Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2160131 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #600 : 21 Октября 2013, 15:54:39 »



"Отсутствие вкуса к уединению и молчанию есть болезнь современного человека. Многие даже боятся тишины, боятся одиночества и свободного времени, потому что нечем заполнить пустоту: нужны слова, впечатления, нужно быть занятым и всегда спешить, чтобы создавалась иллюзия бурной и наполненной жизни.
А жизнь с Богом начинается тогда, когда слова и мысли умолкнут, когда земные дела отойдут на второй план и в душе человека освободится место, которое может заполнить Бог".


Митрополит Иларион Алфеев.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #601 : 21 Октября 2013, 15:58:09 »

Здорово сказано!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #602 : 21 Октября 2013, 16:28:00 »

Точное попадание.  У меня знакомая есть, дружили раньше с ней долго очень, лет 20. Она просыпается и включает все вещательные приборы, которые есть в доме, на всю громкость. Не любит быть одна, лишь бы кто был с ней. Увлекается всяческими феншуями , к гадалкам и знахарям всяким ходит. Последнее время общение стало затруднительным.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #603 : 21 Октября 2013, 17:32:33 »

"Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем."
Митрополит Сурожский Антоний

Как просто и как неожиданно! Дай Бог каждому сделать свой дом раем  И дом своей души тоже 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #604 : 21 Октября 2013, 17:59:27 »

"Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем."
Митрополит Сурожский Антоний
Как мудро и просто!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #605 : 24 Октября 2013, 11:39:03 »

Оптинские старцы и их изречения
11/24 октября празднуется Собор преподобных отцев и старцев, в Оптиной Пустыни просиявших


Православныя веры светильницы,
монашества непоколебимии столпи,
земли Российския утешителие,
преподобные старцы Оптинстии,
любовь Христову стяжавши и душу
свою за чада полагавшии…
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #606 : 24 Октября 2013, 11:55:59 »

Схиархимандрит Варсонофий (Плиханков) (1845—1913)
Преподобный Варсонофий:Мне приходится слышать жалобы на то, что мы переживаем теперь трудные времена, что теперь дана полная свобода всяким еретическим и безбожным учениям, что Церковь со всех сторон подвергается нападкам врагов и страшно за нее становится, что одолеют ее эти мутные волны неверия и ересей. Я всегда отвечаю: «Не беспокойтесь! За Церковь не бойтесь! Она не погибнет: врата адовы не одолеют ее до самого Страшного суда. За нее не бойтесь, а вот за себя бояться надо, и правда, что наше время очень трудное. Отчего? Да оттого, что теперь особенно легко отпасть от Христа, а тогда – гибель».
 Понравилось изречение очень.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #607 : 27 Октября 2013, 16:01:33 »

"Нужно полностью довериться Богу и на каждое испытание смотреть как на дар, посланный любовью Божией".

Старец Паисий Афонский
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #608 : 27 Октября 2013, 16:03:25 »

"Надо нынче как никогда усердно веровать в Бога и жить в Боге, ибо дни лукавы суть и время коротко".

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #609 : 27 Октября 2013, 16:05:40 »

Игнатий Брянчанинов:
«Всякий православный христианин, если захочет перейти от нерадивой жизни к жизни внимательной, если захочет заняться своим спасением, должен, во-первых, обратить внимание на отношения свое к ближним. Любовь к Богу заключается в любви к ближнему, и тот, кто возделал в себе любовь к ближнему, вместе с нею стяжает в сердце своем неоценимое духовное сокровище — любовь к Богу. Причина… любви (к ближним) одна — Христос, почитаемый и любимый в каждом ближнем».
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #610 : 27 Октября 2013, 21:51:28 »

Таня,спасибо-цитата прямо не в бровь,а в глаз.Как раз к моему нынешнему положению...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #611 : 27 Октября 2013, 21:59:36 »

И к моему тоже!!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #612 : 28 Октября 2013, 10:35:44 »

И к моему...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #613 : 28 Октября 2013, 20:48:09 »

Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #614 : 28 Октября 2013, 20:54:20 »

Надюша, спаси Христос! Важно!  Иной раз лезем со своим навязыванием, а лучше бы собственным примером людей просвещали...
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines