Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2154007 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #795 : 31 Марта 2014, 20:41:49 »

Как это ни банально прозвучит, надо стараться практиковать, упражнять свою доброжелательность по отношению к любому, кто шевельнулся в поле зрения. Не считаясь с накопленными баллами в отношениях. Не фокус — очень щедро поздравить того, кто тебя хорошо поздравил с днем рождения. От этого ты себя лучше чувствовать не будешь. Нет, ты поздравь того, кто тебя вызывающе проигнорировал.
Психолог Александр Колмановский


Много лет уже я это делаю ради мира и спокойствия в отношениях. Мне неприятен этот человек, у него нет ничего святого, но я общаюсь, улыбаюсь, стараюсь внимательной быть, в одностороннем порядке поздравлять со всеми праздниками и днем рождения.... Лицемерие? Человекоугодничество?  Наверное... Но по другому нельзя... От этого зависит не только моя спокойная жизнь...
Здесь главное в конформизм не уйти и человекоугодие. Не соглашаться с грехом. Это трудно, тут и собственная трусость, и обида, и гордыня. Я тогда кричу в душе - Господи помоги!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #796 : 31 Марта 2014, 20:43:06 »

Именно её, эту книгу сейчас перечитываю уже в который раз. Очень понравилась она мне. Днем стараюсь вслух читать своим хоть сколько-нибудь.
Да, Леночка, замечательная книга. все просто  доступно так, без хитрости.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #797 : 31 Марта 2014, 20:44:56 »

Не соглашаюсь с грехом, но и не пытаюсь переубеждать, ибо это совершенно бесполезно....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #798 : 31 Марта 2014, 20:45:01 »

Письмо 6

14.9.1943 г.

Христос посреди нас!

Пользы мало, если только будем читать да спрашивать, как спастись, но надо начать трудиться, работать, очищать свое сердце от страстей. Вы теперь знаете, в чем заключается духовная жизнь, добрый час, начинайте, умудри вас Господи, и меня не забывайте в своих святых молитвах.

У св. о. Исаака, да, язык труден, но еще труднее для нас его содержание, ибо глубок колодец, а у нас коротка веревочка, и мы не можем достать его глубокой, чудной спасительной воды.

Епископ Феофан даже составил молитву св. Исааку, чтобы он помог нам понимать его спасительное учение. Вообще святые отцы с своего опыта, от чувств писали, и понимается их учение теми людьми, которые работают над своим сердцем.

Испрашивая на вас Божие благословение!


Письма Валаамского старца
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #799 : 31 Марта 2014, 20:45:32 »

Как это ни банально прозвучит, надо стараться практиковать, упражнять свою доброжелательность по отношению к любому, кто шевельнулся в поле зрения. Не считаясь с накопленными баллами в отношениях. Не фокус — очень щедро поздравить того, кто тебя хорошо поздравил с днем рождения. От этого ты себя лучше чувствовать не будешь. Нет, ты поздравь того, кто тебя вызывающе проигнорировал.
Психолог Александр Колмановский


Много лет уже я это делаю ради мира и спокойствия в отношениях. Мне неприятен этот человек, у него нет ничего святого, но я общаюсь, улыбаюсь, стараюсь внимательной быть, в одностороннем порядке поздравлять со всеми праздниками и днем рождения.... Лицемерие? Человекоугодничество?  Наверное... Но по другому нельзя... От этого зависит не только моя спокойная жизнь...

А по-моему, так стараться сохранить мир - это уже подвиг сердца.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #800 : 31 Марта 2014, 20:49:48 »

Хорошо сказала, Света. Подвиг сердца. Так и есть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #801 : 31 Марта 2014, 20:54:46 »

Не соглашаюсь с грехом, но и не пытаюсь переубеждать, ибо это совершенно бесполезно....
А если человек при тебе Христа хулит, что делаешь, Наташа?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #802 : 31 Марта 2014, 20:59:43 »

Не соглашаюсь с грехом, но и не пытаюсь переубеждать, ибо это совершенно бесполезно....
А если человек при тебе Христа хулит, что делаешь, Наташа?
А что делаешь ты, Ксюша? И что, по-твоему, надо делать?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #803 : 31 Марта 2014, 21:02:40 »

Не соглашаюсь с грехом, но и не пытаюсь переубеждать, ибо это совершенно бесполезно....
А если человек при тебе Христа хулит, что делаешь, Наташа?
А что делаешь ты, Ксюша? И что, по-твоему, надо делать?
Объясняю, что этого делать нельзя, это мой Бог. А ты, Света?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #804 : 31 Марта 2014, 21:56:13 »

Ксюша, я по-разному поступаю в таких случаях. Смотря что за человек предо мной. В Книге притчей Соломоновых (гл. 9) сказано: "Поучающий кощунника наживет себе бесславие". Не всегда разумно вообще реагировать на кощуннические замечания, можно только разжечь в человеке желание поспорить и покощунствовать.

У о.Даниила Сысоева в толкованиях на эту Книгу (здесь можно скачать после регистрации) хорошо объяснено, почему чаще лучше промолчать и отойти. Хотя я со своей спорливостью не всегда следую этому совету.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 21:58:23 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #805 : 31 Марта 2014, 22:01:37 »

Ксюша, я по-разному поступаю в таких случаях. Смотря что за человек предо мной. В Книге притчей Соломоновых (гл. 9) сказано: "Поучающий кощунника наживет себе бесславие". Не всегда разумно вообще реагировать на кощуннические замечания, можно только разжечь в человеке желание поспорить и покощунствовать.

У о.Даниила Сысоева в толкованиях на эту Книгу (здесь можно скачать после регистрации) хорошо объяснено, почему чаще лучше промолчать и отойти. Хотя я со своей спорливостью не всегда следую этому совету.
Света, да не спорить надо, а твердо сказать. Если твою маму, папу, мужа, детей оскорбляют, ты как реагируешь? Не всегда же в спор бросаешься, можно же и спокойно, твердо сказать.
А прикрываться миром, предавая Бога - не понимаю. Может мы о разном говорим, прости, если не так понимаю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #806 : 31 Марта 2014, 22:06:50 »

Мне приходилось несколько раз противостоять. Заметила, твердость в сочетании с невозмутимостью хорошо отрезвляют богохульника.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #807 : 31 Марта 2014, 22:12:32 »

Еще хочу добавить, зачем лицемерить, угождать? Можно просто поздороваться, проходя мимо неприятного тебе человека, без лести, злобы, слащавости.

Моя знакомая помогла осуждающей всех женщине донести тяжелые сумки, та начала ей про кого то рассказывать. Моя знакомая ей смеясь сказала, что сумки донести поможет, а сплетни слушать не будет.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #808 : 04 Апреля 2014, 17:05:38 »

Не соглашаюсь с грехом, но и не пытаюсь переубеждать, ибо это совершенно бесполезно....
А если человек при тебе Христа хулит, что делаешь, Наташа?

Ксюша, извини, не видела раньше вопроса. Слава Богу до хулы дело не доходит, просто люди не считают грехом сквернословить, упиваться в усмерть...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #809 : 04 Апреля 2014, 17:15:16 »

Не соглашаюсь с грехом, но и не пытаюсь переубеждать, ибо это совершенно бесполезно....
А если человек при тебе Христа хулит, что делаешь, Наташа?

Ксюша, извини, не видела раньше вопроса. Слава Богу до хулы дело не доходит, просто люди не считают грехом сквернословить, упиваться в усмерть...
Да я поняла потом, что мы о разном говорим. Да конечно в этом случае бесполезны все увещевания.
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines