Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 134 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 762645 раз)
Елена 03
Ветеран

Боже, милостив буди мне грешной!

Email
« Ответ #1935 : 23 Августа 2017, 11:48:18 »

"Как-то попутешествовал по православным форумам, и просто не по себе стало, с какой циничной злобой православные люди, считающие себя весьма церковно образованными, относятся не только к духовенству, которое они вообще ни во что не ставят, но и к самым благочестивым мирянам. Сейчас, (к счастью лишь в околоцерковных кругах, потому что церковными таких людей назвать просто невозможно), вырабатывается православное комильфо, и если человек в него не вписывается, – это изгой, совершенно презренный человек. Так мы приходим к цинизму, а по сути к истокам той самой болезни теплохладности, которой заражены христиане со времен Лаодикийской церкви. Вражеская сила, которая начинает нагнетаться духовно охладевшими христианами изнутри Церкви, бесконечно опаснее, чем любая внешняя сила, чем гонения...

Что происходит? Люди зашли в Церковь, но полюбили ее лишь отчасти. И постепенно, через годы в тайне своей души осознали страшную истину: они с глубочайшем презрением относятся к Православию. С ними начинается страшная болезнь предательского цинизма сродного поступку Хама. И люди вокруг заражаются этим так или иначе... Люди перестают замечать, что они потеряли веру. Циники вошли в Церковь, живут в ней, привыкли, и выйти из нее не очень-то хотят, потому что все уже привычно. Да и как на это посмотрят со стороны? Очень часто цинизм – это болезнь "профессионального православия"... Цинизм и христианство – несовместимы. В основе цинизма, как бы он не оправдывал себя, только одно – неверие..."
Епископ Тихон (Шевкунов)

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Мф.25, 13
Елена 03
Ветеран

Email
« Ответ #1936 : 23 Августа 2017, 11:49:25 »

Многие жалуются на свою внешность, и никто на интеллект и на мозги.
                                                                         Фаина Раневская.

Наташа, 10+  за сию цитату! 

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Мф.25, 13
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1937 : 23 Августа 2017, 12:16:11 »

Нет!Я жалуюсь на свои мозги и интеллект

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран

Email
« Ответ #1938 : 30 Августа 2017, 14:02:57 »

"Еще не успел я начать подвигов благочестия, а уже заразился тщеславием. Еще не успел вступить в преддверие, а уже мечтаю о внутреннем святилище. Еще не положил начатков жизни богоугодной, а уже ближних моих обличаю. Еще не узнал, что есть истина, а хочу быть наставником других.
Душа моя! Все даровал тебе Господь — смысл, разум, ведение, рассуждение, познай же полезное для тебя. Как мечтаешь ты сообщать свет другим, когда ты сама погружена еще во тьму? Врачуй прежде самое себя, а если не можешь, то оплакивай слепоту свою".

Преподобный Ефрем Сирин

Мф.25, 13
Алла
Ветеран

Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)

« Ответ #1939 : 01 Октября 2017, 22:42:19 »

Вера не оттого, что я чётко и верно читаю Credo (всё равно какое: христианское, иудейское, магометанское, буддийское), и не оттого, что читал книги или слушал проповедников веры, и не оттого даже, что видел чудеса, вера оттого, что верится. Это не мысль, не дело, не чувство, не образ, вера — это состояние. Как в физическом мире бывает: «дремлется», «спится», «неможется», — так в духовном мире у человека бывает: «верится».

Пусть дурны были когда-то и там-то папы, имамы, раввины, бонзы, пусть они были корыстны, алчны, развратны, невежественны, пусть много лжи было в книгах, обрядах и делах веры, но… верилось, — совершенно как в молодости естся, спится, можется, — и пока спится, естся, пьётся, вообще можется, можно спать, можно есть один чёрный хлеб, пить простую воду — и всё хорошо: плохое не замечается, и хлеб вкусен, и вода сладка, и голый пол мягок: можется.

Так человечеству верилось до сих пор — и всё было хорошо: и святые святы, и папы непогрешимы, и мощи благоуханны, и чудеса несомненны… Но вот пришёл какой-то роковой рубеж времён — и не естся, и не пьется, и не спится, — а пища стала не хуже, пожалуй, даже лучше, питье не прогоркло, и постель как будто мягче — и, однако, всё худо, всё противно. Не можется: молодость прошла. (…)

И ни книги, ни люди, ни дела — ничто не помогает.

— Веруйте: как это прекрасно – верить!

— Верно, что прекрасно, но… не верится.

— Веруйте: как это мудро — верить!

— Верно, что мудро, но… не верится.

— Веруйте: как это нравственно и блаженно — верить!

— Верю, что блаженно, но… не верится.

Что поделаешь, чем разрешить этот диалог?

Ещё никто этого не придумал.

А ведь тут — вся тайна неверия: вера (если она есть) выражается в безличном, без подлежащего, — «верить», которое так же органично, бытийно, крепко, как: «естся, пьётся, спится, зевается»; а увещания, убеждения, призывы к вере, рассуждения о вере, все выражаются в личностной форме, обращающейся к воле человека, его «хочу» или «не хочу», «веруй потому-то и посему-то…», как будто «хочу» или «не хочу» тут что-либо могут.

Нет, «верилось», долго «верилось» человечеству, и оттого всё было хорошо и была вера, а теперь начинает «не вериться» — и никакие книги, никакие речи и дела не могут переменить «не верится» на прежнее «верится».

Что говорить старому человеку, страдающему бессонницей: «Спите, полезно спать!» — «Знаю, что полезно, и спал, когда был молод, а теперь вот не спится», — отвечает он. Что поделать с этим ответом? Прописать брому? Прописывают, но и бром не действует: «не спится».

«Вера прекрасна», но… не верится.

И с этим никто ничего не поделаешь. Всему человечеству не верится.

Сергей Дурылин "В своем углу"

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #1940 : 01 Октября 2017, 22:51:15 »

Не всему человечеству.

Спасибо форуму-здесь так много мудрости. И мне капелька перепала, благодаря форумчанам и сайту.
Алла
Ветеран

« Ответ #1941 : 01 Октября 2017, 22:58:02 »

Мы все друг у друга чему-нибудь учимся. 

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран

Email
« Ответ #1942 : 04 Октября 2017, 14:04:11 »

И это правда.

Мф.25, 13
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1943 : 20 Октября 2017, 16:31:09 »

У людей, старающихся провождать духовную жизнь, бывает самая тонкая и самая трудная война через помыслы каждое мгновение жизни - война духовная;
 надобно быть каждое мгновение всему оком светлым, чтобы замечать втекающие в душу помыслы от лукавого и отражать их; сердце свое такие люди должны иметь всегда горящим верою, смирением, любовью;
в противном случае в нем легко поселится лукавство диавольское, за лукавством маловерие или неверие, а затем и всякое зло, от которого скоро не отмоешься и слезами.

(св. праведн. Иоанн Кронштадский)

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1944 : 22 Октября 2017, 18:36:58 »

"Когда задумываешься над своей жизнью, делается так грустно за Бога и так грустно за себя: Сколько дано – а какой плод?.. Оглядываешься на свою жизнь, коротка она или нет, и видишь: столько можно было сделать, каким человеком можно было стать – и ничего не сделано. И человек стоит такой обездоленный при этом несметном богатстве, такой опустошенный при такой полноте"...
Митрополит Антоний (Блюм) Сурожский

Natalya K.
Ветеран

Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей

Email
« Ответ #1945 : 23 Октября 2017, 10:31:10 »

Увы.....увы....

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1946 : 23 Октября 2017, 11:04:07 »

митрополит Антоний Сурожский мне сейчас ближе всех.Не читаю его специально,а временами.А ведь было время не могла его читать совсем-скучно было,буксовала-не понимала.Любила яркое,современным языком сказанное.Всё меняется.

Алла
Ветеран

« Ответ #1947 : 20 Ноября 2017, 08:00:05 »

Читая газеты и журналы, очень часто приходится встречать статьи, бросающие грязью на православное духовенство, на нашу церковь, и вообще, на всю православную веру... Я прихожу к тому убеждению, что те все лица, которые пишут статьи , позорящие церковь и духовенство , - люди несозревшие умом, выгнанные за свои убеждения из учебных заведений, и мало знакомые с жизнью и деятельностью духовенства...
Священномученик Константин Любомудров, 1909г.

Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #1948 : 20 Ноября 2017, 21:43:52 »

Покаяние, в котором присутствует душевное терзание и отчаяние, - не от Бога...

(прп. Паисий Святогорец)

О хорошем надлежит говорить и тому, кто не делает хорошего, чтобы, устыдившись своих слов, начал и он делать.    (прп. Нил Сорский)
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1949 : 21 Ноября 2017, 14:20:02 »

У меня был период,когда я каялась,терзаясь
Но отчаяния не было,слава Богу!

Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 134 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в: