Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153590 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1740 : 28 Января 2016, 13:47:12 »

Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит; требовать благодарности - глупость; не быть благодарным -- подлость.

Добро, сделанное врагом, так же трудно забыть, как трудно запомнить добро, сделанное другом. За добро мы платим добром только врагу; за зло мстим и врагу, и другу.

Мужчина любит женщину чаще всего за то, что она его любит; женщина любит мужчину чаще всего за то, что он ею любуется.

Вся разница между умным и глупым в одном: первый всегда подумает и редко скажет, второй всегда скажет и никогда не подумает. У первого язык всегда в сфере мысли; у второго мысль вне сферы языка. У первого язык секретарь мысли, у второго ее сплетник или доносчик.

Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто.

Мужчина, идя на доброе дело, всегда сделает его хорошим, если, провожая, его поцелует любимая женщина.

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.

Люди самолюбивые любят власть, люди честолюбивые - влияние, люди надменные ищут того и другого, люди размышляющие презирают и то и другое.

Есть два рода любви к ближнему. Если мы любим самое наше чувство любви к другому, это -- любовь. Если мы любим любовь другого к нам, это - дружба. Любовь разрушается взаимностью, а дружба ею питается.

Ум гибнет от противоречий, а сердце ими питается. Под холодной веселостью часто скрывается теплая грусть, как альпийский лед прикрывает нежный подснежник. Можно ненавидеть человека, как подлеца, а можно умереть за него, как за ближнего.

Хотеть быть чем-то другим, а не самим собой, значит хотеть стать ничем.

Фрагменты из «Афоризмов и мыслей об истории» Василия Ключевского, 1891
175 лет назад родился российский историк Василий Осипович Ключевский (28 января 1841 - 25 мая 1911)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1741 : 28 Января 2016, 15:19:27 »

СпасиБо, Аллочка!
Первые два особенно запали в душу.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1742 : 28 Января 2016, 19:10:18 »

Про два рода дураков улыбнуло.  СпасиБО!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1743 : 28 Января 2016, 19:17:54 »

Поддерживаю.Относительно дружбы я "допетрила", а вот про саму любовь не очень.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1744 : 28 Января 2016, 19:33:50 »

Если мы любим самое наше чувство любви к другому, это -- любовь.
Как говорил Портос

туут

не соглашусь.  Это как-то по другому
Но, возможно, автор был долго безответно влюблен, и никак не мог расстаться со своим чувством... надо биографию смотреть
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1745 : 28 Января 2016, 19:53:00 »

По-моему, софизм. Но, может, я чего не понимаю. Тоже как-то кривовато прочиталось про любовь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1746 : 28 Января 2016, 21:53:54 »

 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1747 : 04 Февраля 2016, 12:29:04 »

...Есть такое великое искусство – умение мириться. Но есть искусство и выше этого – способность не ссориться.
Священник Анатолий Гармаев
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1748 : 04 Февраля 2016, 12:39:47 »

Ах, если бы...
В спорах ничего страшного нет, если на сердце мирно. Не равнодушно, а именно мирно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1749 : 04 Февраля 2016, 13:58:55 »

К сожалению, тоже кипучая. Но страшно не люблю эмоциональные разборки.

В спорах ничего страшного нет, если на сердце мирно. Не равнодушно, а именно мирно.
Вот именно! А , если не получается, то надо временно уходить в сторонку до водворения мира внутрь себя. Мне так кажется.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1750 : 17 Февраля 2016, 13:02:19 »

О равенстве всех религий говорят маловерные. Христианам строго заповедано милосердие ко всем людям, независимо от их вероисповедания, но в то же время и строгое хранение истины Христовой. Как христианин, Вы можете пожертвовать для иноверного имением и жизнью, но истиной – никогда, ибо она существует независимо от Вас, она не принадлежит Вам.
Свт. Николай Сербский
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1751 : 17 Февраля 2016, 13:58:23 »

Вот эти слова абсолютно мне понятны и близки.
Аллочка, Спаси тя Христос за сию цитату!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1752 : 19 Февраля 2016, 10:17:11 »

Время молодости, когда всё сходит с рук, пройдет, и обязательно придется платить по счетам, так устроена жизнь: за каждый правильный шаг она тебя награждает, а за ошибки, соответственно, наказывает; никому никаких преимуществ нет. Наша жизнь состоит из того, что мы в нее вкладываем, и больше, чем ты в нее вложил, получить невозможно.
Игорь Моисеев (1906-2007)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1753 : 19 Февраля 2016, 11:51:13 »

Да, если бы в молодости этот ум...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1754 : 19 Февраля 2016, 14:03:03 »

Цитировать
Наша жизнь состоит из того, что мы в нее вкладываем, и больше, чем ты в нее вложил, получить невозможно.
Как известно из некоторых поучений: воздастся каждому сторицею. То есть, получается, что получим не столько, сколько вложим, а во много раз больше..... или добра или зла.
Кстати, на себе испытано сие. Уже в этой, земной жизни.
Записан
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines