Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2162341 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1185 : 29 Июля 2014, 09:47:17 »

Сегодня, глядя на молодого крестьянина-рабочего на площадке трамвая, я подумал: какое малое место в фигуре человека занимает лицо и как мало места в лице занимают глаза, и тут я понял выражение "многоочитые херувимы".
о.Александр Ельчанинов
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1186 : 29 Июля 2014, 10:30:12 »

вот ведь... никогда бы не обратила на это внимание...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1187 : 29 Июля 2014, 17:25:52 »

С глазами много чего интересного связанно, хотя бы у меня, к примеру: еще будучи маленькой всегда задавалась вопросом: отчего все смотрят друг другу именно в глаза, а не на что иное? 
 Кстати, детки, чаще всего, считают, что спрятав одну голову, их уже и не видно вовсе!
Малыш, лежа в люльке, смотрит маме (и другим) только в глаза!
Значит, это заложено в нас уже "по программе"!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1188 : 29 Июля 2014, 17:30:50 »

 Я работала с грудничками много, так как на руках ничего не должно было быть, то кольца носила на поясе, а часы на шее на цепочке, в виде медальона. Детки меня очень "любили "и легко успокаивались, глядя на медальончик. Вот такой гипноз, и никаких глаз не надо.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1189 : 29 Июля 2014, 17:34:53 »

Люда, я имела ввиду не отвлечения на побрякушки всякие, ввиде тех же разноцветных погремушек, а общение или обращение к маленькому человечку. Он, среагировав на зов, глазки устремит прямо в глаза зовущего.
По крайней мере, в моей практике было  такое.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1190 : 29 Июля 2014, 17:38:07 »

Многие смотрят прямо в рот))), если с ними разговариваешь, некоторые следят за руками. Все детки разные.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1191 : 30 Июля 2014, 11:22:54 »

Мудрый ни к кому не имеет ненависти, глупый ни к кому не имеет любви.

 Преподобный Ефрем Сирин
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1192 : 30 Июля 2014, 17:11:42 »

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1193 : 31 Июля 2014, 16:15:54 »

Святитель #Феофан_Затворник.

Господь от хотящих последовать Ему требует решительного самоотвержения: "отвергнись себя". Можно это выразить и так: брось свои интересы и преследуй одни интересы Господа. Это исполнишь, когда будешь всегда творить угодное Ему. Как же это сделать? Смотри внимательно за тем, что в тебе внутри и что около тебя во вне, и строго определив как угодно Господу, чтобы ты поступил в таком и в таком случае, внешнем или внутреннем, поступай так, не жалея себя и не вмешивая сюда своих расчетов, с полным самоотвержением. Скажешь: определить это мудрено. Нет, не мудрено. У нас есть заповеди ясные и определенные; они выражают все, что угодно от нас Господу. Остается только сделать применение их к данному случаю, а это не представляет больших трудностей. Достаточно иметь здравый смысл. Не догадаешься - спроси у духовного отца своего или у другого кого, чье слово уважаешь, и поступи по указанию. Но всячески лучше изощрять свое рассуждение посредством чтения слова Божия и отеческих писаний, чтобы всегда иметь решителя с собою.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1194 : 31 Июля 2014, 16:18:53 »

Мы не должны иметь ни к кому неприязненного отношения, а должны иметь отношение снисходительное, терпеливое, всепрощающее, полное любви, чтобы Бог простил и нам.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1195 : 05 Августа 2014, 20:11:42 »

ЦИТАТА ДНЯ

Гордость и высокоумие низвергло диавола с неба в преисподнюю, – смирение и кротость возносят человека с земли на небо.

свт. Иоанн Златоуст
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1196 : 12 Августа 2014, 09:03:49 »

Всякая жизнь, посвященная погоне за деньгами, — это смерть. Воскрешение — в бескорыстии.
Альбер Камю
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1197 : 12 Августа 2014, 11:07:30 »

Так и есть.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1198 : 12 Августа 2014, 11:49:02 »

Грязь тоже любит блестеть. И гордость любит казаться смиренной.
Схимонах Симеон Афонский
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1199 : 12 Августа 2014, 14:51:09 »

Великолепно!
Записан
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines