Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: ПОСТ!
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: ПОСТ!  (Прочитано 319428 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #195 : 31 Марта 2015, 18:37:08 »

К теме поста все таки http://christ-civ.livejournal.com/493407.html 
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #196 : 31 Марта 2015, 20:06:26 »

Эх,а я весь пост как морковка-вся в землю ушла,только кончик на свету остался,и тот обгрызенный и гнилой.

Лена, это подвиг (для меня, по крайней мере).
Как - то стало трудновато в последнее время. так всегда бывает ближе к концу. Выдержать бы                       Господи, помилуй!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #197 : 31 Марта 2015, 20:31:56 »

Ничего-ничего, Надюша, немного осталось. Всего-то 2 недели. Ну или точнее 12 дней.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1816



Email
« Ответ #198 : 31 Марта 2015, 21:25:26 »

Сегодня посмотрела.

https://www.youtube.com/watch?v=jGWhqdGrMQY
Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #199 : 01 Апреля 2015, 11:21:02 »

             КНИГА ПРОРОКА ИСАИИ


58.3. "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
58.4. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
58.5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
58.6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
58.7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
58.8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
58.9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
58.10. и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
58.11. и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #200 : 09 Июня 2015, 12:48:13 »

Полезные размышления во время поста: Генеральная исповедь.

Много споров, судя по комментариям, вызвала позиция автора о причащении в осуждение (особенно подробно во второй части разбирается). Аргументы хорошие, хотя я чаще встречала иные мнения. Сижу, думаю. Может, кто еще заинтересуется.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #201 : 09 Июня 2015, 12:56:46 »

У меня как раз открывается  . В смысле, я нажимаю на своем компе, и все открывается. Уж не знаю, что в таком случае делать!

Монах этот - он духовник твой? Такая необычная рекомендация!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #202 : 09 Июня 2015, 13:02:50 »

У меня тоже открывается. СпасиБо, Света!
Обязательно послушаю позже.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #203 : 09 Июня 2015, 16:09:18 »

Слушаю духовника и иногда ещё 2-3 священников,которым доверяю.Иногда такого нараскажут-действительно уныние будет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #204 : 27 Ноября 2015, 22:07:29 »

Поздравляю всех с началом Рождественского поста!

Отогреть в ладонях птицу,
Грех развеять, точно дым.
Паче снега убелиться
Милосердием Твоим...
... То нежнее Взгляд, то строже.
Много прыти,
Мало сил.
Но уж если что не сможем —
Просто выдохнуть: «Спаси…»

2015
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #205 : 27 Ноября 2015, 22:28:41 »

СпасиБо, Юля! С Рождественским постом! Стихи прекрасные.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #206 : 27 Ноября 2015, 22:42:01 »

С началом Рождественского Поста!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #207 : 28 Ноября 2015, 10:08:44 »

С Постом всех! Постимся постом приятным! 

Юлечка, стихи прекрасные! Утащила к себе в соцсеть.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 10:12:03 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #208 : 28 Ноября 2015, 11:51:51 »

Всех - с началом Рождественского поста!
Дай нам Бог его достойно провести!
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #209 : 28 Ноября 2015, 12:07:01 »

Протоиерей Федор Бородин: Рождественский пост, школьные каникулы и Рождество в БТРе

Яркие предновогодние витрины, предпраздничная суета, утренники в детских садах и школа – всё это как раз приходится на Рождественский пост. Он очень быстро пролетает, и мы понимаем, что после ничего внутри от него не остается, как и не было. Как попытаться сделать для себя Рождественский пост более осмысленным, внутренне проживать его? Отвечает протоиерей Федор Бородин, настоятель храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана на Маросейке (Москва).



http://www.pravmir.ru/protoierey-fedor-borodin-rozhdestvenskiy-post-shkolnyie-kanikulyi-i-rozhdestvo-v-btre/
Записан

[/url]
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: ПОСТ!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines