Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153798 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1020 : 31 Мая 2014, 17:36:15 »

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1021 : 31 Мая 2014, 17:37:15 »

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1022 : 01 Июня 2014, 13:35:35 »

Надо прекращать ругаться друг с другом из-за того, от чего у собеседника сердце болит. В словах мы можем ошибиться. Особенно, в словах, сказанных публично, вживую, без подготовки. Но судить нужно не только о словах, а и о намерениях.

Если я слышу в словах человека, за фасадом слов его, слезы; если чувствую, что слова эти вымучены и выплаканы, то я буду прислушиваться к этим словам, даже если формально с ними не согласен. И не учит ли нас книга Иова тому, что формальная правда бывает Богу неприятна, а болезненные крики с непривычно-дерзкими нотами могут быть как раз согласны с волей Божией?

Протоиерей Андрей (Ткачев)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1023 : 01 Июня 2014, 16:00:05 »

Ух, как здорово сказано!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1024 : 03 Июня 2014, 11:27:18 »

Лучше и надежнее всего — принять с покорностию, благодарностию и любовию то определение, какое Бог изрекает течением обстоятельств жизни.
Свт. Феофан Затворник
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1025 : 03 Июня 2014, 16:48:33 »

…Прошу вас всех, потерпите обиды, укоризны, несправедливости людские, понесите тяготы друг друга, чтобы хоть ими восполнить недостаток делания духовного.

Игумен Никон (Воробьев)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1026 : 03 Июня 2014, 17:07:27 »

Э-эх, вот как бы так без ропота по полю жизни шагать с девизом: Слава Богу за все!?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1027 : 03 Июня 2014, 19:09:58 »

Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1028 : 04 Июня 2014, 09:57:11 »

СМС с Афона:

'' Не проси Бога облегчить твои страдания от различных болезней, не принуждай Его к этому в своих молитвах. Но с неизменной стойкостью и терпением переноси свои недуги- и увидишь,какую от этого получишь пользу''.
Порфирий Кавсокаливит. 


 В сомнение повергли меня эти слова. Как не просить, ведь и Господь сказал:" Просите и дано будет вам!" Но постоянно,глядя на страдания собственного ребёнка,думаю о том, чтобы Господь отдал мне его болезни. Не аутизм,нет. Иначе как мне служить ему? Коля страдает болезнью почек, ЖКТ. Вот если б я ЭТО понести могла за него, для меня не было бы выше блага. Лишь бы только были силы обслуживать его и молиться Господу. Так думает, наверное , каждая мать,когда заболевает ребёнок." Лучше бы МНЕ переболеть,'' Неловкий ''размышлизм'' к словам Старца. А вдруг Господь скажет:" Да будет тебе по слову твоему!" Что тогда? Замалодушничила бы, заскулила..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1029 : 04 Июня 2014, 10:42:38 »

Люда, мне кажется, речь идет именно о своих болезнях и скорбях.

Я думаю, Богу угодно, когда мы сочувствуем другим и молимся об избавлении их от страданий. Другое дело, что иногда, молясь о другом, надо иметь в виду, что у Господа есть и Своя воля о нем, и она блага. И сильно настаивать на своей просьбе не надо. А то, действительно, возьмешь чужой крест, а он тебе не по плечу окажется... Самонадеянность всегда вредна. А любовь спасает и нас, и наших ближних от бОльших скорбей.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1030 : 04 Июня 2014, 10:54:16 »

Это (я про цитату) можно себе позволить, когда отвечаешь только за себя.

Людочка, никогда даже в мыслях не допускаю "лучше бы я вместо ..." У нас нет помощников, и, если я выхожу из строя (дважды уже было по-настоящему), младшее дитё оставалось без присмотра. А это чревато последствиями. Наоборот, всегда прошу Господа дать мне физическую возможность служить семье и духовную силу, чтобы не впадать в уныние. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1031 : 04 Июня 2014, 12:56:57 »

Алла, спаси тя Христос: очень верно написала, а слова Людмилы даже напугали. Света правильно тоже разъяснила.

Слушала недавно высказывания Паисия (Святогорца), где поднимался подобный вопрос (не дословно, конечно, а примерно): Блажен тот, кто родился больным и в силу физического недуга не может совершить многих грехов, но трижды блажен тот, кто родился здоровым и очень старается победить в себе эти греховные страсти...
 Если кто найдет перечень блаженств, приведенных старцем, то было полезно для всех это чтение, потому как их там много.
Но смысл везде один: трижды блажен тот, кто отдает себя на волю Божию.

Вот у прп Серафима (Вырицкого) тоже есть нечто похожее:
Никогда не надо просить у Господа ничего земного. Ему лучше нашего ведомо то, что нам полезно.
Молитесь всегда так: "Предаю, Господи, себя, детей своих и всех родных и ближних в Твою святую волю".
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1032 : 04 Июня 2014, 16:06:00 »

Изо всех сил старайся очищать себя от зла к людям. Ибо накапливая в себе зло к людям, накапливаешь яд, который рано или поздно убьет в тебе человека.

Святитель Николай Сербский

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1033 : 04 Июня 2014, 16:31:02 »

Ничего не могу без помощи Божией! Ну вот как Его не просить?!
Господи, даждь ми терпение, великодушие и кротость!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1034 : 04 Июня 2014, 18:19:12 »

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines