Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2159186 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1845 : 19 Октября 2016, 17:56:22 »

А в чем именно ты не согласна, Наташа?
Святитель Николай Сербский:
"Всечеловек не обладает легко добытым имуществом. Пожертвование - путь его богатства."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #1846 : 19 Октября 2016, 18:01:03 »

Добро-и в Африке добро. А жертва-это жертва. Зачем смешивать? Тебе добро сделают, а ты без жертвы не оценишь? Так можно продать единственную квартиру и купить микроавтобус детскому дому. Только так добро делается?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1847 : 19 Октября 2016, 18:09:51 »

Так речь не о том, что - мне, а что - я - ближнему. Сделать что-то, что ничем меня не обременит или пожертвовать чем-то своим. Разный уровень делания.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #1848 : 19 Октября 2016, 18:13:38 »

С другого конца. Дать человеку то, в чем он нуждается. Принести радость. И не сказать, сколько стоит. А то человек мучиться будет-ради меня другой пошел на лишения. Подарок этого не стоил. Совесть замучает принявшего дар. В итоге две жертвы.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1849 : 19 Октября 2016, 18:16:33 »

Вообще, прикольно принести радость и сказать, сколько это стоит.))
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #1850 : 19 Октября 2016, 18:23:14 »

Близкий все равно увидит, сколько стоит.

А подарки (я считаю) должны радовать и дарящего.

А то картина маслом-скупердяй отрывает от себя рубль, плачет и кусает локти. Но это очень дорогого стоит для него. Он себя пересилил. Сделал добро.

Мне наверное не понять. Пока.

Христос пожертвовал собой ради людей. Об этой жертве все знают. Соизмеримо ли это с деланьем добра человеками?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1851 : 19 Октября 2016, 18:34:26 »

Дело не в рублях. А в мере полноты движений души. Нам всем до лепты вдовицы далеко.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #1852 : 19 Октября 2016, 18:38:03 »

И все же, цитата вырвана из контекста, наверное. Иначе какое то отсутствие разума получается.

Да, до лепты вдовицы далеко. "Как пишет святитель Игнатий Брянчанинов: «Нет никакого согласия между Евангельским добром и добром падшего человеческого естества."
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 18:41:45 от Наталья 1234 » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1853 : 25 Октября 2016, 13:09:26 »

Потеряешь чувство долга, вначале станешь мелким себялюбивым существом, потом — подлецом, дальше — предателем.

Василий Сухомлинский
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1854 : 25 Октября 2016, 13:30:22 »

Как метко и точно сказано
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1855 : 25 Октября 2016, 13:36:16 »

Сестра мне однажды сказала,что к нам в храм ходит Сухомлинский. То есть человек очень на него похожий.Я поинтересовалась:
"А какой он из себя?
"Ты,-говорит сестра,-как только его увидишь,сразу поймёшь,что это "сухомлинский".
Как-то этот разговор за делами забылся.
Однажды я прихожу в храм,пробираюсь вперёд и вижу-ба,у стены стоит Сухомлинский!Похож!Сразу же узнала!

...А когда мы отдыхали в Тунисе,то среди приезжих иностранцев видели и профессора Плейшнера ,и княгиню Болконскую.Очень были похожи на этот образ!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1856 : 25 Октября 2016, 13:54:05 »

Сухомлинского очень в подростковом возрасте любила. В 13 лет конспектировала! его "Как стать настоящим человеком". Вообще была страшная идеалистка.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1857 : 27 Октября 2016, 10:30:44 »



Христос пожертвовал собой ради людей. Об этой жертве все знают. Соизмеримо ли это с деланьем добра человеками?

Вряд ли. Потому, как, все, что делает человек, подразумевает корысть, даже благую.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1858 : 27 Октября 2016, 10:34:18 »

Не согласна. Корысть - путь к себе, а не ко Христу. А маскируется корысть, конечно, умело. Но это другой вопрос. Христово только то, что отдано. А корысть всегда забирает, даже если формально отдает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1859 : 27 Октября 2016, 14:11:02 »


Джордж Карлин: "Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда...."

Когда жена Джорджа Карлина умерла, он, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня:



«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.

Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.

Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.

Покоряем космические пространства, но не душевные.

Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.

Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.

Пишем больше, но узнаем меньше.

Планируем больше, но добиваемся меньшего.

Научились спешить, но не ждать.

Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ,быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.

Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.

Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc.

Время заполненных витрин и пустых складов.

Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите "люблю тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.

Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.


Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.


Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.


Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!»

http://shambala.kiev.ua/index.php/2011-10-05-11-08-59/744-karlin
Записан
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines