Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Встречи с миром животных
Страниц: [1] 2 3 ... 82 Вниз Печать
Автор Тема: Встречи с миром животных  (Прочитано 787327 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 02 Ноября 2011, 11:33:03 »

Может быть,кто-то из нас ,путешествуя где-нибудь по стране или заграницей ,встречал диких животных- влесу,в море?Интересно было бы рассказать об этом.

     Я видела дважды лося,дважды кабана,зайцев видела-и в деревне у леса,дождливым вечером,и в Москве в Бирюлёвском дендропарке осенью,и даже в Трептов-парке в Берлине,где стоит знаменитый памятник советскому солдату.
    
Видела косулю в Берлине,в Кёпеннике,где мы жили.Там частный сектор и лес.Вот как-то гуляя вечером наткнулись на косулю.

     Кабана мы встретили,возвращаясь с молоком из другой деревни.Уже было десять часов вечера.И мы видим как на картофельном поле у леса пасётся какая-то странная корова.Пригляделись-кабан!Мы стали  стучать крышкой об бидон и кричать.Испугались.Кабан убежал в лес наутёк.
 
 Потом мама утром рано шла в ту же деревню за молоком.Ей дорогу перебежал кабан.Едва она хотела сделать шаг,как кабан вернулся,забежал в лес,и следом за ним вышли жена с детьми-маленькими кабанятами.Всё это было в пяти метрах от мамы.Такая встреча с дикими зверями у которых потомство, может быть очень опасной!
    
Лоси живут рядом с нашей деревней.Однажды мы пошли посмотреть-не поспела ли ещё черника.И видим как огромная лошадь мимо нас чешет по лесу.У лошади ветвистые рога.Это был лось.Крупный такой.В том же месте года три назад  пробегал и лосёнок.Наверное в том лесу стадо лосей живёт постоянно.
        
  А ведь Бог дал изначально человеку власть над всеми животными.Но как мы согрешили в Адаме,то звери к нам потеряли всякое уважение.Мы их боимся,они-нас.Только святые Божии и медведей из рук кормили,и львов.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2013, 22:27:59 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #1 : 02 Ноября 2011, 11:51:05 »

Зайцев и лисичек в Ярославской обл.(у нас там дача) вижу постоянно. Птицы всякие хищные летают. Ежики подкармливаются, а потом и все потомство водят. Этой осенью видела на дороге енота , даже не думала, что они у нас водятся.
Лет 25 назад пошли с отцом на рыбалку, очень рано пошли, еще темно было и на картофельном поле поедали колхозную картошку стадо кабанов с кабанятками. До сих пор помню, как мы тогда с сестрой кинулись на землю и травку вокруг себя поднимали . А лет 10-12 назад, все в той же яр.обл. пошли с сестрой прогуляться, днем дело было, вокруг поля с овсом, за ними лес. Гуляем, слышим какие-то хлопки, внимания не обращаем на них, вдруг по полю пошла волна, потом слышим хрю-хрю, топот и на дорогу, в 5-7 шагах от нас из поля выбегает стадище огромных, страшных кабанищев. Нас тогда просто парализовало.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 02 Ноября 2011, 11:57:49 »

Об осле, служившем в обители Марес

                Служил только старцам.

В окрестностях Мертвого моря есть гора под названием Марес. На горе живут отшельники. У них есть сад в шести верстах у подошвы горы, при морском заливе. Садом заведовал один из них. Всякий раз, как отшельники нуждались в овощах, они взнуздывали осла и говорили ему: «Ступай в сад к садовнику и принеси нам овощей». И осел один отправлялся к садовнику. Став у двери, он ударял головою в дверь. И тотчас садовник, навьючив его овощами, отпускал. Можно видеть, как осел ежедневно ходит один и служит только старцам, не повинуясь никому другому.


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 02 Ноября 2011, 12:00:23 »

Ужасы какие вы рассказываете.

А вот я помню только, как моя одноклассница (это было 40 лет назад), однажды не пришла на 1-й урок. Это были младшие классы, и девочка-отличница была крайне пунктуальная, так что мы подумали, что она заболела. И вдруг приходит на 2-й урок. Мы к ней - что случилось? А она говорит, представляете, выхожу из дома, а жили они тогда в деревянном доме, а дверь не открывается, поднажала - смотрю, лось стоит, не пускает. Домой побежала, родителей звать. Те вышли с пачкой соли, уговорили сохатого дочку в школу пустить. Пропустил.  
Жили они на липовой аллее на краю Измайловского парка, тогда там дерев.домов было много, вдоль аллеи. Но это почти совсем рядом с метро, как туда лось не побоялся придти? Загадка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4 : 02 Ноября 2011, 12:17:35 »

Когда я учился в Гнесинке, на урок по сольфеджио опоздал один студент. Учительница спрашивает, почему опоздал? Он в ответ: Из зоопарка сбежал питон (там действительно недалеко зоопарк) и догонял меня. Бегал бегал от него, и опоздал. 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 02 Ноября 2011, 14:25:57 »

  Из крупных видела медведя и  лося, когда ехали по трассе Хабаровск - Комсомольск, вдоль дороги бежали, правда, это было в разные поездки.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 02 Ноября 2011, 15:07:48 »

И у нас в Царицыно,когда там были уже большие дома, бегал по улицам лось.А за ним изумлённые жители!
      В деревне мы пошли гулять поздно вечером.Самый разгар сезона. Июль.Слышим за деревней волки воют.Так страшно!Мы перепугались и бросились бегом домой.Через час слышим ржание-жеребёнок бежит мимо нашего дома и громыхает чем-то.Оказалось,жеребёнка привели в деревню и за околицей на на верёвке посадили пастись на ночь .Верёвка была привязана к железному штырю,вкопанному в землю.Волки видимо почувствовали,что беззащитное животное рядом,и стали наступать.Жеребёнок дёрнулся,выдернул штырь и с ним вместе убежал через лес в другую деревню.
            Также было и осенью,в октябре.В деревне паслись овцы и туда-прямо в деревню на окраину пришли волки.Папа увидал волков и закричал.Это были соседкины овцы .Соседка побежала,волк овечку уже схватил и дёру.Но потом испугался и кинул её на землю,скрылся в лесу.Все равно уже успел  загрызть овцу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #7 : 02 Ноября 2011, 15:21:53 »

Как то раз ездила  с подругой в деревню к ее родителям. Ходили в лес по грибы. Возвращаемся домой. Дорога идет через поле. Подруга с детьми впереди я  шагах в пяти-семи от них. Слышу какой-то гул. Что меня остановило в тот момент - не знаю. Замерла буквально на секунду и прямо передо мной огромный рой диких пчёл. Они пролетели, а девчёнки стоят раскрыв рот и смотрят на меня. Уж не помню как до деревни-то добрались.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #8 : 02 Ноября 2011, 18:45:08 »

У меня муж раньше охотился на рябчиков осенью. Охота на них очень интересная, местоположение птицы сначала по голосу определяют, потом приманивают с помощью голосового манка, ну а там уже и подходят к друг другу поближе охотник и рябчик. Саша обычно один охотиться уезжал, а как - то раз я с ним напросилась - грибы пособирать вдоль лесной просеки. Поездка у нас  получилась - нарочно не придумаешь! Я отправилась в одну сторону - он в другую. Хожу себе, грибочки высматриваю. Погода - благодать! Солнышко, листья под ногами шуршат. Расслабилась я, в свои мысли ушла, и давай песенки напевать, все подряд, какие помню..."От улыбки стало всем светлей!!.." И тут из- за кустов поднимается муж с грозной миной:"Я этого рябчика уже полчаса подманиваю, а тут ты со своими труляля!!" Вся охота насмарку пошла, и потом долго еще эта история вспоминалась, особенно когда я петь начинала..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 02 Ноября 2011, 18:57:19 »

Надежда, вспомнились почему-то Красная Шапочка и Серый Волк.
Рассказы про охоту неизменно вызывают в памяти рассказ о.Ярослава Шипова "Далеко от Венеции".

Если кто не читал:
http://www.5ohot.ru/news/2002/06/news1322.php?ru=
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 19:08:08 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #10 : 02 Ноября 2011, 19:44:27 »

до конца дней своих буду помнить  эту историю! перед первым классом мы  с  папой полетели на юг,в Симферополь или Феодосию,не помню. сняли комнатку,каждый день на пляж,а там народу,плюнуть негде и папа решил найти другое какое-нибудь тихое место. Мы ходили,ходили и нашли небольшую такую бухточку,народу нет,в воду заходишь-- песок как в часах,красота. Папа хорошо плавал,любил заплывать далеко в море и вот как-то мы опять с утра пришли,ему поплавать охота,а  меня  оставить не с кем, вдруг пришла пара,в возрасте(как мне казалось тогда),он попросил приглядеть за мной,а сам уплыл(такие были времена,спокойные)!  через какое-то время дядя этот с тётей чего-то забегали,закричали,руками машут,волнуются! оказывается дядька заметил акулу(и вроде не одну) рядом с папой,уже далеко от берега,пытались привлечь всеми способами его внимание,но он конечно же ничего не  слышал!мне так передалось их настроение,я уже представила,как меня  одну везут в Ленинград. наверное час всё это продолжалось, наконец он приплыл! представляете,говорит,дельфинов видел!прям вокруг меня круги нарезали,радостный такой)))), а дядька просто перепутал,приняв их за акулу!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 02 Ноября 2011, 19:48:51 »

В Анапе видела дельфинов в больших количествах. Давно это было, на заре туманной юности...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 02 Ноября 2011, 19:50:37 »

Всегда дельфины устраивают такой переполох среди людей,я их видела издали в Болгарии .В Дагестане тюлени в Каспии плавают.
             В Дагестане мы часто ходили в горы,в основном,за кизилом.И мама моя всё ловила всяких жуков,чтобы их рассмотреть поближе.Очень ей один жук понравился -странный какой-то.Она хотела его уже было схватить,но сестра -она очень осторожная, её удержала.
      Потом ездили в гости в село,пошли с местным жителем гулять по окрестностям ,снова увидели это существо,и парень нам сказал,что это скорпион.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #13 : 02 Ноября 2011, 19:54:11 »

ничего себе "жук")))) ,а мама твоя смелая,я этих всех  тварей боюсь!))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 02 Ноября 2011, 19:55:58 »

Мне особенно нравятся богомолы.
Я тоже всех ловлю.Ещё я мышей и крыс не боюсь,поэтому без тормоза.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 82 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Встречи с миром животных
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines