Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153612 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #780 : 31 Марта 2014, 19:46:22 »

Ксюша, подписываюсь: я тоже оченна далека от подобного совершенства! А как жаль! Хочется хоть чуток "подрасти", ан нет - так и клонит к земле от страстей 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #781 : 31 Марта 2014, 19:56:25 »

Если это делается с целью стать милым для человека - пиши пропало. Это человекоугодие называется.
А вот если для смирения собственной гордыни - тогда молодец.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #782 : 31 Марта 2014, 20:05:58 »

Если это делается с целью стать милым для человека - пиши пропало. Это человекоугодие называется.
А вот если для смирения собственной гордыни - тогда молодец.
А если не для человекоугодия и не для смирения гордыни, а просто потому, что это угодно Богу?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #783 : 31 Марта 2014, 20:06:22 »

Совсем без этого противного лицемерия, к большому сожалению, нет возможности обойтись. Хочешь-не хочешь, а приходится улыбаться тому, кто выше стоит и гнуть перед ним свою спинку. Пусть, без расшаркивания, но все же!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #784 : 31 Марта 2014, 20:11:22 »

  Света, так почему это угодно Богу? Просто так? Вообще?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #785 : 31 Марта 2014, 20:13:17 »

Тогда окружающие тебя люди-это тренажеры. И лицемерие все равно чувствуется.
Наташа, ни лицемерие. Подавляешь в себе гнев, обиду, здороваешься с человеком. Это на самом деле труд. Бога на помощь призываешь. Попробуй. С первого раза у меня не получилось, что-то типа насмешничества вышло, гордыня перла из меня.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #786 : 31 Марта 2014, 20:17:52 »

В определенном смысле да, тренажеры. Но есть существенное отличие от тренажера - у человека есть душа. И вот этой души надо постараться коснуться, не имея в сердце злобы, обиды. Очень сложно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #787 : 31 Марта 2014, 20:18:32 »

Света, так почему это угодно Богу? Просто так? Вообще?

Алла, я об этом даже не задумываюсь. Просто знаю, что Ему это угодно, и, когда могу, делаю.
Для сравнения (не судите строго, сравнение так себе). Вот, например, я знаю, что мой муж может и сам погладить свои рубашки, но он любит, чтобы их гладила я. Мне в радость так ему маненечко угодить   Так и тут (для меня). Правда, не во всем... Очень не во всем. Есть вещи неподъемные для меня   Во всяком случае, сейчас.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #788 : 31 Марта 2014, 20:25:27 »

Вот именно. Касаться нужно искренне.
Иногда честнее вообще не касаться... Я бы не хотела, чтобы со мной лицемерили. Даже из хороших побуждений.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #789 : 31 Марта 2014, 20:28:52 »

Искренне. Да.
Света, речь ведь не о любимых (муж), а о не любимых. Тут сложно. Или, как ты говоришь, неподъемно. Есть вещи, сильно ранящие. Проще, когда касается тебя. А если твоего ребенка. А если ребенка, который совсем не виноват, что он такой...
Мне еще расти и расти, вот что.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #790 : 31 Марта 2014, 20:30:00 »

А разве может нормальный человек любить, когда с тобой заискивают?! Это всегда приторно и противно. Но увы и ах! Это есть во всех сферах и , в том числе, в церкви.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #791 : 31 Марта 2014, 20:35:00 »

Искренне. Да.
Света, речь ведь не о любимых (муж), а о не любимых. Тут сложно. Или, как ты говоришь, неподъемно. Есть вещи, сильно ранящие. Проще, когда касается тебя. А если твоего ребенка. А если ребенка, который совсем не виноват, что он такой...
Мне еще расти и расти, вот что.
Да просто мы не людям угождаем на самом-то деле, а Богу. Или - Его врагу.

А сравнение с мужем вышло непонятно: я имела в виду, что я так же Богу угождаю, не задумываясь особо, как и любимым ближним. Просто потому, что им это в радость будет.

Оговорюсь, что все-таки редко я очень угождаю Богу.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #792 : 31 Марта 2014, 20:36:22 »

 Есть у протоиерея Валентина Бирюкова такая книга "На земле мы учимся жить". В Царстиве Небесном будут открыты наши мысли, чувства, намерения. Нам на Земле нужно их возвысить к Богу, подражать Ему в любви. Ему угодно так, чтобы мы научились любить друг друга, научились жить в мире. Иначе нам путь в Царствие Небесное закрыт.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #793 : 31 Марта 2014, 20:38:29 »

Как это ни банально прозвучит, надо стараться практиковать, упражнять свою доброжелательность по отношению к любому, кто шевельнулся в поле зрения. Не считаясь с накопленными баллами в отношениях. Не фокус — очень щедро поздравить того, кто тебя хорошо поздравил с днем рождения. От этого ты себя лучше чувствовать не будешь. Нет, ты поздравь того, кто тебя вызывающе проигнорировал.
Психолог Александр Колмановский


Много лет уже я это делаю ради мира и спокойствия в отношениях. Мне неприятен этот человек, у него нет ничего святого, но я общаюсь, улыбаюсь, стараюсь внимательной быть, в одностороннем порядке поздравлять со всеми праздниками и днем рождения.... Лицемерие? Человекоугодничество?  Наверное... Но по другому нельзя... От этого зависит не только моя спокойная жизнь...

Да, легко любить любящих тебя, а попробуй любить ненавидящих и обидящих... Мне это не по силам....
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 20:43:06 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #794 : 31 Марта 2014, 20:38:34 »

Именно её, эту книгу сейчас перечитываю уже в который раз. Очень понравилась она мне. Днем стараюсь вслух читать своим хоть сколько-нибудь.
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines