Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: С праздником Казанской иконы Божьей Матери
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: С праздником Казанской иконы Божьей Матери  (Прочитано 145649 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #75 : 04 Ноября 2013, 21:08:48 »

С престольным праздником, дорогие сестрички!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #76 : 04 Ноября 2013, 21:18:54 »

Лена, Ирина и я присоединяюсь к поздравлениям по случаю престольного праздника у вас. Спасибо за фото.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #77 : 05 Ноября 2013, 08:36:14 »

Лена и Ирина! С Праздником вас! Фотографии чуть-чуть открылись, интернет сегодня медленный. Чувствую интересно. Фотография с Ириной полностью открылась, Иринка просто красавица, такое лицо умиротворенное.
СпасиБо! Еще бы не умиротворенное! Все самое страшное ПОЗАДИ!!! И на душе праздник...
Пока пошли Владыку и всех кормить, я осталась в храме дежурить. Еще и успела акафист иконе "Неупиваемая Чаша" прочесть. Увы, актуально... Такая благодать на душе!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #78 : 05 Ноября 2013, 11:00:53 »

Тоже поздравляю всех,у кого престол был на Казанскую.У нас  правый придел освящён в честь Казанской,и в храме,где я прежде трудилась-главный престол - тоже посвящёг Казанской иконе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 20 Июля 2014, 18:01:34 »

Поздравляю всех с праздником Казанской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых!

Молитва Богородице

Царице моя Преблагая, Надеждо моя, Богородице. Приятилеще сирых и странных Предстатильнице. Скорбящих радосте, Обидимых Покровительнице, Зриши мою беду, Зриши мою скорбь. Помоги мне, яко немощну, Окорми мя яко странна... Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши. Яко не имам иныя помощи, разве Тебе, Не иныя Предстательницы. Не благия Утешительницы, Токмо Тебе, о Богомати... Яко да сохраниши мя и покрыеши, Во веки веков. Аминь. Пресвятая Богородице, Просвети нас светом Сына Cвоего. Аллилуйа, аллилуйа, аллилуйа.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #80 : 20 Июля 2014, 18:02:49 »



Пресвятая Богородице, спаси нас!
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #81 : 03 Ноября 2014, 12:20:13 »

С Праздником, дорогие братья и сестры!
Пресвятая Богородица спаси нас!

Записан

Господи, помилуй!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #82 : 03 Ноября 2014, 14:32:24 »

С Праздником, дорогие братья и сестры!
Пресвятая Богородица спаси нас!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #83 : 03 Ноября 2014, 14:50:47 »

С Праздником, дорогие братья и сестры!
Пресвятая Богородица спаси нас!
Записан
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #84 : 03 Ноября 2014, 14:52:41 »

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Всех с празником Казанской иконы Божией Матери!

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #85 : 03 Ноября 2014, 16:09:37 »

С Праздником, дорогие братья и сестры!
Пресвятая Богородице, просвети нас светом Сына Cвоего.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #86 : 03 Ноября 2014, 16:12:35 »

С Праздником, дорогие братья и сестры!
Пресвятая Богородица спаси нас!
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #87 : 03 Ноября 2014, 19:21:47 »



Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #88 : 03 Ноября 2014, 19:31:28 »




В память об освобождении Москвы установлен день празднования Казанской иконы Божией Матери - 4 ноября.


Именно Казанская икона всегда помогала русским в борьбе с иноземными захватчиками. Чудотворный образ той иконы находился в ополчении Минина и Пожарского в ходе освобождения Москвы от поляков. Кутузов молился Казанской иконе перед Бородинским сражением. С молебна именно перед этой иконой началась Сталинградская битва.

Свидетелем обретения образа и совершавшихся от него чудес был казанский священник, будущий Патриарх Московский и всея Руси священномученик Ермоген. В 1612 году, когда польские интервенты обманным путем овладели Москвой, Патриарх Ермоген активно призывал народ встать на защиту родины. Тогда в ополчение, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский, из Казани прислали чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Ополченцы наложили на себя трехдневный пост и обратились к Господу и Богородице с молитвой о помощи. Молитва была услышана - 4 ноября 1612 года русские войска освободили Москву от польских интервентов. Эта победа положила конец периоду Смутного времени в истории Российского государства - интервенциям, духовно-нравственному кризису, череде национальных предательств и гражданских конфликтов. В память об окончании Смутного времени на Красной площади в 1612 году был основан Казанский собор. В 30-е годы XX века он был разрушен, а ныне восстановлен. Почти 300 лет до революции этот праздник отмечался на Руси как общенародный.

На Руси праздник Казанской Божией Матери считался важной датой в крестьянском календаре. Это был своего рода рубежный день, вслед за которым почти сразу наступала настоящая зима. С этим днем связано много народных поговорок: "Коли на Казанскую небо заплачет, то следом и зима придет"; "С Казанской тепло морозу не указ".

Кроме того, в этот день в России любили играть свадьбы, так как считалось, что тот, кто женится на Казанскую, будет счастлив в браке.


Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #89 : 03 Ноября 2014, 20:50:57 »

С Праздником, дорогие братья и сестры!
Пресвятая Богородица спаси нас!
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: С праздником Казанской иконы Божьей Матери
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines