Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153640 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1095 : 03 Июля 2014, 19:24:01 »

Наташа,очень актуальную тему для меня затронула тему. Из беседы с Паисием Святогорцем:

- Когда человек подвизается много лет и не чувствует никакого прогресса, что это означает?

- Если мы не видим преуспеяния в подвиге – значит у нас нет трезвения или Бог не попускает нам идти дальше, дабы мы не возгордились и не повредили себе.


Геронда, мне кажется, что я с каждым днём станов­люсь всё хуже и хуже, что же со мной будет?

- В духовной жизни есть три этапа. На первом этапе Бог даёт человеку конфеты и шоколад, потому что видит слабость души и её потребность в утешении. На втором -понемногу отнимает Свою благодать в воспитательных целях, чтобы человек осознал, что без Божией помощи он не может сделать даже самого малого. Так в челове­ке рождается смирение и он чувствует необходимость во всём прибегать к Богу. Третий этап – это постоянное ровное хорошее духовное состояние. Ты находишься между вторым и третьим этапами: немного проходишь вперёд, потом забываешь свою немощь, Христос отни­мает благодать, ты остаёшься ни с чем, снова начинаешь ощущать свою немощь и приходишь в себя. Если бы ты мне сказала, что чем дальше продвигаешься, тем лучше становишься, то это бы меня напугало – значит в тебе сидит гордость. Но теперь, когда ты говоришь, что сама себе кажешься всё хуже и хуже, то я радуюсь, потому что вижу, что у тебя всё хорошо. Не бойся: чем дальше чело­век продвигается вперёд, тем отчётливее видит свои не­достатки и несовершенство, а это – прогресс.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1096 : 03 Июля 2014, 19:35:50 »

Люда, спасиБо за очень хорошую цитату!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1097 : 03 Июля 2014, 19:56:09 »

Лена,ободренная твоей похвалой продолжу:

Видя свои страсти, я совершенно теряюсь.

- Не теряйся и не робей. Смело одну за другой по­беждай свои страсти, начиная с самой главной. Полезно вначале особо не рассуждать, а брать и истреблять самые грубые, наиболее заметные. И когда начнут засыхать тол­стые корни главных страстей, то вместе с ними станут засыхать и более тонкие корешки. Следовательно, иско­реняя большую страсть, вместе с ней ты искореняешь и другие, поменьше


- Почему, геронда, хотя я постоянно решаю начать серьёзную борьбу со страстями, но так ничего и не делаю?

- Зачем ты берёшься за всё сразу? Страсти, как и доб­родетели, составляют единую цепь. Одна страсть следует за другой, и одна добродетель соединена с другой добро­детелью, как вагоны в составе. Если ты станешь какое-то время бороться с одной страстью и взращивать в душе противоположную этой страсти добродетель, то в конце концов преуспеешь. И вместе с побеждённой страстью избавишься и от других страстей, и в тебе разовьются про­тивоположные им добродетели. Скажем, ты завидуешь. Если ты будешь бороться против зависти, возделывать в себе любовь, доброту, то, победив зависть, одновременно освободишься от гнева, осуждения, злобы, печали.


Вот тут беседа : http://www.polomniki.ru/2009-09-15-13-14-19/394-2009-09-23-12-09-23
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1098 : 03 Июля 2014, 20:26:18 »

"потому что без умерщвления для плоти, для похотей ее и воли, невозможно, получить отраду, избавление от страстей и свободу, являющуюся в нас из утешения, производимого Святым Духом".

 Все таки "цЫтатник" зряшная тема на форуме. Потому что изучать христианство по вырванным клочкам, дурацкое занятие

Пререкаемая фраза взята из "Аскетических опытов" и касается наставлению к безмолствующим отшельникам,
которые проводят жизнь несколько иную, нежели наши современники из большого города, что и в православии то с позапрошлой пятницы

У тех борьба со страстями и страстными движениями души, а у нас что?
Потому и советуется отцами выбирать себе чтение, соответствующее твоему образу жизни, а не лезть сразу на сотый этаж подвижничества.

Сия цитата в контексте http://duhpage.sed.lg.ua/HolyFathers/svt.Ignatii/Tom1/34.htm 

И еще, преждевременное обретение без-страстия, тем же св.Игнатием (и не только, consensus patrum est) считается крайне вредным, как и все несвоевременное.
Ибо "утешение от Св.Духа" принять (быть способным принять) это не акафист прочитать.
Как раз в тему вчерашняя статья с "Православие ру" http://www.pravoslavie.ru/put/71899.htm   
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1099 : 03 Июля 2014, 20:43:21 »

СпасиБО за вразумительное слово, Павел. Эх, а мы тут крыла-то пораспушали. Едва не вознеслись. Ну, раз ты настаиваешь, будем читать адаптированный вариант для домохозяек.
Только как ТЫ считаешь (consensus patrum в помощь) - как человеку помочь, когда радости нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1100 : 03 Июля 2014, 20:57:22 »

Вставлю свои пять копеек...
Радость есть всегда и всюду, только видеть ее надо. Иногда бывает приятно побыть " несчастненьким", но не все же время.
Сама пессимист по жизни, но учусь радоваться тому что есть, а без скорбей радости не познаешь.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1101 : 03 Июля 2014, 20:59:04 »

Мой житейский опыт свидетельствует, что "радости нет" совсем не по причинам вышеизложенным.
И потом, что считать "радостью"?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1102 : 03 Июля 2014, 21:03:18 »

И правда. Не знаю, что считать радостью. А ты что считаешь радостью, Павел?
Мне просто радостно и всё. Ощущение внутренней гармонии, наверное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1103 : 03 Июля 2014, 21:06:48 »

Радость-это равновесие между внешним и внутренним.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1104 : 03 Июля 2014, 21:45:33 »

Радость есть всегда и везде, надо просто научиться радоваться тому что есть... тому, что дал Бог...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский

Гость
« Ответ #1105 : 03 Июля 2014, 21:56:02 »

Ра́дость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость считается противоположной грусти[1], печали.

Радость может отделяться от удовлетворения и удовольствия и даже противопоставляться им[2]. Радость, как более «высокое» чувство, в противопоставлении «душа»-«тело» связывается с душой, а удовольствие, как всего лишь «ощущение, реакция» — с телом[3]. Существует радость от созерцания, радость от движения, радость от грусти, радость общения, радость познания, радость красоты, радость жизни, и иногда связываемая с последней беспричинная радость.
Википедия
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1106 : 03 Июля 2014, 21:57:47 »

О как. Научно. Тебе какая радость больше нравится, Наташа? Мне беспричинная.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1107 : 03 Июля 2014, 22:02:03 »

А мне- нечаянная  
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1108 : 03 Июля 2014, 22:02:53 »

Ну ничё себе - разговорчики!
Радости нет!!!! Это как же?!
Я осознаю, что свинья по жизни и, конечно, не могу знать в полной мере ( и даже частично) радости духовной, но в обычном понимании я очень часто почему-то радуюсь.... Дура, получается, или блаженная? (хотя в земном понимании они отождествляются)  
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1109 : 03 Июля 2014, 22:06:40 »

Леночка, я такая же дура
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines