Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153536 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1245 : 02 Октября 2014, 16:36:21 »

  Да уж...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1246 : 02 Октября 2014, 19:17:28 »

... И, опять же, вспоминайте, что, когда прекращается ваша молитва, тогда начинается грех! Уже само прекращение молитвы есть грех, ведь Бог сказал: «Будьте святы!» – а о святых, не имеющих молитвы, я не слышал. И апостол Павел говорил, чтобы мы молились… «непрестанно»! Непрестанно, а не время от времени.

В былые века не было ни священников, ни церквей, ни монахов – была только община верующих посреди языческого мира. Это им говорил апостол, чтобы они молились непрестанно, и это увещание подходит и для вас, не имеющих времени на молитву, ведь и жившие во времена апостольские тоже не знали, сколько еще у них будет времени на молитву, потому что всегда были преследуемы.

Иеросхимонах Иулиан (Лазар)

  Об иеросхимонахе Иулиане:
"У него чистая душа, в которой, как в зеркале, отражается небо ради безлукавства его сердца, а когда он радуется, всё лицо его начинает сиять, и великая радость – оказаться тогда рядом, потому что возникает такое чувство, будто ты сидишь на коленях у этого дедушки с белоснежной бородой, с любовью глядящего на детство твоей души."
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 19:24:55 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1247 : 02 Октября 2014, 20:05:00 »

Читаю разные высказывания и лишний раз подтверждаюсь, что гореть мне в огне (как это неприскорбно для меня!) из-за моей лености и нерадения...
Господи, помилуй мя, грешную!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1248 : 02 Октября 2014, 20:33:48 »

Странно было бы услышать от верующего человека заявление о его праведности. Все мы грешные. Мне вот сегодня пришлось в кабинет зайти к одному чиновнику за хороших людей попросить. Он довольно жестко мне ответил, хотя в принципе-то помог, только не так, как я расчитывала. Но я это потом поняла, что он помог. До того как поняла, успела обидеться. А ведь считаю, что обижаться не умею. А потом вспомнила, как этот же чиновник здорово помог, когда муж обращался к нему по поводу Гоши. Он тогда так по-человечески отнесся...
А я обиделась. Просто на тон, не понравилось, как разговаривал. Ну и где оно, то самое смирение и "Слава Богу за всё"? Чуть прижали - и нет никакого смирения, а есть обиженное "Я".
Еленочка, все мы не такие, какими должны быть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1249 : 02 Октября 2014, 20:52:53 »

Аллочка!!!!!Всё верно! Именно так и есть!
Странно было бы услышать от верующего человека заявление о его праведности. Все мы грешные. .......Чуть прижали - и нет никакого смирения, а есть обиженное "Я".
Еленочка, все мы не такие, какими должны быть.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1250 : 02 Октября 2014, 21:05:18 »

Цитировать
Странно было бы услышать от верующего человека заявление о его праведности.
Когда слышу заявление, что "я за тебя молюсь", для меня это является показателем праведности.
Я не умею молиться ни за себя, ни за кого бы то ни было!
И это абсолютная правда!
Помянуть на молитве - могу, но не молиться, потому что молиться - это пот проливать и в прямом и в переносном смысле. Я же в этом делании "ни рыба - ни мясо".... Увы и ах!...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1251 : 04 Октября 2014, 22:19:14 »

Господь освящает всё разнообразие человеческой жизни, стремящейся к Нему и желающей служить Его правде. Из этого стремления, из освящения духовной, душевной и телесной жизни, жизни не только отдельных людей, но и народов, объединенных единым духом, складывается понятие Родины. Можно сказать, что Святая Русь – наше Отечество – это реальность духовной, душевной и телесной полноты, образовавшаяся из тысячелетнего соработничества Бога и Его людей на территориях исторической Руси. Эта реальность – дар Божий, своеобразие, которое ничуть не противно непостижимому многообразию духовной жизни. Больше того, наше Отечество – это дар Святого Духа, который мы не просто должны, а обязаны сохранить и приумножить, подобно слуге, призванному к умножению талантов.

Нечувствие и неценение этого дара есть именно следствие разрушения духовной жизни, цель, которая, может быть, сознательно была поставлена теми, кто хочет разрушить Святую Русь окончательно, стереть это понятие из памяти человечества.

Нужно быть слепым, чтобы не видеть это единство высочайших духовных устремлений и любви к своей земной Родине, которым жила и живет наша Церковь на протяжении столетий. Живет Церковь, не отдельные даже люди, а Церковь в своей полноте, то есть Тело Христово.

священник Димитрий Шишкин
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1252 : 05 Октября 2014, 10:41:28 »

Цитировать
Странно было бы услышать от верующего человека заявление о его праведности.
Когда слышу заявление, что "я за тебя молюсь", для меня это является показателем праведности.
Я не умею молиться ни за себя, ни за кого бы то ни было!
И это абсолютная правда!
Помянуть на молитве - могу, но не молиться, потому что молиться - это пот проливать и в прямом и в переносном смысле. Я же в этом делании "ни рыба - ни мясо".... Увы и ах!...

Лена, это я такая самонадеянная и тщеславная. Упомяну человека в молитве и считаю, что я за него молюсь
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1253 : 05 Октября 2014, 10:59:20 »

ЦИТАТА ДНЯ

Бог обращается к человеку шёпотом любви, а если он не услышан – то голосом совести; если человек не слышит и голоса совести – то Бог обращается через рупор страданий.

Клайв Льюис
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1254 : 05 Октября 2014, 11:04:04 »

Про меня сказано. Только тяжелая артиллерия пробудить смогла.
Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1255 : 05 Октября 2014, 11:27:01 »

Да, когда понимаешь, почему страдания и по другому начинаешь ко всему относиться.... Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1256 : 05 Октября 2014, 11:54:16 »

ЦИТАТА ДНЯ

Бог обращается к человеку шёпотом любви, а если он не услышан – то голосом совести; если человек не слышит и голоса совести – то Бог обращается через рупор страданий.

Клайв Льюис
очень хорошая цитата!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1257 : 05 Октября 2014, 20:16:52 »

Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
Исповедь – это примирение. Мы говорим: «Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить».
Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет.

______

Митрополит Сурожский Антоний


Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1258 : 07 Октября 2014, 11:04:44 »

"Если кто-нибудь просит тебя помолиться о нем, то, хотя ты и не стяжал еще дара молитвы, не отрицайся. Ибо часто вера просящего молитвы спасает и того, кто молится о нем с сокрушением сердца."

Преподобный Иоанн Лествичник
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1259 : 07 Октября 2014, 11:08:49 »

А если оккультист просит о нем помолиться? Надо?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines