Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153646 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1395 : 20 Декабря 2014, 21:19:12 »

Есть и люди, и государства (народы), более угодные Богу и менее угодные.

Света, я не соглашусь здесь с тобой. Христос умирал за каждого человека, любой национальности.
Все люди угодны Богу. Только не всем людям угодны законы Божии.

Меня заинтересовала фраза Павла. И я предлагаю нам всем порассуждать.
Евангелие написано для всех? Есть ли компромисс у Слова Божия?

1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;

2 а входящий дверью есть пастырь овцам.

3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.

4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.


5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса

Согласно Слову Христа, пастырь, в любой ситуации должен оставаться со своими овцами и выводить их.

Вот и не понятно овцам, почему пастырь, провозглашающий Слово Божие, может отказаться от своих овец и бросить их, возможно на растерзание волкам.

Вот еще пример пастыря и овец.

Был в нашей губернии всеми уважаемый епископ Павел. Призывал к правде Божией,  к верности Христу, в любых жизненных ситуациях.
И вот , по решению патриархии отбыл в братскую Белоруссию.

На днях состоялось собрание епархий Минской митрополии, в итоговом документе которого содержится призыв к митрополиту Минскому и Заславскому Павлу ходатайствовать перед патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии.

Догадываетесь, что это значит?

инициатива совпала по времени "с рядом остро окрашенных по отношению к России заявлений белорусского руководства".
"К сожалению, это наводит на мысли о возможном давлении со стороны государства. Хочется думать, что это не так и что вмешательства государства в жизнь Церкви не будет", - заявил А.Малер

Как вы думаете, если Лукашенко для поддержания своей власти понадобится провозгласить автокефалию Белорусской православной церкви, помешает ли ему владыка Павел?

И вообще, что делать овцам?....
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1396 : 20 Декабря 2014, 21:39:37 »

 Само по себе думаю, отделение не страшно, может и во благо обратиться, как знать, как знать. Но вот вмешиваться в дела Церкви со стороны государства не есть хорошо. А христианам не отступать от веры и сравнивать действие пастырей с Евангелием и молится, как пишут сестры. Действительно, трудные времена настают.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1397 : 21 Декабря 2014, 11:33:48 »

Разделение - это очень плохо. Где предел делению? Это прямой путь к расколу и отчуждению православных народов. В нынешней ситуации это вообще гибельно. Православная паства должна быть единой.
Да, трудно сейчас владыке Павлу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1398 : 21 Декабря 2014, 11:53:25 »

Православное единство это единство в Духе и любви, якоже Хомяков писал, Лексей Степаныч. А не когда одним забором огорожено, якоже МП проповедует!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1399 : 21 Декабря 2014, 11:59:27 »

Паша, зачем ты в МП, если все так плохо? Зачем ты за этим забором? Будь просто "в единстве"
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1400 : 21 Декабря 2014, 12:01:58 »

А разделение, распад когда служили единству в Духе и любви? Пусть лучше забор, чем чужие следы в нашем огороде.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1401 : 21 Декабря 2014, 12:02:42 »

А разве пребывание в ограде, уже именно поэтому, исключает собственное мнение?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1402 : 21 Декабря 2014, 12:07:39 »

Ты Паша, конечно, оппозиционер (слава Богу, что не 5 колонна!), жалко, что жар твоей души и твоя боль о несовершенстве МП растрачивается впустую - должно быть реальное приложение энергии, мыслей и чувств.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1403 : 21 Декабря 2014, 12:11:49 »

А разделение, распад когда служили единству в Духе и любви? Пусть лучше забор, чем чужие следы в нашем огороде.


Как бы чего не вышло, значит.... а не кажется ли вам, что пребывать в ограде Церкви, это несколько иное, чем стоять на страже своего огорода, в котором еще и все грядки захватила дурман-трава?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1404 : 21 Декабря 2014, 12:17:27 »

Может я и есть 5-я.
А реальное приложение вижу токмо в одном: спасаться вопреки.
Рекомендую книжицу П.Иванова "Тайна святых", не обращая внимания на якобы отзыв, якобы Иоанна Крестьянкина, потому что сам о.Иоанн ее точно не читал, ибо если б дочитал до конца, отзыв дал бы совсем другой.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1405 : 21 Декабря 2014, 12:19:45 »

Так что хорошего в разделении, понять все же не могу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1406 : 21 Декабря 2014, 12:26:28 »

Может я и есть 5-я.

Вряд ли. Совсем-то от нас, кондовых, заросших мхами и сорными травами, не открещивайся.  5-ая колонна - это те, кто в Церковь "почистить ауру" ходят и иже с ними.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1407 : 21 Декабря 2014, 12:30:06 »

Хорошо уже хотя бы то, что сейчас прынцып
"своей своему поневоле брат".
Забор объединяет. Без забора объединять будет Дух и любовь, а не о том ли и Евангелие писано?
А "железной рукой загоним всех в светлое будущее" совсем в другом месте было писано. Вот и понимай, ЧТО мы читаем...
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1408 : 21 Декабря 2014, 12:32:58 »

"почистить ауру"
не, я и слов то таких не знаю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1409 : 21 Декабря 2014, 12:37:20 »

Духу любви в сердце проникнуть внешний забор мешает? А мне казалось, внутренний персональный забор тому виной.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines