Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2154065 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #825 : 16 Апреля 2014, 11:25:11 »

"РАДУЙТЕСЬ, БРАТИЯ, КОГДА ВПАДАЕТЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ИСКУШЕНИЯ" (ИАК.1,2)

«Опять искушение», – часто говорим мы к месту и не к месту. Это выражение стало своего рода дурным присловьем православных христиан: всюду сплошные искушения.

Но слово "искушение" в переводе на современный язык значит «испытание, экзамен». Это совершенно необходимая вещь для нашего обучения христианству.Не будь искушений, мы бы не знали, идём мы по пути к Богу или наоборот. Они даны нам для познания самого себя. Так что это есть благо.

«Слова молитвы: “не введи нас во искушение” — не то значат, что “не попусти нам когда-либо искуситься”, но “не допусти нам быть побежденными в искушении”. Искушаем был Иов, но не введен в искушение, ибо “не даде безумия Богу” (Иов. 1: 22) — и не осквернил уст богохулением, к чему хотел привлечь его искуситель.» (преп. Иоанн Кассиан)

Прп. Антоний Великий пишет: «Никто без искушений не может войти в Царство Небесное; не будь искушений, никто бы и не спасся».
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #826 : 16 Апреля 2014, 19:36:43 »

Совет.


* 1509750_1401730436771158_6175953150148180368_n.jpg (24.98 Кб, 526x192 - просмотрено 1266 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #827 : 16 Апреля 2014, 19:40:48 »

Дельный совет! Но не получается все терпеть  , потому как и ропщу, и грущу, и еще ..........  очень есть хочу!!!! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #828 : 16 Апреля 2014, 19:45:34 »

Мне эту цитату очень вовремя прислали на почту. Я как раз с Гошей вернулась домой. По пути получили очередную порцию слов в адрес Гоши от хорошо одетой пожилой женщины. Я уже давно не обижаюсь, а вот Гошку жалко. Хорошо, что он не понимает, что ему было сказано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #829 : 16 Апреля 2014, 19:58:09 »

Очень тебе сочувствую!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #830 : 16 Апреля 2014, 19:59:51 »

На самом деле лучше тетечке посочувствовать. Старая уже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #831 : 16 Апреля 2014, 22:27:58 »

Да, Наташа, не ведают что творят.
Бог им судья.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Вера В.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 152



Email
« Ответ #832 : 17 Апреля 2014, 15:59:27 »

Дельный совет! Но не получается все терпеть  , потому как и ропщу, и грущу, и еще ..........  очень есть хочу!!!! 

Это прямо про меня. Мне очень трудно прощать людей, которые обижают моих близких, даже не то, что трудно, а практически я не могу до конца их простить, всё равно заноза в сердце сидит.

Аллочка, а мне прямо под утро Гошка приснился, ты представляешь, я с какой-то теткой ругалась прямо во сне защищая Гошу.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #833 : 17 Апреля 2014, 17:13:56 »

Верочка, вот это да! СпасиБО тебе!!!
Вообще, не держу зла на таких людей. Сама знаешь, сколько за все годы услышано было, и какой иммунитет выработался. Жалко ни в чем не виноватого ребенка и людей, которые находят возможным оскорблять болящих. На Страстной неделе... Совсем не понимают люди, что к чему.
Гошка уже про Давыдово спрашивает. Готовимся!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #834 : 17 Апреля 2014, 17:42:48 »

Верочка, вот это да! СпасиБО тебе!!!
Вообще, не держу зла на таких людей. Сама знаешь, сколько за все годы услышано было, и какой иммунитет выработался. Жалко ни в чем не виноватого ребенка и людей, которые находят возможным оскорблять болящих. На Страстной неделе... Совсем не понимают люди, что к чему.
Гошка уже про Давыдово спрашивает. Готовимся!
Эх жалко, что мы не рядом! Бедная та тётенька! Я бы за други своя.......... тетя бы о многом пожалела
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #835 : 17 Апреля 2014, 17:56:35 »

 Поздно мне мысль в голову пришла...Надо было президенту на "Прямую линии" вопрос-предложение написать. О том, чтобы ввести наказание за насмешки над людьми с ограниченными возможностями, инвалидами. Это даже не столь инвалидам и другим людям с ограниченными возможностями вредит, а сколько делает ущербными насмешников и окружающих на которых это оказывает влияние. В правовом государстве должно оказываться огромное влияние культуре поведения в обществе.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #836 : 17 Апреля 2014, 17:59:42 »

Этак мы с тобой, Ксюша, полстраны пересажаем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #837 : 17 Апреля 2014, 18:02:39 »

Этак мы с тобой, Ксюша, полстраны пересажаем.
Нет сажать не надо, штрафы и желательно немалые, а деньги в фонд инвалидов. А толку сажать то...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #838 : 17 Апреля 2014, 18:06:19 »

Ксюша, спаси Бог за поддержку!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #839 : 17 Апреля 2014, 18:29:35 »

Смирение - что это такое? Это понятие из области сложных определений (то же – жизнь, счастье, любовь). То есть многие определения верны, но недостаточны.
Если веру можно определить как внутреннее зрение, видение невидимого мира; любовь - как соединяющий фактор, то смирение -это, прежде всего, духовная грамотность. Это способность увидеть себя, а потом и окружающий мир, как он есть.


Протоиерей Иоанн Гончаров
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines