мы поздоровались и сели  завтракать.Вдруг к нам   зашёл один общий наш знакомый,Саша.Он тоже с Кавказа переехал в Дивеево.Но жил рядом ,в другом посёлке .Света давно его не видела,полгода его не было у них,а тут пришёл и как ни в чём не бывало спросил её:
"Дрель есть?"
Света дала дрель
"А где отец?"
Мы ответили :
"Уехал."
Саша не стал ничего расспрашивать, ушёл.И ,главное,меня не заметил-ведь я его лет пятнадцать как знаю.
  

 Ну вот,потекла обычная дивеевская жизнь.Я сначала в гриппе была,потом паломников принимали,потом Бог меня вылечил на святом источнике.И я занималась дома хозяйством-еду готовила,посуду мыла.И конечно же ходила  на Канавку,и в монастырь,и к преподобному Серафиму да на источники.            
    
Вечерами,когда приходила Светланкина подружка,у нас беседы возникали,посиделки разные.Так как электричество было  отключено, мы свечки ночами зажигали.Я играла на пианино,а потом девочки на два голоса пели"Заступнице усердная..."
    
 Когда живёшь в святом месте -так,по-домашнему,всё очень органично воспринимается-всё рядом,спешки нет.Если что нужно-сходи попроси преподобного Серафима Саровского-он обязательно поможет.Так наверное и надо.
    
 Пока электричества не было-курьёзный случай произошёл. Соседские девочки пошли за своими козами,привели и  подоили .А вечером их брат обнаружил возле дома  ничейную козу.Он её тоже домой загнал к козам-чтобы не пропала,решив,что завтра хозяин отыщется.
    
Родителей не было долго.Девчонки спать легли.
Ночью мать пришла,узнала,что чужая коза ночует, и пошла скорее доить эту козу-чтобы молоко не пропало-это вредно для коз.Дома темно,в сарае тоже темень.Во тьме нагрела на газе воды,пошла во тьме к козам в хлев.И найдёныша тоже наощупь подоить решила.А это оказался... козёл!
      
...Вот время прошло,мне пора уезжать.Светланка мне всего с собой надавала-и масла,и сметаны,и сыра самодельного- корова-то своя,только трудись.
    
 Вещи тяжеленные!Не дойти мне до автобуса.И жаль от гостинцев отказываться-своим  домой хочется привезти дивеевские вкусности.

Правда,девочки хотели меня проводить -но куда подросткам тащить такую тяжесть?!
    
Пошла я опять в собор,попросила у преподобного благословения на дорогу,стала вещи складывать.
    
 Пока ходила в собор,пришла к Свете монахиня знакомая-мать Тамара.Она духовное чадо схиигумена Фёдора, келейница его.Матушка на огороде решила Светланке помочь,а я стала обед готовить.    
Сидим,едим,разговариваем.Мне уже уезжать.
    
Вдруг приходит Саша.Принёс дрель.И меня увидел, очень обрадовался.Ни слова не говоря,взял мои тяжеленные сумки,пошёл меня провожать.А у девочек какие-то дела оказались срочные,они меня только до большака смогли проводить.

 Не случайно Саша пришёл к ним , именно когда я была там!А ведь это преподобный прислал его мне помочь.Ведь Саша мог придти и вечером,и завтра, и вообще опять через полгода.

   Уехала я из Дивеева.А в Арзамасе, когда поздно вечером на поезд села,обнаружила,что мне  достался билет на верхнюю полку.Приуныла-не люблю я туда залезать-ну что поделаешь?
 
 Со мной в одном купе семья ехала -папа миллиционер, молодая жена и сын первоклассник.Москву решили сыну показать.Разговорились за жизнь.На нижних полках сидели, чай пили.Время спать,вдруг попутчик-миллиционер,ничего не ведая о моём отношении к езде на верхней полке, говорит мне:
"Ну,я давайте наверх полезу,а Вы на нижней полке оставайтесь!"

   И тут преподобный Серафим  обо мне позаботился!Ну надо же!Ладно там просить  помощи святого угодника  на какое-то важное дело,а что ему  до такой ерунды как сумки,как верхняя полка...

 Как же он нас,грешных людей любит,преподобный Серафим Саровский!
    
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 23:48:58 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #29 : 08 Января 2012, 20:19:16 »

Я в Дивеево раз пять была и всегда батюшка Серафим провожает с такой любовью, все устроит как надо можно даже и не думать ни о чем  плохом. И только душа тоскует, что мало побыла в этом поистине чудном месте. У меня сил хватает на месяц, через месяц пребывания дома. снова прошу батюшку Серафима благословить на поездку к нему в обитель, как в дом родной душа просится и если не получатся тоскует душа.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Моё Дивеево
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines