Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2154129 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #750 : 06 Марта 2014, 21:30:11 »

Каждый Великий пост "Лествицу" читаю. Не тороплюсь, читаю с карандашом. Возвращаюсь к каким-то главам, перечитываю. Эта цитата, которую сегодня разместила, очень удивила. Интересно порассуждать, о чем она. Кто как понимает. Но это потом, на следующей неделе. Если интерес будет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #751 : 07 Марта 2014, 09:34:56 »

Наташенька!! Спаси Господи за цитаты!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #752 : 07 Марта 2014, 10:21:53 »

ЛЕСТВИЦА
Степень 26 О рассуждении
181. С многим рассуждением должны мы рассматривать: когда, в каких случаях и доколе должно нам стоять против предметов страстей и бороться с ними, и когда отступать. Ибо иногда можно по немощи предпочесть и бегство, чтобы не умереть душевно.

Алла, да, это интересно, об этом многие святые Отцы писали. Я недавно у св. Иоанна Кронштадтского встретила подобное. Но рассуждать об этом я не смогу, т.к. опыта у меня такого нет, чтобы я могла хоть что-то сказать. Не мой уровень - иметь такое рассуждение и такое вИдение своих страстей. Высоко это очень.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #753 : 07 Марта 2014, 10:36:12 »

Да, высоко. Вот и я не могу ничего сказать по той же причине. Но очень хочется мудрое слово услышать. Может, братики наши откликнутся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #754 : 09 Марта 2014, 19:19:16 »

– Геронда, Вы переживаете из-за всего этого?
– Ах, а из-за чего же борода моя поседела раньше времени? Мне больно дважды. Сначала, когда я что-то предвижу и кричу, чтобы мы предупредили готовящееся зло. И потом, когда на это не обращают внимания (необязательно от пренебрежения), зло случается и меня начинают просить о помощи. Понимаю сейчас, как мучались пророки. Величайшими мучениками были пророки! Они были мучениками большими, чем все мученики, несмотря на то, что не все они умерли мученическою смертью. Потому что мученики страдали недолго, тогда как пророки видели, как творится зло, и страдали постоянно. Они все кричали-кричали, а остальные дудели в свою дуду. И когда, по причине этих остальных, приходил гнев Божий, то вместе с ними мучались и пророки. Но тогда, по крайней мере, ум людей был ограничен и в силу этого они оставляли Бога и поклонялись идолам. Сегодня, когда люди оставляют Бога сознательно – совершается величайшее идолослужение.
Из беседы с блаженным старцем Паисием Святогорцем
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #755 : 09 Марта 2014, 19:39:47 »

Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #756 : 11 Марта 2014, 05:18:12 »

ЦИТАТА ДНЯ

Гордость ума — это бесовская болезнь, ибо человек, пораженный ею, считает, что он велик, что он умнее других и более не нуждается в советах и помощи кого-либо. Преблагий Бог да сохранит нас от этой страсти и болезни бесовской!

старец Клеопа(Илие)
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #757 : 11 Марта 2014, 11:07:15 »

Хорошая цитата, Наташа! СпасиБо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #758 : 11 Марта 2014, 11:32:01 »

Да,это уже прелесть,трудно от такой гордости отделаться
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #759 : 12 Марта 2014, 17:39:48 »




« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 17:43:21 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #760 : 13 Марта 2014, 05:21:06 »

ЦИТАТА ДНЯ

Главных страстей восемь: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость... Восемь страстей имеют разное происхождение и разные действия, однако шесть первых, то есть чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль и уныние, соединены между собой каким-то средством или связью так, что излишество первой страсти дает начало последующей...


прп. Иоанн Кассиан Римлянин
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #761 : 13 Марта 2014, 08:59:44 »

Из Дневников архиепископа Никона (Рождественского) 1872г.:
21 ноября. Утро. Каждый грех равно удаляет нас от Бога навеки, если не раскаяться. Если же раскаяться, то каждый грех принимает на себя наш Божественный Искупитель Иисус Христос. И так каждый грех прибавляет тяжести к страданиям Христовым, если только можно так выразиться, ибо каждый грех бесконечно тяжел как оскорбление Всесвятого. Следовательно: сколько страданий прибавляю я своему Искупителю каждым своим грехом каждый час, каждую минуту! И нисколько не думаю о том, а только грешу, грешу и грешу… Боже мой! Какой я великий грешник! И как бесконечна Твоя благость ко мне окаянному, что я хожу еще по земле, что она еще не поглотила меня… Что реку и возглаголю? Помилуй меня прежде явления Твоего правосудия бесконечного, помилуй и имиже веси судьбами спаси мя!..
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #762 : 13 Марта 2014, 09:20:42 »

Хорошая цитата. Спасибо, Алла!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #763 : 13 Марта 2014, 12:28:47 »

Не место, а образ жизни и произволение спасает — Адам в раю, как бы на пристани, потерпел крушение, а Лот, живя среди содомлян, как бы в море, спасся.

(Св. Иоанн Златоуст)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #764 : 14 Марта 2014, 05:05:58 »

ЦИТАТА ДНЯ

В своем подвиге больше внимания уделяйте молитве, потому что она будет поддерживать вашу связь с Богом. Эта связь должна быть постоянной. Молитва — это кислород, совершенно необходимый для души. Она не должна считаться обузой.

старец Паисий Святогорец
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines