Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153657 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1770 : 14 Марта 2016, 17:07:24 »

Святитель Игнатий Брянчанинов о необходимости изучения христианской веры:

"..Господь заповедал изучение христианства и теоретическое и практическое, соединил эти два изучения неразрывною связью, повелел, чтоб за теоретическим познанием непременно последовало практическое. Без второго первое не имеет никакой цены пред Богом! Без второго первое не может принести нам никакой пользы! (Мф. :21-23). Второе служит доказательством искренности первого, и увенчивается осенением Божественной благодати (Ин. :21-24). Первое можно уподобить основанию, второе — зданию, воздвигнутому на этом основании. Здание не может быть воздвигнуто, если прежде не будет устроено основание, и устроение основания остается бесполезным трудом, если на основании не будет воздвигнуто здание. Результаты наук человеческих и способ для достижения этих результатов остаются недоступными для понятия людей, не занимавшихся науками: результаты и способ достижения их в науке из наук, в науке, сошедшей с небес, дарованной человечеству Богом, в науке, совершенно изменяющей человека, претворяющей его из плотского и душевного в духовного, в христианстве, тем более остаются недоступными для тех, которые не занимались изучением его законно, по способу, установленному Богом. Безрассудно же требование некоторых, чтоб результаты изучения христианства, его высокие и глубокие тайны были для них вполне ясны без всякого изучения христианства! Хотите знать тайны христианства? — Изучите его. Учение школьное, по букве, не только очень полезно, но и необходимо, как доставляющее точные и подробные познания о христианстве по преданию Православной Церкви. В течение восемнадцати столетий устремлялись против христианства с целью ниспровергнуть его, особенно ныне устремляются бесчисленные лжеучения, ныне, более нежели когда-либо, настоит крайняя нужда в основательной проповеди и изучении христианства. Но теоретическое изучение требует, чтоб непременно ему сопутствовало и ему последовало учение деятельное. «Закон свободы деланием заповедей чтится»2. Христианский книжник должен научиться Царству Небесному не только от слышания проповеди о нем, но и опытно (Мф. :52). Без этого учение по букве соделается исключительно учением человеческим, послужит только к развитию падшего естества. Горестное доказательство этому видим на иудейском духовенстве, современном Христу. Учение по букве, будучи предоставлено самому себе, немедленно рождает самомнение и гордость, отчуждает посредством их человека от Бога. Представляясь по наружности познанием Бога, оно в сущности может быть совершенным незнанием, отвержением Его. Проповедуя Веру, можно утопать в неверии!.."

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1771 : 14 Марта 2016, 22:40:37 »

Святитель Игнатий Брянчанинов о необходимости изучения христианской веры:

"... Представляясь по наружности познанием Бога, оно в сущности может быть совершенным незнанием, отвержением Его. Проповедуя Веру, можно утопать в неверии!.."
С этим утверждением перекликается мысль игумена Никона (Воробьева):
Духовная школа дает некоторые теоретические знания христианства. При этих знаниях, имея вполне заслуженное звание доктора богословия, можно совершенно не верить не только во Христа, но и бытие Божие отрицать. Только опыт, реальное общение со Христом дает живую, зрячую веру. Приобретается она многими скорбями, искушениями, падениями и восстаниями, и прочее, приводящими сначала к смирению (разные есть степени смирения), а потом и к духовным дарованиям. Проси у Бога мудрости обращать и грехопадения, и искушения на пользу себе, для роста духовного. А главное, надо всегда искать Царствия Божия, чтобы найти...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1772 : 20 Марта 2016, 18:56:22 »

Как только прочёл, спешу поделиться. Вот они, причины наших маленьких "войн":

"..Врата в духовное видение — смирение. Постоянное пребывание умиления сопровождено с постоянным видением. Видение есть чтение и приятие духом Нового Завета. С прекращением умиления прекращается общение с Новым Заветом, является общение с Ветхим; вместо преобладания в душе смирения, не противящегося злу (Мф. :39), является правосудие, усиливающееся исторгнуть око за око, зуб за зуб (Мф. :38). По этой причине преподобный Сисой Великий со стенанием говаривал: «Читаю Новый Завет, а возвращаюсь на Ветхий»69. Желающему постоянно пребывать в умилении и духовном видении, должно заботиться о постоянном пребывании в смирении, изгоняя из себя самооправдание и осуждение ближних, вводя смирение самоукорением и сознанием своей греховности пред Богом и человеками..."

Св. Игнатий Брянчанинов.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1773 : 26 Марта 2016, 22:16:36 »

О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
Эбигайл Ван Берен
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1774 : 28 Марта 2016, 09:10:56 »

"...Святые Отцы всех времен постоянно выражали свое отношение к откровенному Божию учению словом:верую. В современном обществе, которое величает себя по преимуществу образованным и христианским, непрестанно раздается выражение сердечного отношения, залога к Божественному Откровению в слове: я думаю. Откуда явились эти залог и слово? Из незнания христианства. Горестное зрелище, когда сын Восточной Церкви рассуждает о христианской Вере вне учения своей Церкви, противно ее учению Божественному, рассуждает своевольно, невежественно, богохульно. Такое рассуждение не есть ли отречение от Церкви, от христианства? Устрашимся нашего невежества, влекущего нас в вечную погибель; изучим христианство; возлюбим послушание святой Церкви, возлюбленное для всех, имеющих знание Веры христианской. Соделаемся тщательными исполнителями евангельских заповедей, будем исполнять их, как рабы неключимые (Лк. :10), долженствующие исполнить долг свой, непрестанно погрешающие в исполнении его или исполняющие очень недостаточно. Евангелие да руководить нас к добрым делам, а не движение крови и нервов. Научимся совершать добродетели со смирением, а не с разгорячением, которому непременно сопутствуют и содействуют тщеславие и высокомудрие или гордыня. Когда Господь прольет в нас святой холод смирения и от действия его остановятся волны чувств сердечных: тогда познаем, что разгорячение, совершающее возвышенные и громкие человеческие добродетели есть плоть и кровь, немогущие наследовать Царства Небесного (1Кор. :50)..."

Свт. Игнатий Брянчанинов

Записан

Гость
« Ответ #1775 : 28 Марта 2016, 13:14:21 »

Как то ты, Саша, себе противоречишь. Если касается священноначалия-я верю. Если поющего монаха-я думаю. Если экуменистов-то я супердумаю.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 13:18:22 от Наталья1234 » Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1776 : 28 Марта 2016, 15:20:51 »

В первую очередь касательно себя. Никакого противоречия. И я не преследую цель что-то доказывать путём цитирования. Просто делюсь. В данное время читаю именно эту книгу, по плану.
Наташ, еслиб у меня было намерение продолжать диспут, уже раз бы двадцать "выступил". Я вообще жалею, что пытался что-то доказывать.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1777 : 28 Марта 2016, 18:29:37 »

".... В современном обществе, которое величает себя по преимуществу образованным и христианским, непрестанно раздается выражение сердечного отношения, залога к Божественному Откровению в слове: я думаю. Откуда явились эти залог и слово? Из незнания христианства. "

Свт. Игнатий Брянчанинов

Саша , спасибо , что делишься!

Когда читаю святителя Игнатия Брянчанинова, полное ощущение, что он наш современник. Настолько тождественно, описываемое духовное состояние общества с нашим временем. Мне всегда интересно прочитать, что для себя выделяют братья и сестра в нашем "Цитатнике".  Иногда получается, прочтешь цитату, а она тебе прямо в "цвет".
Полезно и актуально.

А я сейчас читаю игумена Никона (Воробьева), тут для меня вообще тайна тайная, как будто батюшка пишет лично мне из прошлого. Столько в нем веры, мудрости, любви к своим чадам.

Сейчас скорбей много, болезней, особенно в пост, как то концентрируются всякие грустности, чтобы не вдаваться в уныние, и для утверждения веры тоже делюсь, из письма игумена Никона, может кому тоже актуально:

"Необходимые для спасения человека скорби могут восприниматься человеком труднее или легче в зависимости от устроения человека. Если человек примет на веру слово Божие о необходимости и неизбежности скорбей для спасения, если он сознает свои бесчисленные грехи словом, делом, помышлением, сочтет себя вполне заслужившим не только посланных скорбей, но и гораздо больших, смирится пред Богом и людьми – то скорби станут легче; а потом породят в человеке то, что дороже всего мира со всеми его земными радостями, по слову ап. Павла: Око не виде, ухо не слыша, и на сердце человека не взыдоша, яже уготова Господь любящим Его.

Если же человек будет роптать на скорби и болезни, будет искать виновника этим скорбям среди людей, бесов, обстоятельств, станет всеми средствами пытаться избежать их, то враг поможет ему в этом, покажет ему мнимых виновников (начальство, порядки, соседи и прочее, и прочее), возбудит в нем вражду и ненависть к ним, желание мстить, оскорблять и проч., и проч. А через это приведет душу такого человек в мрак, отчаяние, безнадежие, желание уйти в другое место, скрыться хоть под землю, лишь бы не видеть, не слышать мнимых врагов, а на самом деле, слушая и услаждая действительного смертельного врага своего – дьявола, внушаюшего ему все это зло и желающего погубить его, иногда довести даже до самоубийства, т.е. верной гибели.

Если хочешь найти мир душевный, отраду и верное спасение – смирись под крепкую руку Божию, и Он вознесет тебя. Это значит: приими все случающиеся с тобой, как от руки Божией (а не от человеков, бесов, обстоятельств и прочее), ибо воистину все происходящее с нами не может прийти без воли Божией. Люди и обстоятельства – только орудия Божие, часто не понимающие того, что делают.

Господь Иисус Христос возвестил всем, что предстоящие Ему крестные муки не есть дело людей: фарисеев, книжников, Пилата, Иуды – они только орудия: Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию. Чашу страданий Иисусу Христу дали не люди, а Отец Небесный, для искупления падшего человечества. И нам всем, хотящим спастися, дает чашу скорбей Господь, не люди. Если Господь страдал за нас, то как, скажи, не страдать нам за свои бесчисленные грехи, которых мы к тому же еще и не видим. Надо просить у Господа: "Даруй ми зрети моя прегрешения".
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1778 : 28 Марта 2016, 18:56:30 »

Спаси Бог. Я никогда не читал игумена Никона. Но вот странное дело - далеко не первый раз читаю именно эту цитату.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1779 : 28 Марта 2016, 18:57:36 »

"Люди и обстоятельства – только орудия Божие, часто не понимающие того, что делают."

А если люди понимают,что делают?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1780 : 28 Марта 2016, 18:58:45 »

Спаси Бог. Я никогда не читал игумена Никона. Но вот странное дело - далеко не первый раз читаю именно эту цитату.

Очень люблю!
Он и брошюрками выходит ,и есть большая книга.
Там письма-и многие из них адресованы как будто тебе лично.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1781 : 28 Марта 2016, 19:01:24 »

Да есть у нас. Вера как-то приобрела. Но я далеко не всё читаю, что есть даже просто дома, на полке.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1782 : 28 Марта 2016, 19:03:00 »

"Люди и обстоятельства – только орудия Божие, часто не понимающие того, что делают."

А если люди понимают,что делают?

- Становятся современным высокоточным оружием Умным, короче. Типа "Калибр"...
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1783 : 30 Марта 2016, 06:56:02 »

Алла,Олечка,спасиБО!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1784 : 03 Апреля 2016, 13:09:28 »

«Главное, что должно оставаться в Кресте, — это Любовь.
Крест без любви нельзя мыслить и представлять: где крест, там и любовь; в Церкви вы везде и на всем видите кресты для того, чтобы все напоминало вам, что вы в храме Любви, распятой за нас».

(св. Иоанн Кронштадтский)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines