Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153699 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1620 : 09 Октября 2015, 22:18:45 »

Наверное, нужно покаяние и исправление. Работа над ошибками.
Алла, мне кажется, или это действительно адский ежеминутный труд?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1621 : 09 Октября 2015, 22:29:38 »

Вот бы узнать у тех, кто так трудится. А я лентяйка и мой воз и ныне там.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1622 : 09 Октября 2015, 22:50:32 »

Вот бы узнать у тех, кто так трудится. А я лентяйка и мой воз и ныне там.
Мне бы свой воз к твоему приблизить, Алла... Нечего на себя наговаривать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1623 : 09 Октября 2015, 23:33:09 »

Светочка, спаси Бог на добром слове, не хочется здесь кокетничать, тема слишком серьезная и ответственная. Тут ведь что - каждый из нас знает свои немощи. Есть то, что мы можем себе простить, когда есть извиняющие обстоятельства. А есть то, что исправить и можно, и нужно. И, вообщем-то, не так уж и сложно. Но так комфортно оставить все как есть. Вот такой комфорт я себе позволяю. А это неправильно. Любой грех - как жевательная резинка, которая мало того, что к подошве прилипла, так норовит при каждом шаге еще какую-то грязь к себе приклеить. Зло в нас умножается, если от него не очиститься. Оно не пребывает в исходном состоянии, только прибавляется. И еще есть страшный момент - привыкание к этому злу, когда перестаешь им тяготиться. А это широкие врата известно куда.
Как-то так.
Я дам ссылку на хорошую статью в теме "Исповедь". Только что попалась на глаза и оказалась в тему нашего разговора.
            
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015, 01:00:38 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1624 : 10 Октября 2015, 10:16:56 »

Спасибо, Алла.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1625 : 10 Октября 2015, 12:43:53 »

Ой, Алла, как ты права... Я к себе такая добрая, подергалась, подергалась, тяжело исправлять в себе что-то и " задвинула" в дальний угол. Выплывет- посокрушаюсь, и , снова в дальний угол сознания...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1626 : 10 Октября 2015, 18:58:58 »

Когда человек не может (или не хочет) исправить своего внутреннего человека сам, то Господь приходит на помощь в виде поношения, унижения и даже позора. Это очень тяжелые минуты (иногда даже года), но именно это закаляет нас, помогает выстаивать и, главное, смиряет.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1627 : 13 Октября 2015, 08:34:55 »

Слово ваше [да будет] всегда с благодатию, приправлено солью
(Кол. 4,6).
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1628 : 13 Октября 2015, 13:03:21 »

От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься
 (Мф. 12, 37).


Также сквернословие, пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение
 (Еф. 5, 4).
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1629 : 13 Октября 2015, 16:24:41 »

Вторую фразу не поняла.
Первая фраза именно открывает смысл второй.
Мы много говорим по жизни безсмысленного, пустого, о чем будем в свое время очень жалеть, потому как эти слова нас же и осудят.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1630 : 15 Октября 2015, 00:04:24 »

- Как   осуществить   свою   христианскую   жизнь   верующему ,  одинокому   в   атеистической   среде , в своей собственной семье?
 - У меня нет личного опыта, как живут  в   атеистической  семье, но я такие семьи знаю. И хотя я могу судить только извне, я скажу следующее. Нас Бог послал в мир для того, чтобы в этом мире мы были светом, были той солью, которая предотвращает гниение, чтобы мы были голосом истины и правды, чтобы мы были для людей явлением такого измерения, которого они не знают, и такого рода человеком, какого вне Бога не существует. Поэтому жить  в   атеистической  семье - так же сложно или просто, как жить  в   атеистическом  мире. Весь наш мир, в общем, - безбожен. Задача наша в том, чтобы в такой семье жить всей правдой, всей чистотой души, жить всей истиной, которые в нас есть; но не употребляя ту истину, ту правду, ту красоту, то благородство, которым мы научились от Бога, для того, чтобы унижать, оскорблять, раздражать окружающих. Всё это надо употреблять так, жить этим так, чтобы, глядя на нас, люди ставили перед собой вопрос: что же у этого человека есть, чего у меня не хватает? какое в нём сияние? какая в нём тишина? какая в нём глубина? как он может меня любить, когда я постоянно оскорбляю его? как он может в меня верить, тогда как я в себя не могу верить? как он может меня защищать от всего зла, которое - как я сам понимаю - во мне действует и меня привлекает, не унижая, не оскорбляя, не попрекая меня, а только становясь между мной и злом и страдая от этого?.. Если так думать, то я скажу: из такой семьи уйти нельзя, потому что наша роль - быть светом, а не уйти туда, где светло и без нас.

Митрополит Антоний Сурожский. Ответы на вопросы
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1631 : 15 Октября 2015, 00:25:15 »

Да...-какая глубина и правда слов митрополита Антония Сурожского!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1632 : 15 Октября 2015, 07:51:04 »

Вот какой труд: не только свои страсти бороть, а и чужим противостоять своей верой и жизнью! Подвиг просто. А если его не брать на себя, можем ли мы по совести называться христианами?

А с другой стороны, не будучи по совести христианами, не имея действительно духа Христова, нам и не подъять такое...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1633 : 15 Октября 2015, 08:47:52 »

"...потому что наша роль - быть светом, а не уйти туда, где светло и без нас."

Кажется, всё просто, ан нет- очень сложно, если претворять в жизнь...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1634 : 15 Октября 2015, 11:20:56 »

   Если слава ваша — награда от людей, значит, вы наемники, получившие плату свою, и день завтрашний может изгнать вас с нивы.

   Если слава ваша — плод мышцы вашей, дни ваши будут — гнев, а ночи — страх.

   Если слава ваша — плод мудрости вашей, выхолостит слава мудрость и оставит без движения.

   Если себе славу присвоите, будете наказаны Небом за ложь и воровство.

   Пойдите со славою своею на кладбище и посмотрите, станут ли мертвецы прославлять вас.

   В самом деле, давно бродите вы по кладбищу и от гробов движущихся славу принимаете. Кто будет прославлять вас, когда движущиеся гробы станут неподвижными?

   Опечалитесь вы в ином мире, услышав истинное мнение о вас от тех, кто на земле пел вам славу.

Свт. Николай Сербский


Наташа, ты бесценный человек! Ты нам славу не поешь, ты говоришь в глаза все, что думаешь. И ты обычно бываешь права, хоть это не всегда приятно. Храни тебя Бог за твое нелицемерие!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines