Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153659 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #360 : 02 Апреля 2013, 15:26:48 »

Есть люди чудесного, райского типа, с душой до грехопадения, детски простые и непосредственные, чуждые всякой лжи и злобы. И это не как результат какой-нибудь борьбы с собой, усилий - такими они рождаются - людьми без греха. И странно, что постоянно эти люди стоят вне Церкви, даже иногда совсем обходятся без религии. Они слишком просты и цельны, чтобы богословствовать и слишком стыдливы и целомудренны, чтобы выражать свои чувства какими-нибудь словами или знаками (обряд). В религии самое важное не вера, а любовь к Богу, а Бога они любят, потому что любят Красоту, Добро, Истину - а это все стихии Божества. Сколько есть людей, утверждающих, что они верующие и не имеющих этого чувства Красоты, Добра, со злобой и грехом в душе, с полным безразличием к Истине, так как ее вполне для них заменяют полторы дюжины маленьких истин, за которые они самолюбиво держатся. А те - простые и верные души, живущие и на земле в радости - после смерти, я уверен, прямо идут в Царствие Света и Радости, как "подобное всегда стремится к подобному" и в обществе святых - простых и блаженных душ - они чувствуют себя, как в своей родной стихии. Мы, так называемые "верующие", говорим: "пойду" и не идем, а они ведь и не говорят "не пойду", а просто исполняют волю Отца.

Священник Александр Ельчанинов  «Записи»
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 10:13:41 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #361 : 06 Апреля 2013, 15:02:59 »

«Окружайте, люди,  себя, опоясывайтесь малыми делами добра – цепью малых, простых, легких, ничего вам не стоящих добрых чувств, мыслей, слов и дел.  Они ведут к спасению.»
(Иоанн Крестьянкин)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #362 : 07 Апреля 2013, 19:31:18 »

«Когда начнут хвалить нас, поспешим вспомнить множество наших беззаконий; и увидим, что мы поистине недостойны того, что говорят или делают в честь нашу».

(прп. Иоанн Лествичник. Лествица, 22.42).
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #363 : 07 Апреля 2013, 20:00:13 »

Вот, вот, а я , грешная, сразу радуюсь похвале, вроде, как и лучше меня никого нет.... Надо себе на лбу записать эту цитату....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #364 : 07 Апреля 2013, 20:06:46 »

Как же ты ее увидишь, если она на лбу будет записана? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #365 : 07 Апреля 2013, 20:09:29 »

Ну каждое утро-то смотрюсь в зеркало, когда привожу себя в порядок, да и в течение дня не один раз, вот и буду усваивать урок...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #366 : 07 Апреля 2013, 20:12:09 »

Наталья! Я на Вас ровняюсь, а Вы в уныние?

На меня равняться? Что ты, что ты? Я совсем не пример для подражания... И даже близко не пример...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #367 : 07 Апреля 2013, 20:16:29 »

Ну каждое утро-то смотрюсь в зеркало, когда привожу себя в порядок, да и в течение дня не один раз, вот и буду усваивать урок...

Надо будет тогда организовать "православное тату" 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #368 : 07 Апреля 2013, 20:18:16 »

Ну, щасссс опять буду вся из себя довольная....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #369 : 07 Апреля 2013, 20:20:53 »

Наталья, тебе надо будет непременно сфоткаться для авы в таком виде. И почаще выходить на форум. А мы будем, глядя на цитату, вразумляться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #370 : 07 Апреля 2013, 20:22:47 »

Наталья, тебе надо будет непременно сфоткаться для авы в таком виде. И почаще выходить на форум. А мы будем, глядя на цитату, вразумляться.

Да уж, представила себе такое "зрелище"....
У меня муж сейчас "окуппировал" комп. Почувствовал вкус интернета... А тебе, говорит, сейчас нельзя, пост... Вот и "урываю" копм, пока он с собакой занимается...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 20:25:50 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #371 : 07 Апреля 2013, 20:24:05 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #372 : 09 Апреля 2013, 15:42:50 »


Нам всем надо стяжать любовь,которая не ищет своего.Тогда не будет разочарований.Эгоисты мы все,установка у всех на "удовольствие",а не на отдачу,жертвенность.Сколько бы Христос нас не учил,а мы все делим людей на "плохих"и "хороших!"С СЕБЯ НАЧИНАТЬ НАДО...И ЗАКАНЧИВАТЬ ТОЖЕ СОБОЙ...

Nika74 Наталья

Царствие Небесное тебе сестренка! Вечная светлая память!
Всегда будем помнить тебя!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #373 : 09 Апреля 2013, 16:45:01 »

Очень светло и мудро. Прекрасные слова!
Вечная память нашей Натальюшке!
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #374 : 13 Апреля 2013, 13:58:55 »

 Незадолго до кончины прп. Севастиан завещал духовным чадам: «Прошу вас всех об одном: живите в мире. Мир и любовь – это самое главное. Если будете иметь это между собою, то всегда будете иметь в душе радость. Достичь ее можно только миром, любовью, искренней сердечной молитвой. Ничем не спасешься, что снаружи тебя, а только тем, чего достигнешь внутри души своей и в сердце – мирной тишины и любви. Чтобы взгляд ваш никогда ни на кого не был косым. Прямо смотрите, с готовностью на всякий добрый ответ, на добрый поступок. Последней просьбой своей прошу вас об этом».


*  (102.22 Кб, 1200x1744 - просмотрено 1553 раз.)
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines