Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153551 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1725 : 09 Декабря 2015, 19:26:50 »

И еще хочется добавить слова архимандрита  Иоанна Крестьянкина: дали - спаси,  Господи; а не дали и наше съели - во славу Божию!

Прикольно!!!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1726 : 27 Декабря 2015, 11:39:08 »

Господь никогда не будет помогать лентяю. Сколько бы студент или школьник, не желающий учиться, ни просил у Бога помощи для благополучной сдачи экзаменов, ничего не получится. Господь не потакает нашим слабостям, нашей лени, нашей неспособности к самоорганизации. Но когда мы по-человечески трудимся и стараемся делать то, что можем делать, тогда в ответ на нашу молитву Господь и помогает.
И многие говорят: не знаю, как это получилось, — просто чудом. Иногда мы употребляем это слово почти как обиходное, как некое выражение удивления перед случившимся, но на самом деле ведь так и происходит.
Господь рядом — Своею силой, Своей божественной энергией Он оплодотворяет весь космос, Он сохраняет всю вселенную в дивном порядке, Он сохраняет нашу хрупкую Землю, Он оберегает каждого человека настолько, насколько сам человек желает Бога пустить в свое сердце.


Патриарх Кирилл
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1727 : 27 Декабря 2015, 21:45:08 »

В жизни есть списки. Найти себя в списке это очень хорошо иногда, иногда не хорошо. Например, найти себя в списке очереди на квартиру. Но бывают и другие вещи, например списки погибших в авто- или авиакатастрофах. А вот мы имеем молитву еще про 1 список: "Господи Иисусе Христе, напиши меня раба Твоего в Книге Твоей Животной" - Книге Жизни - "и даруй мне конец благий". В Апокалипсисе описывается, что раскрыты были книги, и живущие были судимы по написанному в книгах, и всякий, не найденный в Книге Жизни, был лишён Вечной Жизни. За пределами Иерусалима Небесного остался, потому что ворота Иерусалима, которые не закрываются ни днем, ни ночью, но при том, что они не закрываются, туда никто нечистый, скверный войти не может. А я есть в этом списке? Пока книжка только пишется, есть молитва: "Напиши меня, Господи, в Книге Жизни и даруй мне конец благий".

Прот. А. Ткачев
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1728 : 29 Декабря 2015, 17:02:38 »

Давным-давно Апостол Павел предупреждал верующих, что из-за них люди не могут верить в Бога и во Христа, потому что в них они не видят торжества жизни, в них они не видят людей, которые сияют вечностью. Станем же таковыми, чтобы каждый из окружающих нас, каждый человек, который нас встретит, остановился бы и воскликнул: Что сияет в глазах этих людей?! Это свет неземной, это свет, который струится откуда-то — мы не знаем, откуда, но нам туда надо, потому что нам нужен этот свет, не временный свет, а вечный, сияние Божие...


 (Митрополит Антоний Сурожский)
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1729 : 29 Декабря 2015, 18:52:49 »

Ох,правда все,Наташенька!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1730 : 30 Декабря 2015, 16:46:27 »

"Изо всех сил надо хранить душевный мир. Человек должен трудиться, чтобы всегда пребывать в радости духа. А бесы хотят, чтобы мы все время были печальны".

Старец Фаддей Витовницкий
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1731 : 30 Декабря 2015, 19:33:33 »

Да,Таня,не в бровь,а в глаз -ответ моим сегодняшним мыслям
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1732 : 30 Декабря 2015, 19:41:43 »

"Изо всех сил надо хранить душевный мир. Человек должен трудиться, чтобы всегда пребывать в радости духа. А бесы хотят, чтобы мы все время были печальны".

Старец Фаддей Витовницкий



Записать бы себе на лбу
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1733 : 30 Декабря 2015, 19:44:26 »

Выбор есть,ан нет,избираешь грех-влечёт!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1734 : 09 Января 2016, 11:42:32 »

Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #1735 : 16 Января 2016, 17:33:59 »

Из письма святителя Феофана Затворника:
...Как прачка мнет, бьет и колотит белье,чтобы убелить его, так и Господь мнет, трет и колотит вас...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1736 : 17 Января 2016, 02:32:53 »

Если хочешь найти мир душевный — прими все случающееся с тобой, как от руки Божией - а не от человеков, бесов, обстоятельств и прочее. Ибо воистину все происходящее с нами не может прийти без воли Божией. Люди и обстоятельства — только орудия Его, часто не понимающие того, что делают.
Игумен Никон (Воробьев)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1737 : 17 Января 2016, 10:25:07 »

Знаю ведь, что все так и есть, но по своей гордыни все равно кого-нибудь, да виню.  Ни грамма нет смирения.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1738 : 25 Января 2016, 11:23:19 »

Вера — это не просить Бога: «Дай!» и, получив требуемое, верить в это. Вера — это когда мы просим, не получаем, но верим при том, что Бог лучше нас знает, нужно ли нам в самом деле то, о чем мы молились, или же оно для нас совершенно лишнее.
Игумен Нектарий (Морозов)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1739 : 25 Января 2016, 20:56:38 »

Предайте все в руки Божьи и не безпокойтесь о будущем. Что будет полезно вам и спасительно, то Господь и пошлет.

Старец Иероним Эгинский
Записан
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines