Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153479 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1080 : 03 Июля 2014, 16:48:39 »

"потому что без умерщвления для плоти, для похотей ее и воли, невозможно, получить отраду, избавление от страстей и свободу, являющуюся в нас из утешения, производимого Святым Духом"

Растолкуйте мне, пожалуйста. Я этого не понимаю.
А что тут понимать?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1081 : 03 Июля 2014, 16:55:58 »

А что тебе мешает стать хорошей христианкой?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1082 : 03 Июля 2014, 16:57:53 »

Я не получаю " отраду, избавление от страстей и свободу, являющуюся в нас из утешения". Я плохая христианка. А кто-нибудь из вас получает?

Не скажу за всех, а мне до этого далеко. Но я думаю, потому и не получаем, что без умертвления страстей своих ее не получишь. А кто из нас всерьез умертвляет страсти?

Наталья, все-таки имей в виду, что слова эти писал монах, святой жизни человек. Все, что он писал, он опытно проходил (в предисловии к его книге он это говорит), поэтому пустых слов у него нет. Нам, немощным, остается только верить. Ну а кто не немощен - волен и проверить  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1083 : 03 Июля 2014, 17:04:07 »

Чем больше узнаёшь, каким должен быть настоящий христианин, тем яснее становится понимание собственной бесконечной удаленности от этого идеала. Однако, есть момент, который радует: это воспитание критического взгляда на себя и вИдение своей греховности. Это уже шажок в нужном направлении.
К сожалению, в моем случае, теория и практика пока находятся по разные стороны горизонта.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1084 : 03 Июля 2014, 17:15:24 »

Почему нет толку?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1085 : 03 Июля 2014, 17:16:06 »

Чем больше узнаёшь, каким должен быть настоящий христианин, тем яснее становится понимание собственной бесконечной удаленности от этого идеала. Однако, есть момент, который радует: это воспитание критического взгляда на себя и вИдение своей греховности. Это уже шажок в нужном направлении.
К сожалению, в моем случае, теория и практика пока находятся по разные стороны горизонта.

Критического взгляда к себе-вагон и маленькая тележка. Толку от этого нет.

От критического взгляда к себе должно рождаться самоукорение, а от него (опять же по словам свт. Игнатия) рождаются терпение, смирение и благоговейное принятие своего Креста, т.е. воли Божией о себе. А от этого возникают в душе чувства распятого со Христом благоразумного разбойника: "Достойное по делам своим приемлю. Помяни мя, Господи, во Царствии Своем!" И по милости Божией, и нас примет Господь в Свое Царствие, как принял этого разбойника.

Иначе будем как второй разбойник-ропотник - тот же крест, да участь совсем иная.

Я так понимаю, что надо из критического взгляда выводить себя к самоукорению, чтобы становиться христианином потихоньку. Вот здесь есть труды свт. Игнатия, он об этом много и понятно пишет.

А про самокритичность и самоукорение я вот здесь у него прочитала.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 17:18:28 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1086 : 03 Июля 2014, 17:42:26 »

И самоукорение было и терпение есть и не ропщу. Только отрады не наблюдаю. И свободы нет.

Так что по моим опытам- вези свою телегу, пока силы есть.

Может, ты просто путаешь духовное с земным?

Про самоукорение ведь так просто не скажешь - оно у меня есть. Свт. Игнатий пишет, что если оно есть, то человек любые скорби с радостью и благодарностью принимает. И все люди ангелами кажутся, только ты один - мерзость пред Богом. Смирение то есть рождается. Но когда оно рождается, тогда не только не ждут, но и считают себя недостойным какого-либо благодатного утешения. Тогда и дается мир и благодать. Такое у тебя настроение?

Тебе, конечно, виднее, но я сейчас вижу в твоем настроении только унылого ослика Иа Может, и тяжелый у него возок, но одно это не делает святым, не очищает сердце от страстей, не дает благодати Божией.

Все мы унынием время от времени обуреваемы. Помоги тебе Господь твои скорби понести и через них все-таки когда-нибудь стяжать себе и мир, и благодать, и спасение! Может быть, просто не все сразу тебе дается
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1087 : 03 Июля 2014, 17:50:26 »

Даже не знаю, что такое отрада. Простой радости нет.
Наташа, мне лично тебя очень жаль, потому что жить без радости - это очень тяжелый Крест!
По рассказам и чтиву знаю, что люди искали и находили минуты радости даже там, где её, просто, и быть не могло.

Поскольку очень часто слышу от тебя это безрадостное оповещение о себе, то, уж прости, спрошу: а что на сие говорит священник, которому ты исповедуешься в этом? Какой совет дает?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1088 : 03 Июля 2014, 18:01:13 »

Наташа! Радость моя! Да как же!!!! Вот тебя бес-то и закручивает!
Уныние относится к одному из восьми смертных грехов!
Обязательно нужно сказать об этом священнику! И твое уныние, просто, растворится! Поверь!
И каждый раз, когда оно тебя посетит - сразу на исповедь!
Помоги тебе Господь!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1089 : 03 Июля 2014, 18:11:59 »

Я, несколько лет назад, разговаривала с мудрым батюшкой. Он сказал:-"Тебе есть, что терять". Вот и все.
Каждому из нас есть, что терять! Самое драгоценное - это наша душа! Все остальное, просто, не имеет смысла (в духовном плане).
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1090 : 03 Июля 2014, 18:40:35 »

Разговор в какой-то психотренинг превратился. Я больше не буду, простите.
Все нормально! Мы ведь люди, да еще православными называемся, поэтому оставаться в стороне не гоже, когда сестре некомфортно! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1091 : 03 Июля 2014, 18:45:23 »

А мы цитаты и разбираем! Применяя их в жизнь.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1092 : 03 Июля 2014, 18:45:49 »

Хотелось бы поговорить с такими людьми, Алла.
Может тут
Из форума

Я очень скучаю-форум-смерти нет

А иначе, как было бы выдержать? Вот и остается, нам - и ведь если вдуматься, это совсем немало, и пусть это совсем не похоже на то, о чем мы мечтали, и пусть это будет непонятно с благополучной в земном отношении стороны - прилеплятися к Богу. И не отпускать Его, даже в помыслах, и не забывать: "Мне же прилеплятися к Богу - благо есть".

Не будем грустить. 
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1093 : 03 Июля 2014, 18:52:10 »

Наташенька, мне подумалось-если вдруг  тебе стало больно-прости меня! Храни и пошли тебе утешение и радость  Господь! Сто пятьсот поцелуев и объятий!!!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1094 : 03 Июля 2014, 18:57:43 »

Каких только сейчас сайтов нет! Надо же!
Наверно, и неплохо!
Записан
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines