Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153734 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1425 : 21 Декабря 2014, 20:38:31 »

Ксюша спасибо, что ответила. Постараюсь почитать об этом.

Констатация факта, в моем случае, это то, что было заявлено прошение.
Я уточнила.

Мы православные христиане. Во всяком случае пытаемся ими быть. Поэтому нам небезразличны всякого рода такие заявления, а в свете последних событий и воспринимаются они остро. Вот отсюда и рассуждение возникло.

А о. Павел, действительно мудрый Владыка, у нас его все добрым словом вспоминают. Помоги ему , Господь!

Очень хочется, чтобы в жизни нашей ОТДАВАЛОСЬ КЕСАРЕВО КЕСАРЮ, А БОЖИЕ БОГУ.

 


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1426 : 21 Декабря 2014, 20:39:27 »

Отделена была от государства, подвластному Сталину. Или ты отьрицаешь давление Сталина на патриарха?

Наташ , ко мне вопрос?
Давление государства безусловно было. Там и "свои " служили.

Вопрос у меня в другом. Как отделение Церкви на автокефалии , спасало во временя советской власти? Меня заинтересовал этот факт. Хотелось бы побольше узнать об этом.

Так и спасало, что не подчинялись.

Вот и интересно, кто именно не подчинялся? Конкретно?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1427 : 21 Декабря 2014, 20:41:42 »

Так и спасало, что не подчинялись.

Наташ, что-то новенькое, в Советском Союзе кто-то мог не подчиняться Сталину?    Или я не поняла о чем ты говоришь?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1428 : 21 Декабря 2014, 20:41:47 »

Кстати, этому владыке Павлу и в Карагандинском храме привелось одно время служить, о чем он говорил в своих воспоминаниях.
Тогда он был еще не владыка.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1429 : 21 Декабря 2014, 20:50:28 »

Я почитаюобязательно, только не поняла, причем здесь Чехословакия, если речь идет о СССР?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1430 : 21 Декабря 2014, 21:00:06 »

В любом случае Сталин не мог влиять на автокефальные или иные церкви, которые были не в нашей стране...

А староверы  и не относятся к МП и не подчиняются ему и никогда не подчинялись...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1431 : 22 Декабря 2014, 18:15:19 »

Христианство – это не религия. Здесь нет результатов.
Смысл христианства в следовании Христу, в жизни с Богом. Какой тут может быть результат? Аура, мистика, третий глаз, крылья за спиной, умное делание, прозорливость, чудотворения, говорение «языками» - всего этого ищут язычники, и это им не дается. А христиане живут с Господом, и это само по себе и есть смысл. Именно жить со Христом, а не получать от этого некие духовные результаты.




Протоиерей Лоргус А. В.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1432 : 26 Декабря 2014, 16:57:10 »

Господи, да будет этот день — послушанием Тебе,
Господи, да будет этот день — служением Тебе,
Господи, да будет этот день — славословием Тебе,
Господи, да будет этот день — во благодати Твоей,
Господи, да будет вся жизнь моя во благодати Твоей,
Господи, да будет последняя минута моя во благодати Твоей святой".

Архиепископ Иоанн Сан-Францисский Шаховской
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1433 : 26 Декабря 2014, 19:23:35 »

Да! Именно так мы и должны жить!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1434 : 09 Января 2015, 18:20:46 »

Молитва нужна не для Бога, а для тебя, ленивый молитвенник или не молящийся вовсе; она - сила, свет, пища и питие для души твоей, охрана твоя, страж твой, безопасность твоя. В тебе сидит, глубоко закутавшись во всякий вид греха, глупый, капризный, своенравный и злой больной твой ребенок и вместе старый, ветхий человек, унаследованный от первого родоначальника, поддавшегося лести диавола - отца лжи, всякого зла. Вот для него-то крайне нужна молитва постоянная, как врачевство, как свет и пища, как руководство; как согрешающему, ему нужно и непрестанное покаяние.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1435 : 09 Января 2015, 18:31:04 »

Отличное напутствие!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1436 : 09 Января 2015, 18:58:58 »

Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1437 : 10 Января 2015, 12:40:46 »

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1438 : 12 Января 2015, 12:07:41 »

Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1439 : 13 Января 2015, 20:37:35 »

"Много лет болит душа моя от мысли, что вот мы, монахи, отреклись от мира, покинули и родных, и родину, оставили все, что составляет обычно жизнь людей; дали обеты пред Богом, и святыми ангелами, и людьми жить по закону Христа; отказались от своей воли и проводим, в сущности, мучительную жизнь, и все же не преуспеваем в добре. Много ли из нас спасающихся? Я первый погибаю. Вижу и других, что страсти обладают ими. А когда встречаю мирских, то вижу, что живут они в великом невежестве, нерадиво и не каются. И вот понемногу, незаметно для себя, я втянулся в молитву за мир. Я много плакал от мысли, что если мы — монахи, отрекшиеся от мира, не спасаемся, то что же вообще творится в мире? Так постепенно скорбь моя росла, и я стал плакать уже слезами отчаяния. И вот, в прошлом году, когда я так в отчаянии, усталый от плача, ночью лежал на полу, явился Господь и спросил меня: «Ты почему так плачешь?»... Я молчу... «Разве ты не знаешь, что Я буду судить мир?»... Я опять молчу... Господь говорит: «Я помилую всякого человека, который хотя бы однажды в жизни призвал Бога»... Во мне пробежала мысль: «Тогда зачем мы так мучаемся на всякий день?» Господь на движение моей мысли отвечает: «Те, что страдают за заповедь Мою, в Царствии Небесном будут Моими друзьями, а остальных я только помилую». И отошел Господь."

Преподобный Силуан Афонский
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines