Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153626 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #690 : 02 Февраля 2014, 15:01:38 »

Непременно нужно чтение, соответствующее обра­зу жизни. Иначе будешь наполняться мыслями, хотя и святыми, но неисполнимыми самым делом, возбуждающими бесплодную деятельность только в воображе­нии и желании; дела благочестия, приличествующие твоему образу жизни, будут ускользать из рук твоих. Мало того, что ты сделаешься бесплодным мечтате­лем, — мысли твои, находясь в беспрестанном проти­воречии с кругом действий, будут непременно рождать в твоем сердце смущение, а в поведении неопределен­ность, тягостные, вредные для тебя и для ближних. При неправильном чтении Священного Писания и свя­тых отцов легко можно уклониться с спасительного пути в непроходимые дебри и глубокие пропасти, что и случилось со многими. Аминь.

Святитель Игнатий Брянчанинов О ЧТЕНИИ СВЯТЫХ ОТЦОВ
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #691 : 04 Февраля 2014, 12:00:57 »

Царство Христово не от мира сего и миру ненавистно, даже в лице одного человека, даже на мгновение. Мир готов (причем в любое время) принять лишь антихриста.

Иеромонах Серафим Роуз
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #692 : 04 Февраля 2014, 16:04:20 »

«Да, много раз — при Арии, при альбигойцах, при гуманистах, при Вольтере, при Дарвине — вера, несомненно, катилась ко всем чертям. И всякий раз погибали черти». Гилберт Кит Честертон Вечный человек
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #693 : 04 Февраля 2014, 20:37:58 »

У мудреца спросили: Сколько видов дружбы существует?

Четыре - ответил он.

Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #694 : 04 Февраля 2014, 20:55:03 »

Правильно молиться не есть выпрашивать или домогаться чего-нибудь, что нам кажется полезно для нас, а нужно иметь самое глубокое смирение души, видеть одно своё ничтожество и верить в то, что своими силами или своими внешними подвигами мы ничего достигнуть не можем; и не должны как бы распоряжаться святой волей Отца нашего Небесного, а говорить нужно так: «Господи, Ты один свят и совершен, у меня одни свои страсти, и ничего доброго я не могу сделать сама собой без Твоей помощи. Я верую, что Ты мне дашь все, что нужно для моего спасения в своё время. Буди воля твоя, Господи, на мне».

Игумения Арсения (Себрякова)
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #695 : 05 Февраля 2014, 05:30:47 »

Библейская цитата дня

Второзаконие: "Чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей" (Втор 10, 12).
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #696 : 05 Февраля 2014, 09:36:06 »

ЦИТАТА ДНЯ

Все, что имеешь, считай полученным не от других людей, но от Бога и Ему воздавай благодарность.

прп. Авва Исаия
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #697 : 07 Февраля 2014, 09:54:07 »

Изучайте писания и в них найдете вечную жизнь во Христе. И потому разумейте, если мертвая вещь(икона) может оказаться образом Святой Троицы, то тем более пригодны для отражения Бога наш живой духовный талант, и ум, и душа наша. И если кто этот умный талант, данный ему Богом, как светильник спасительного Промысла, закопал в землю, и вместо того чтобы подвизаться и тем самым умножать его, начнет лениться и не радеть о своем спасении, тот превратит свою душу в мертвую вещь.

Преподобная княжна-инокиня София дева, основательница Свято-Афанасьевского Софийского женского монастыря в Твери.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #698 : 07 Февраля 2014, 23:23:50 »

Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь.

Эта цитата якобы принадлежит Уильяму Шекспиру
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #699 : 07 Февраля 2014, 23:27:54 »

Да уж. Это точно! Только чужие - хорошо видны, а вот свои... и не видны, да и видеть особо не хочется...эх...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #700 : 07 Февраля 2014, 23:28:17 »

Мудро.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #701 : 07 Февраля 2014, 23:29:08 »

На свои грехи смотреть страшно. Очень.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #702 : 07 Февраля 2014, 23:30:52 »

Да уж. Это точно! Только чужие - хорошо видны, а вот свои... и не видны, да и видеть особо не хочется...эх...
Так и чужие то открывать полегче будет, чем свои...
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #703 : 07 Февраля 2014, 23:35:52 »

 да...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #704 : 08 Февраля 2014, 18:55:45 »

"Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил их повода, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь другого и погибнуть".
Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines