Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2159125 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1560 : 24 Августа 2015, 16:55:34 »

Если ситуацию нельзя изменить, то, конечно, приходится терпеть то, что есть.
Но, если изменить все же возможно, то лучше уж воспользоваться, чем сетовать всю жизнь.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1561 : 24 Августа 2015, 17:22:33 »

Тут "понравилось" или нет - не совсем подходит.

У меня сестра , таким вот макаром, мучается со своим мужем. Маманю в гроб сгоняет своим нытьем. А мама очень все к сердцу принимает. До того уже надоело подобное слушать, что караул.
Зачем, говорю ей, мать всякий раз расстраиваешь? Легче будет, если помрет? в ответ плечами жмет. И опять по кругу.
Много раз была возможность уйти от него. Сама не хочет. Батюшку замучила вопросами по этому поводу. Тот уже в ответ сказал, что он не милиционер для таких дел. Надо самой быть более решительней, а не искать советчиков, когда сама совершенно не готова к расставанию.
Значит, живи и не канючь. Что тут еще скажешь?!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1562 : 24 Августа 2015, 17:32:32 »

Что ж, выбрала себе статус - и придерживайся, раз устраивает.
По себе скажу: надо научиться терпеть (сама этого почти не имею), потому что всегда кажется, что там вот хорошо или вот у той муж какой хороший.... Все хороши, пока спят! И я из них - первая. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1563 : 24 Августа 2015, 17:36:29 »

Наталь, ты счастливая! Обязательно это поймешь, но чуть позже. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1564 : 24 Августа 2015, 17:44:30 »

Не знаю.
Ты живешь с одним мужчиной. у вас общее хозяйство. Дочь растет. Какой же это блуд?!
Не может какая-то закарючка в книге определять статус блуда. Не считаю это правильным. Пусть даже и церковь это признает (по понятным причинам)
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1565 : 25 Августа 2015, 13:34:20 »

Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1566 : 25 Августа 2015, 15:33:02 »

Чем противостоять беде? - Радостью. 
-----
Сложно это. Но надо! 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1567 : 25 Августа 2015, 16:48:31 »

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА


(2Кор.8:16–9, 5; Мк.3:13–19)
Избрал Господь апостолов, «чтобы с Ним были и чтобы посылать их на про­поведь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов» (Мк.3:14–15). И всякий христианин избран, и избран на подобные же дела, именно: быть с Господом непрестанною памятью о Нем и сознанием Его вездеприсутствия, проповеданием и исполнением Его заповедей и готовностью исповедать веру свою в Него.
В том кругу, где совершается такое исповедание, оно будет громкою проповедью для слышащих. Всякий христианин имеет власть целить недуги, не чужие, а свои, и не телесные, а душевные, т. е. грехи и греховные привычки; изгонять бесов, отревая злые помыслы, ими всеваемые, и погашая возбуждение страстей, ими разжигаемых. Делай так и будешь апостолом, исполнителем того, на что ты избран Господом, совершителем своего посланничества. Когда преуспеешь первоначально во всем этом, тогда, может быть, Господь назначит тебе и особое посольство – спасать других, после того, как спасешь себя, и помогать искушаемым, после того, как сам пройдешь все искушения, все опыты в добре и зле. Но твое дело – над собою трудиться: на это уж ты избран; прочее же в руках Божиих. Смиряющийся возносим бывает (Мф.23:12, Лк.14:11).
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1568 : 25 Августа 2015, 17:23:25 »

Народ, ослепленный блеском заманчивых, неосуществимых лозунгов, лишенный ясного понимания смысла существования, разучившийся отличать добро от зла, друзей от врагов, становится беспомощным и легко управляемым, сколь бы сильным и многочисленным он ни был.
Митрополит Иоанн (Снычев)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1569 : 25 Августа 2015, 18:39:55 »

Подтверждается жизнью....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1570 : 26 Августа 2015, 11:26:31 »

Религиозное воспитание ребенка начинается не тогда, когда отец говорит с ним о Боге, а тогда, когда мать учит его говорить спасибо за вкусно испеченный пирог.
Г.Честертон
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1571 : 28 Августа 2015, 10:11:56 »

Почти любая женщина ждет от мужчины двух вещей.

Во-первых, умения принимать решения (то есть решительности) и умения отвечать за них. Иногда мужу, имеющему не в меру деловую, активную жену, кажется, что она ждет от него полного послушания и повиновения, но это не так. Директивное поведение женщины может быть реакцией на слабоволие мужчины, и на самом деле она подсознательно ждет от него решительности, думая: «Ну, прими хоть какое-нибудь решение!» Ведь быть главой семьи, лицом ответственным – прямое призвание мужчины: «Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» (Еф. 5: 23).
Второе, чего хочет любая женщина и жена, – это внимательного, заботливого отношения к ней любимого мужчины. Ведь в природе женщины от Бога заложено стремление к сильному мужскому плечу, к существу, способному позаботиться о ней, поддержать и утешить ее. Если она не находит этого в мужчине, поведение ее становится не соответствующим женскому естеству и предназначению. От этого страдает как она сама, так и ее супруг.
Решительность и ответственность, с одной стороны, и нежность и внимание с другой – вот ключ к сердцу любимой женщины.

Иеромонах Иов
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1572 : 28 Августа 2015, 12:42:43 »

Да уж.. Сейчас чаще приходится наблюдать замену "главенствующих мест".
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1573 : 28 Августа 2015, 13:27:28 »

Аллочка, спасиБО! Всё так и есть! Немного неожиданно для меня, что слова принадлежат иеромонаху...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1574 : 28 Августа 2015, 15:05:10 »

Монах ведь не рождается монахом. Какую-то часть жизни, до принятия монашества, он проводит в семье. У него может быть, к примеру, сестра.  В миру-то он имел опыт наблюдений, благодаря которым выводы сделал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines