Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153999 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #840 : 21 Апреля 2014, 22:07:40 »

Почему многие «срываются» в духовном делании? Потому, что подвиг свой основывают на тайном самомнении, гордости. До тех пор, пока человек не увидит своих немощей, страстей и не станет молиться, как евангельская вдова, Господь не сможет приступить к человеку и оказать ему помощь.
Игумен Никон (Воробьёв)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #841 : 21 Апреля 2014, 22:13:13 »

А немощей, а грехов.... как песка на пляже
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #842 : 23 Апреля 2014, 22:28:39 »

Строить новую российскую державу будут те, кто, оставляя заблуждения прошлого (марксизм), не позволят глумиться над жизнью отцов и совершать над ними грех библейского Хама, те, кто не выкинет ни одной страницы истории. Это будут те, кто, развивая предпринимательство и современные механизмы экономического роста, не забыл, что правыми и наследующими царство Отца в Евангелии названы тот, кто обул, одел и накормил ближнего, а значит сделал это Господу.
Наталия Нарочницкая
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #843 : 24 Апреля 2014, 15:09:15 »

Сегодняшняя цитата дня


Чтобы спастись, надо смириться, потому что гордого если и силою посадить в рай, он и там не найдет покоя и будет недоволен, и скажет: «Почему я не на первом месте?» А смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но всем желает добра и всем бывает довольна.

Прп. Силуан Афонский
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #844 : 24 Апреля 2014, 19:00:12 »

Ах, как же верно сказано!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #845 : 24 Апреля 2014, 19:04:06 »

Да, это про меня....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #846 : 24 Апреля 2014, 19:10:33 »

Да, это про меня....
  Ты имеешь в виду вторую часть изречения, наверно, где " смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но всем желает добра и всем бывает довольна".?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #847 : 24 Апреля 2014, 19:12:20 »

гордого если и силою посадить в рай, он и там не найдет покоя и будет недоволен, и скажет: «Почему я не на первом месте?»

Это мне больше подходит.... к сожалению....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #848 : 24 Апреля 2014, 19:14:48 »

  Увы и ах! Здесь мы с тобой коллеги. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #849 : 04 Мая 2014, 22:08:32 »

"В мире зоологическом никогда не бывает такого бессмысленного зверства, - зверства ради зверства, - какое бывает в мире человеческом и особенно во время революций; гад действует всегда разумно, с практической целью: жрёт другого зверя, гада только в силу того, что должен питаться, или просто уничтожает его, когда он мешает ему в существовании, и только этим и довольствуется, а не сладострастничает в смертоубийстве, не упивается им, "как таковым", не издевается, не измывается над своей жертвой, как делает это человек, - особенно тогда, когда он знает свою безнаказанность, когда порой (как, например, во время революций) это даже считается "священным гневом", геройством и награждается: властью, благами жизни, орденами вроде ордена какого-нибудь Ленина, ордена "Красного Знамени".


Иван Бунин
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #850 : 04 Мая 2014, 22:17:45 »

очень точно сказано
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #851 : 05 Мая 2014, 05:20:48 »

Конечно, верно! Ни одно животное мира не додумается наслаждаться издевательством над своим же собратом! Обезумели, потому что полностью отдали себя власти тьмы.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #852 : 05 Мая 2014, 17:57:04 »

Мир смотрит на внешнее, а неведомые живут внутренним. Мир ценит всё, что можно потрогать, увидеть, ощутить, использовать: имущество, богатство, украшения, модные одежды, технику, автомобили и самолеты.
Неведомые же ценят то, чего глазами не увидишь, не купишь и в банк не положишь: доброту, кротость, смирение, веру, милосердие, жертвенность, терпение, надежду, сострадание и любовь.
Внешние люди живут мыслями, обращенными к самим себе, к тленным предметам, к обманывающим их духам злобы.
Неведомые живут непрестанным общением с Богом, то есть покаянной молитвой Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».
Потому-то мир сей пребывает во тьме, а неведомые, те, кто не от мира сего, пребывают в нетварном Божественном свете.


Инок Всеволод (Филипьев)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #853 : 07 Мая 2014, 10:36:04 »

Многие люди видят, в чём другие их стесняют, и не видят того, в чём они стесняют других. У них требования только к другим, не к себе. Но логика духовной жизни в том, чтобы обращать внимание на то, в чём ты стесняешь других, а не на то, в чём стесняют тебя, стремиться к тому, что нужно другому, а не к тому, что нужно тебе. Разве мы пришли в эту жизнь отдыхать или для удобств и комфорта? В этот мир мы пришли не для того, чтобы весело провести время, а чтобы очистить себя и приготовиться к жизни другой.

Паисий Святогорец
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #854 : 07 Мая 2014, 10:49:48 »

Алла, спасибо! Приведенные тобою цитаты многому учат.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines