Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2154122 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #705 : 08 Февраля 2014, 19:42:58 »

Христианство - это жертва ежечасная. Не можешь - не придуривайся. Так и скажи: "Я жену не люблю, детей не люблю, друзей не люблю, зато люблю ходить в храм и поклоны класть, и чтобы вокруг все были в юбочках-платочках". Это не вера, это дьявол. Чистой воды. А вера - это любовь. А любовь - это простить и выслушать. И каждый день самого себя бороть. Вот что такое вера.
Петр Мамонов
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #706 : 10 Февраля 2014, 16:29:55 »

"Бог милостив! Он не хочет, чтобы человек оставался всегда в заблуждении и посылает ему "фонарный столб"... Бах! ...очнулся - гипс! Ну, и... эврика: "Я понял, что ушел в сторону"..."

Протоиерей Артемий Владимиров
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #707 : 10 Февраля 2014, 18:48:28 »

Очень люблю протоиерея Артемия. Когда говорит, невольно в рот ему глядишь не отрываясь. Сила притяжения у него большая.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #708 : 10 Февраля 2014, 19:52:53 »

Он как-то приезжал к нам в Ноябрьск и вел службу. А потом говорил проповедь, о чем уже не помню... Но стиль ведения службы запомнила....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #709 : 11 Февраля 2014, 02:10:44 »

Но если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку, то ты — в горестном самообольщении.

Свт. Игнатий Брянанинов
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2014, 02:12:19 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #710 : 11 Февраля 2014, 05:12:34 »

ЦИТАТА ДНЯ

У нас в Церкви закрепилось представление, согласно которому гораздо важнее реставрировать храмы, монастыри, развивать хозяйство, золотить купола, а потом для отчета открыть крохотную воскресную школу. Было бы полезно вспомнить одного греческого преподобного XIX века, который ходил по недавно освобожденной от турецкого ига Греции и говорил: «Не стройте храмы, стройте школы!». Это, конечно, гротеск, и мы радуемся каждому вновь открытому храму, но нужно понять и то, что некому будет ходить в отреставрированные храмы, если мы упустим молодое поколение. А эта ошибка совершается на наших глазах.

прот. Владимир Воробьев
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #711 : 14 Февраля 2014, 12:11:44 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #712 : 14 Февраля 2014, 19:01:43 »

Садясь у монитора и погружаясь в новости, не забывайте: вы в зоне военных действий.

И зона эта столь горяча и ответственна, что выигрыш в ней позволит врагу спокойно и публично отказаться от многих видов вооружений за их практической ненадобностью.
Ведь победа и так будет уже в кармане


протоиерей Андрей Ткачёв
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #713 : 14 Февраля 2014, 19:04:53 »

Донести бы это до детей...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #714 : 16 Февраля 2014, 20:23:42 »

Можно ошибиться в идее, но нельзя ошибиться сердцем и ошибкой стать бессовестным, то есть против своего убеждения.
Ф.М.Достоевский
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #715 : 16 Февраля 2014, 20:25:27 »

 Как умно... Достоевский однако.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #716 : 16 Февраля 2014, 21:54:56 »

Читаю святителя Игнатия Брянчанинова.

3. Сребролюбие

Любление  денег,   вообще  любление   имущества движимого и недвижимого. Желание обогатиться. Размышление о средствах к обогащению. Мечтание богатства. Опасение старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания. Скупость. Корыстолюбие. Неве­рие Богу, неупование на Его Промысл. Пристрастия или болезненная излишняя любовь к разным тленным предметам, лишающая душу свободы. Увлечение сует­ными попечениями. Любление подарков. Присвоение чужого. Лихва. Жестокосердие к нищей братии и ко всем нуждающимся. Воровство. Разбой.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #717 : 16 Февраля 2014, 22:58:36 »

7. Тщеславие

Искание славы человеческой. Хвастовство. Жела­ние и искание земных почестей. Любление красивых одежд, экипажей, прислуги и келейных вещей. Вни­мание к красоте своего лица, приятности голоса и про­чим качествам тела. Расположение к наукам и искусст­вам гибнущим сего века, искание успеть в них для при­обретения временной, земной славы. Стыд исповедо­вать грехи свои. Скрытие их пред людьми и отцем духовным. Лукавство. Словооправдание. Прекословие. Составление своего разума. Лицемерие. Ложь. Лесть. Человекоугодие. Зависть. Уничижение ближнего. Переменчивость нрава. Притворство. Бессовестность. Нрав и жизнь бесовские.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #718 : 17 Февраля 2014, 19:38:46 »

Цитата дня.

Бог есть Любовь... следовательно, злопамятство есть отречение от Бога.

свт. Игнатий Брянчанинов
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #719 : 17 Февраля 2014, 19:39:40 »

Как просто и верно...
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines