Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153525 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1110 : 03 Июля 2014, 22:09:16 »

Для меня радость - одна из форм благодарности Богу, простите за высокопарность.

Я прочитала однажды у кого-то такое сравнение. Как родителям приятно видеть свое дитя радостным в ответ на их попечение и любовь к нему, так и Богу угодна наша радость в ответ на Его попечение о нас (всякое - и сладкое, и горькое для нас). Для меня это так близко и понятно, что я всегда стала стараться в уме связывать происходящие события с волей Божией, принимать ее (хотя бы языком) с благодарностью. И радости в жизни стало намного больше  

Хотя радоваться скорбям я еще не умею.

Наташа, может, ты мало благодаришь Бога за его попечение о тебе? Может, от этого нет радости? Должна же быть какая-то причина... В детстве-то как было с радостью?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1111 : 03 Июля 2014, 22:09:34 »

Леночка, я такая же дура
Теперь по утрам надо приветствие соответственное составить для нас, убогих  
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1112 : 03 Июля 2014, 22:11:11 »

Безотносительность, это термин, введенный религиозными философами еще в начале 20-х годов 20-го века. Фактически он означает принцип «как есть»

http://www.cfsistems.com/page.php?al=bezotnositelnost
Безотносительность Принципа есть набор целевых функций системы, относящихся к воспроизводству самой системы. Другими словами говоря, - цикл воспроизводства системы, выраженный в её задачах, есть безотносительный принцип.
Мне больше нравится, когда ты Цветаеву даешь почитать, Наташа.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1113 : 03 Июля 2014, 22:13:39 »

Гайдар отдыхает...... Царство ему небесное!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1114 : 03 Июля 2014, 22:14:14 »

Я не знаю, правильно ли, но я радуюсь всему: курочки яички снесли-радость, цветочки расцвели-радость, солнышко с утра- радость, перчики наспели-радость, Дети пришли-радость, внуки играют-радость. Всего просто невозможно перечесть...Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1115 : 03 Июля 2014, 22:15:31 »

Наташа, ты тоже блаженная! 
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1116 : 03 Июля 2014, 22:15:52 »

Леночка, я такая же дура
Теперь по утрам надо приветствие соответственное составить для нас, убогих  
Леночка, тут все УБогие ( У Бога)
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1117 : 03 Июля 2014, 22:17:20 »

Наташа, ты тоже блаженная! 

Наверное да . Как дурочка, всему радуюсь....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1118 : 03 Июля 2014, 22:20:14 »

Вот тоже вопрос интересный. Среди нас есть те, кто считает, что хорошо Бога благодарит? Да мы по-настоящему и не начинали благодарить, наверное. Так, лирика. Когда всё хорошо. Когда прибавляется. А ну попробуй искренне поблагодарить, когда отнимается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1119 : 03 Июля 2014, 22:21:48 »

Вот тоже вопрос интересный. Среди нас есть те, кто считает, что хорошо Бога благодарит? Да мы по-настоящему и не начинали благодарить, наверное. Так, лирика. Когда всё хорошо. Когда прибавляется. А ну попробуй искренне поблагодарить, когда отнимается.
100% согласна!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1120 : 03 Июля 2014, 22:22:10 »

Алла, тебе "цикл воспроизводства системы" не понравился? Странно...
Займусь-ка самоанализом. Что-то со мною не так.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1121 : 03 Июля 2014, 22:24:14 »

Вот тоже вопрос интересный. Среди нас есть те, кто считает, что хорошо Бога благодарит? Да мы по-настоящему и не начинали благодарить, наверное. Так, лирика. Когда всё хорошо. Когда прибавляется. А ну попробуй искренне поблагодарить, когда отнимается.
Дык... я ж и говорю, что о скорбях радоваться не научилась. Так, хоть в радостные и просто приятные моменты вспоминать, от Кого все это. Для меня и это достижение 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1122 : 03 Июля 2014, 22:28:10 »

Когда хорошо, мы часто говорим: слава Богу!
А вот, например, забола голова или зуб разнылся, что мочи нет, - скажем за это "слава Богу!" или только "Господи, помилуй да помоги!"? Вот об этом, примерно, Алла и сказала.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1123 : 03 Июля 2014, 22:35:16 »

Я говорю" благодарю Тебя, Господи! Дай мне силы достойно понести это испытаниеи непасть духом. Все что, Ты даешь нам, Господи, на пользу нам". Примерно так.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1124 : 03 Июля 2014, 22:43:44 »

Если во мне и есть, что хорошее - оно не моё: оно от Бога!
Моё собственное - это греховные страсти!
А хвалиться своими грехами - только людей смущать!

                                     (не помню уж, чье изречение)
Увы и ах!...
Записан
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines