Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153681 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1755 : 19 Февраля 2016, 22:44:21 »

Всё покупается и продаётся, и жизнь откровенно над нами смеётся. Мы негодуем, мы возмущаемся, но продаёмся и покупаемся.

Омар Хайям
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1756 : 21 Февраля 2016, 16:31:33 »

Для того, чтобы убить человека, его сначала надо "расчеловечить" - наклеить на него ярлык с обидной кличкой. И потом убиваешь уже не человека, а некоего носителя вражеских идей.
Вот умер еврей и атеист Умберто Эко.
Кто-то скажет: неправославный - и ладно, туда ему и дорога!
А я скорблю, потому что теперь мир стал глупее...
Чтобы преодолеть это, надо стараться видеть человека даже там, где раньше привыкли видеть лишь кличку.


игумен Силуан Туманов
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1757 : 21 Февраля 2016, 16:42:17 »

"...видеть человека даже там, где раньше привыкли видеть лишь кличку."- этому надо научиться самим и учить детей с раннего детства
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1758 : 21 Февраля 2016, 16:50:13 »

Да, это важно. Помню, у нас в школе классная травила "двоечников", особенно одного. Для нее они были просто двоечники, и ничего больше. Таким в педагогике вообще не место.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1759 : 21 Февраля 2016, 17:20:18 »

«Время, в которое привел нам жить Господь, — наисмутнейшее, смущение, смятение и неразбериха колеблют непоколебимое, но это еще не конец. Впереди еще более сложные времена. Бездумно ныне жить нельзя. И не забывайте, чадца Божии, бессильно зло, мы вечны, с нами Бог. У Бога нет забытых людей, и Промысл Божий зрит всех. Миром правит Бог, только Бог и никто другой».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1760 : 21 Февраля 2016, 18:57:52 »

Мудрый провидец батюшка Иоанн...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1761 : 23 Февраля 2016, 17:39:07 »

ЕСЛИ КТО ВАМ СКАЖЕТ: ВОТ, ЗДЕСЬ ХРИСТОС, ИЛИ: ВОТ ТАМ - НЕ ВЕРЬТЕ (Мк. 13, 14-23).
Христос Господь, Спаситель наш, устроив на земле Св. Церковь, благоволит пребывать в ней, как глава ее, оживитель и правитель. Здесь Христос, в Православной нашей Церкви, и в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь. Почему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. Если услышишь от кого: у нас апостольская община, и у нас Христос, не верь. Апостолами основанная Церковь пребывает на земле; это Православная Церковь. И здесь Христос. А та, вчера устроенная община, не может быть апостольскою, - и в ней нет Христа. Если кого услышишь говорящим: во мне говорит Христос, а между тем он Церкви чуждается, пастырей ее знать не хочет и таинствами не освящается - не верь ему: в нем не Христос, а другой дух, присваивающий себе имя Христа, чтобы отвлекать от Христа Господа и от Св. Церкви Его. И никому не верь, кто будет внушать тебе малое что, чуждое Церкви. Всех таких признавай орудиями духов лестчих и лживыми проповедниками лжи.

Свт. Феофан Затворник
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1762 : 26 Февраля 2016, 10:13:31 »

Желающий успешно сражаться против ереси должен быть вполне чужд тщеславия и вражды к ближнему, чтобы не выразить их какою насмешкою, каким колким или жестким словом ... могущим отозваться в душе еретика и возмутить страсть в ней. Гордость, дерзость, упорство, восторженность еретика имеют только вид энергии, в сущности они – немощь, нуждающаяся в благоразумном соболезновании. Эта немощь только умножается и свирепеет, когда против нее действуют с безрассудной ревностью, выражающейся жестоким обличением. Помазуй же струп и язву ближнего, как бы цельным елеем, единственно словами любви и смирения, да призрит милосердый Господь на любовь твою и на смирение твое, да возвестятся они сердцу ближнего твоего и даруется тебе великий дар Божий – спасение ближнего твоего.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1763 : 26 Февраля 2016, 12:13:11 »

Алла, какие замечательные слова святителя ты привела здесь...отчасти обращены и к нашему форуму...в споре мы часто забываем друг о друге...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1764 : 26 Февраля 2016, 12:29:45 »

Да. В спорах и просто дискуссиях не надо переходить на личности и давать оценки. Хотя бы так. А в идеале - с любовью и снисхождением к слабостям ближнего.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1765 : 01 Марта 2016, 12:41:22 »

Человек любящий дает, хочет давать. Но для того, чтобы давать, для того, чтобы давать совершенно, давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать. Как часто бывает, что мы даем не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даем, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать — это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях — очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе.
Митрополит Антоний (Блум)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1766 : 01 Марта 2016, 17:49:33 »

Витиевато как-то.

Из школы (1-3 классы) еще помню рассказ о карандашах: у девочки не было зеленого, а мальчик долго и придирчиво расставался со своим по её просьбе. От чего она в итоге отказалась и разукрасила свои деревья в синий цвет. Завершался рассказ словами:
надо так давать, чтобы можно было взять. На всю жизнь запомнила.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1767 : 01 Марта 2016, 21:06:45 »

да, Лен, тоже хорошо помню этот рассказ))
"Синие листья" называется, Осеевой, а её вообще люблю
вроде совсем недавно с ребёнком "проходили" , время летит!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1768 : 03 Марта 2016, 18:09:15 »

ЦИТАТА ДНЯ

В современной Церкви узаконено много постов, в древней Церкви постных дней было гораздо меньше. Но ведь и соблазнов было меньше в десятки раз! А когда умножаются соблазны, должны умножаться и усилия к их преодолению.

свящ. Сергий Бегиян
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1769 : 03 Марта 2016, 23:50:20 »

Ведь и теперь не другое что соблазняет язычников, а именно то, что нет любви... Мы, истинно мы виноваты в том, что язычники остаются в заблуждении… Они видят, что мы хуже зверей терзаем ближнего своего, и потому называют нас язвою вселенной.

Свт. Иоанн Златоуст
Беседы на Иоанна 72:4
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines