Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153405 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1380 : 20 Декабря 2014, 19:00:06 »

Меня только слово "европейцы" смутило. Но, конечно, если мы себя к ним относим, то вопросов нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1381 : 20 Декабря 2014, 19:04:49 »

Меня только слово "европейцы" смутило. Но, конечно, если мы себя к ним относим, то вопросов нет.
Я поняла так, что речь идет не столько о европейцах как отдельных личностях, сколько о современных европейских ценностях и взглядах. И в общем, понятно, что в разрезе всей истории человечества этим недугом страдали не только европейцы...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1382 : 20 Декабря 2014, 19:12:20 »

Да просто мы ничем не лучше.
Перед нами еще вопрос выбора не поставлен.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1383 : 20 Декабря 2014, 19:15:09 »

Я вот вспомнила, что свт. Николай Сербский тоже о Европе писал нелицеприятно.
Алла, а КТО ставит такие вопросы выбора? Перед европейцами? Перед нами? Я согласна, что мы не лучше в целом. Но "ничем" не лучше... Не знаю я думаю, что есть что-то, чем все-таки лучше наши ценности.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1384 : 20 Декабря 2014, 19:21:50 »

Ценности, но не мы. Простите, за Аллу влезла. У них законом преследуется тот, кто против геев выступает. У нас же пока этого нет. Может оттого и смелые пока, а как начнут в тюрьмы сажать, да детей отбирать, это с нашим то русским размахом (вспомним лагеря, репрессии), как поведем себя, а то повально "в геи" начнем вступать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1385 : 20 Декабря 2014, 19:26:16 »

Ценности лучше, безусловно. Собственно, кроме христианских ценностей никаких других нет.
А вопрос выбора... Мы же так боимся лишиться пармезану. Уже. Что же дальше будет, когда по-настоящему прижмет и надо будет на себе учиться смирению, а главное, понять - зачем. Мы пока о христианском только в книжках читаем. Можно я дальше не буду продолжать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1386 : 20 Декабря 2014, 19:39:22 »

Я не буду утверждать свою правоту, но мне кажется, что мы (каждый) в чем-то лучше, а в чем-то хуже других. Так же и государства. Есть и люди, и государства (народы), более угодные Богу и менее угодные.

Не могу утверждать, что мы вот так сразу все за пармезан продадим самое святое . Или в геи подадимся. Были ведь у нас такие трудные времена, и многие выбрали лагеря и тюрьмы. В Европе было бы столько мучеников? Я не знаю, но почему-то думаю, что нет. И это не наша заслуга, просто так сложилось. Думаю, европейцы более избалованы роскошью, чем мы, оттого и их проблемы. А вообще - время покажет, кто чего стоит. Чего тут спорить?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1387 : 20 Декабря 2014, 19:43:25 »

Безусловно, Света, время рассудит и покажет , одному Богу все ведомо. Дай Бог, чтобы лихих времен избежали.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1388 : 20 Декабря 2014, 19:46:19 »

Возвращаясь к цитатам.


*  (108.66 Кб, 604x470 - просмотрено 1603 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1389 : 20 Декабря 2014, 19:47:45 »

Возвращаясь к цитатам.
Гениально!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1390 : 20 Декабря 2014, 19:54:54 »

Больной вопрос...

Послушайте из аудиокниги прот.Николая Агафонова "Красное крещение" http://staroe.predanie.ru/audio/audioknigi/protoierei-nikolai-agofonov/#preodolenie-zemnogo-prityajeniya
Малодушие!
Многим свойственно. Правда, некоторые одумываются и успевают "исправить" ситуацию.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1391 : 20 Декабря 2014, 20:03:42 »

Возвращаясь к цитатам.
А про доносы я бы не стала все так осмеивать. Это очень непростой вопрос, как относиться к доносам. Ведь человек порой верит, что доносить в определенных ситуациях необходимо. В советское время многие верили. Как сейчас, например, американцы с их общеизвестным доносительством.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1392 : 20 Декабря 2014, 20:06:58 »

Такая версия имеет право быть, но, к сожалению, было больше другого.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1393 : 20 Декабря 2014, 20:09:11 »

Да какое уж тут осмеивание, упаси Бог.
Это часть нашей истории, которая, как известно, тому учит, что ничему не учит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1394 : 20 Декабря 2014, 20:19:57 »

Трудно не согласиться.
Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines