Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Встречи с миром животных
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 82 Вниз Печать
Автор Тема: Встречи с миром животных  (Прочитано 787164 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #90 : 08 Июня 2012, 12:25:01 »

Вчера ,в пасмурный день,у забора среди зарослей встретила киску.Решила сфотографировать.
       Когда увидела снимок-у меня волосы встали дыбом!

« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 12:27:37 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #91 : 08 Июня 2012, 12:35:46 »

Да, конечно..... 

А вот кто скажет, правда ли, что у кошек в темноте глаза светятся? У нашей что-то такого не замечал.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #92 : 08 Июня 2012, 12:38:09 »

Да,я помню в детстве у подруги ловили кота,он забился под диван,и глаза у него страшно светились!
 Может быть виноват встречный свет?У меня вчера так сработала  вспышка.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #93 : 08 Июня 2012, 12:42:18 »

конечно, вспышка придала коту такой вид.
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #94 : 08 Июня 2012, 12:45:02 »

Вот он какой на самом деле.



Грустный какой-то...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #95 : 08 Июня 2012, 19:10:01 »

А в Дивеево такие кошки чудные, потом как нибудь разберусь и выложу фотографию котяры, он нам помогал в скиту послушничать, мы клумбу оформляли а он рядом сидел и на нас смотрел. мурлыкал.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #96 : 19 Июня 2012, 13:33:28 »

Муж работает на мебельной фабрике, и у них на территории живут ежи. Так то их не видно, но ночью выпускают алабая, а того хлебом не корми- дай кого-нибудь умучить - ловит ежей и кошек. Сегодня Саша с работы принес пораненнего собакой ежика. Внешних ран нет, но дыхание со свистом, видать, что-то внутри повреждено. Посадили его в ящик, поставили водичку с антибиотиком и яблочко нарезанное, может оклемается.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 14:25:19 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #97 : 19 Июня 2012, 13:36:07 »

Жалко ёжика Исцели его Господи!
Прости, Господи, что дерзнула просить за ежа!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #98 : 19 Июня 2012, 13:40:30 »

Господи, исцели того ёжика, да будет на всё Твоя Святая Воля.

Кстати, о животных можно молиться. Не как за людей, конечно, но можно кратко и своими словами.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #99 : 19 Июня 2012, 13:44:12 »

СпасиБо, Николай!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #100 : 19 Июня 2012, 13:45:22 »

Верно! Ведь "всякое дыхание да хвалит Господа".
Господи, исцели Свое создание!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #101 : 19 Июня 2012, 13:55:03 »

мы клумбу оформляли а он рядом сидел и на нас смотрел. мурлыкал.

Как наша Мышка. Как кто-то начинает что-то делать, приходит, и начинает наблюдать и крутиться рядом. Ещё помню два таких случая, когда Мышка окотилась, но до того, как мы котят раздали.
Зимой, узнав, что грядут морозы, я начал закладывать окна паралоном. Тут она подходит: внимательно смотрит, мяу, мяу! Потом берёт котят прячет их в специально купленный для них домик, и сама туда залезает. Значит поняла, что я делаю и для чего.
Второй случай. Я что-то делал на кухне. Открыл холодильник, что-то достал оттуда и закрыл. Вдруг Мышка подбегает к холодильнику, и мяукает на него. У меня первая мысль - наверное, голодная. Потом едва слышное мяуканье раздалось из холодильника. Открываю холодильник, а оттуда выскакивает котёнок. Когда он туда прошмыгнул.....
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #102 : 19 Июня 2012, 13:57:11 »

Животные умные такие!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #103 : 19 Июня 2012, 14:27:54 »

Кстати, о животных можно молиться. Не как за людей, конечно, но можно кратко и своими словами.

Спасибо всем за сочувствие! Мы тоже помолились за него.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #104 : 19 Июня 2012, 14:54:48 »

Недавно читала книгу Станислава Сенькина "Покаяние Агасфера". Кстати, замечательная книжица. Очень легко читается, так как слог у писателя удивительный. Рекомендую.
Так вот, есть там небольшой рассказ "Первый враг молитвы", где описывается ,как один сиромах на Афоне подвизался у одного отшельника втечении года. Был сей отшельник весьма несдержан по характеру. И потому многие монахи удивлялись выносливости молодого монаха столь тяжелого характера старца. А тот и ,правда, терпел, вырабатывая в себе смирение. Но однажды наступил момент, когда и этот послушник чуть не сдался, решив бросить свое несение послушания возле столь строптивого старика. А случилось вот что:
Как-то, пробудившись на ночное бдение в 2 часа ночи местного времени старец вместе со своим послушником встали на молитву. Вокруг тишина, легкий ветерок и только слышно изредка, как курлычет в ближайшем болоте лягушка.
Ни с того ни с сего, старец резко остановил молитву и приказал молчать, прислушавшись в тишину:
-Тихо! Коля, тихо!
Глаза его горели, он был возбужден, что у послушника возникли сомнения в психическом здоровье старца.
-А? Каково тебе это?! Слышишь?
Тот прислушался - лишь ветер и кваканье одинокой лягушки. Покачав головой, осторожно заметил, что все тихо.
-Что?!- Старец покраснел от гнева, однако вопреки обыкновению, потока оскорблений не последовало.- Слушай лучше, глухая тетеря! Неужели ты ее не слышишь?! Затаи дыханье. Ох, давно я не слышал эти демонические камлания.
....
-Ты хоть видел когда-нибудь эту лягушку? Это же прообраз подлости и безобразия. Сам мерзкий, отвратительный вид ее говорит о многом. Лягушка! Я тоже думал, что это безобидное и уродливое существо, из тех, что мы презираем и жалеем одновременно. Я тоже, Коля, отдал дань этому заблуждению. Но после долгих лет борьбы с этим, воистину, исчадием ада, его великим порождением и образом самой смерти, я знаю, с кем имею дело. Не смей больше называть этот сосуд мерзости лягушкой, понял?
"С одной стороны, было неплохо, что гнев старца пал на безсловесную тварь, а не на меня",-думал послушник,- "но с другой,- жить с человеком, который считает маленькое болотное существо монстром - все-таки страшновато.
....-Оно ворует у меня молитву уже более пятнадцати лет, я уже не говорю о душевном мире и сосредоточении духа, псалмопении и безмолвии. ..Бери фонарик и тяпку для прополки кабачков, храбрый воин Христов. Пора покончить с этим! Нанесем тьме удар!
....Они вышли из кельи и ,крадучись, пошли на кваканье бедной лягушки....
Лягушка замолчала.
-Тсс!- произнес старец и остановился у колючего кустарника.-Заходи слева, оно здесь...- Он забрал тяпку и оба замерли в ожидании атаки.
Неожиданно в полной тишине снова зазвучало лягушечье соло.
И тут послушник представил, как старец ударит по беззащитному существу тяпкой для прополки кабачков, нервно затрясся.
Мог ли он без ущерба для собственной души потакать чудовищным причудам старца? Ведь ответственность за это безумие кровавым пятном ляжет и на него. Терзаясь таким образом мыслями, включил фонарь и зашипел, пытаясь прогнать неповинное животное.
-Безумец! Что ты делаешь? Какое помрачение! Помоги тебе Господь! - завопил старец.
Он тоже включил свой фонарь и направил его в терновник.
На большом валуне в лучах наших фонарей, как ни в чем не бывало, сидела крупная зеленая лягушка. Она и не думала убегать. Словно никого не замечая, она продолжала квакать, надувая зеленый пузырь на шее.
И тут старец занес над ней свое оружие.
-Отец Вениамин, опомнитесь! Не позорьте вашу схиму,- заорал послушник.- Вспомните о вашем призвании и чине. Как можно питать столь великую злобу к этому безсловесному существу?...
.....-Рассадник зла! Демон, таящийся под маской невинности!..
"Все, завтра ухожу",- подумал послушник и закрыл глаза, не желая видеть убийство невинной твари.
И тут, за какое-то мгновение перед сокрушительным ударом тяпкой, лягушка сказала:
-Аллилуйя.
....Через минуту, придя в себя, ошеломленный старец скорбно произнес:
-Какой безумный, оказывается, я старец! Ведь написано же в Писании : всякое дыхание да хвалит Господа! Оно ведь прославляло своего Создателя, а я злобствовал на нее. Она безгрешная тварь Божья, а дьявол столько лет учил меня ненавидеть ее. .....
После этого случая старец смирился. Послушнику, конечно, доставалось от него, но оскорблений стало гораздо меньше....
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 82 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Встречи с миром животных
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines