Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153719 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1830 : 20 Сентября 2016, 19:45:27 »

Вот и рассказывай свою жизнь Илье. И, главное, пожалостливей.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1831 : 20 Сентября 2016, 19:46:02 »

Хмм.... Да уж....
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1832 : 26 Сентября 2016, 11:25:11 »

Покаяние тогда истинно, когда после него все усиленно будешь стараться уже жить как должно, а без этого оно мало действительно, если каешься лишь бы проговорить о грехах, а жить по-старому.

преп. Иосиф
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1833 : 01 Октября 2016, 17:55:57 »

"Всегда радуйтесь! От внутренней натуги ничего доброго не сделаешь, а от радости – что угодно можно совершить".

Преподобный Серафим Саровский
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1834 : 02 Октября 2016, 10:14:30 »

Спасибо,Наталь!!! Я что-то в последнее время слишком плаксива стала .

Вот и рассказывай свою жизнь Илье. И, главное, пожалостливей.

Ну, Наталь!!! Аффтор  жжет!  ;
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1835 : 02 Октября 2016, 10:17:00 »

Словоблудка я.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1836 : 03 Октября 2016, 06:11:54 »

Словоблудка я.

Не,ты-остроумная!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1837 : 03 Октября 2016, 12:57:12 »

Люда! Это очень громко сказано, но спасибо!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1838 : 08 Октября 2016, 20:33:02 »

Архим. Софроний (Сахаров) сказал: "Вся наша земная жизнь от рождения до последнего вздоха в своем конечном завершении предстанет как некий единый, непротяженный акт. Его содержание и качество возможно увидеть в один миг.

Представьте себе сосуд идеально чистого стекла, полный воды. С первого взгляда можно сказать, чиста ли вода или нет, и насколько. Так будет с нами по переходе в иной мир.

Всякое движение, даже мимолетное, сердца или мысли оставляет свой след в общей сумме нашей жизни. Предположим, что за весь срок моего земного существования лишь раз чрез мое сердце пробежала злая мысль, например - об убийстве. И эта единственная мысль останется темным пятном на теле моей жизни, если не будет извергнута чрез покаянное самоосуждение.

Мы часто успокаиваем себя, думая, что нас никто не видел или никто не знает, что мы мыслим или делаем. Но когда мы полны заботы приготовления к вечности, тогда все меняется, и мы стремимся освободиться от всякой тьмы внутри нас".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1839 : 09 Октября 2016, 01:29:26 »

Спасибо,Света!Очень точное и мудрое  высказывание.

Почаще надо помнить о часе смертном.Ещё недавно прочитала(я это же слышала когда-то в проповеди в церкви),что Бог не будет судить никого,сами перед Правдой Божьей увидим свою черноту и сами отползём туда,откуда  эта чернота исходит.
 Это я уж своим языком сформулировала эти мысли.
   Как профессор Осипов говорил,что по кончине своей сами увидим  сцены различных страстей и сами побежим туда к ним,как привыкшие в этих страстях жить.

     
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1840 : 09 Октября 2016, 06:44:15 »

Спасибо,Света!

   Как профессор Осипов говорил,что по кончине своей сами увидим  сцены различных страстей и сами побежим туда к ним,как привыкшие в этих страстях жить.

     

Господи,помилуй!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1841 : 15 Октября 2016, 17:57:29 »

Покаяние - это не то, о чем, как правило, думают далекие от Церкви люди. Не нарочитое и тупое самоуничижение, а мужественная правда о себе самом. По-гречески покаяние - метанойя - изменение ума. После него человек совершенно по-новому начинает смотреть на самого себя. Зрелище, правда, не для слабонервных. Оно и великих святых повергало в ужас и содрогание. Зато правда - дорогого стоит. И еще - эта правда открывает доселе неизведанный вечный, но абсолютно реальный , наполненный жизнью мир, прекрасней и поразительней которого нет.

Епископ Тихон (Шевкунов)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1842 : 15 Октября 2016, 22:37:25 »

Буквально сегодня мне такие же мысли пришли !
Значит,правильные)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1843 : 19 Октября 2016, 06:10:47 »

Добро является добром лишь в том случае, если делающий его жертвует чем-то своим: сном, покоем и тому подобным. Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит. Наивысшая радость происходит от жертвы. Только жертвуя, человек пребывает в родстве со Христом, потому, что Христос есть Жертва.

Старец Паисий Святогорец
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1844 : 19 Октября 2016, 17:32:44 »

Как-то глупо говорить что-то супротив старца. Но не соглашусь.
Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines